«Законопроект не революционный, а эволюционный»

20.07.2010

Недостатки системы ОМС стали очевидными уже в 1991 г., практически сразу после введения в действие Федерального закона «О медицин­ском страховании граждан в Российской Федерации». С этого момента в Правительстве РФ было разработано несколько законопроектов, направленных на реформирование системы, однако консенсуса по ним достичь не удавалось — прежде всего потому, что не были решены основные вопросы: источники платежей за неработающее население и нестабильность системы. Однако 9 июля Госдума подавляющим большинством голосов (413 — «за», 35 — «против») приняла в первом чтении проект федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», в котором были определены требования к минимальному размеру платежей за неработающее население. А в преддверии пленарного заседания Комитет Госдумы по охране здоровья провел «круглый стол» «Законодательные аспекты модернизации системы ОМС», участники которого поддержали концепцию законопроекта.

Сложившаяся в нашей стране система ОМС не выполнила функций, которые на нее возлагались, констатировал представлявший проект федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» на пленарном заседании Госдумы зам. председателя думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко: «Система не стала страховой, финансовое обеспечение программы испытывало постоянный дефицит. Особенно это касается тарифов на неработающее население». На решение имеющихся проблем и направлен новый законопроект, затрагивающий, по словам Николая Герасименко, интересы всех российских граждан в части обеспечения доступности медицинской помощи: «Этот закон ждали давно. Он должен решить перечисленные и многие другие проблемы, которые не смогла решить прежняя система медицинского страхования». В то же время, подчеркнул г-н Герасименко, новый законопроект «не революционный, а эволюционный, закрепляющий принципы ОМС как составной части обязательного социального страхования», такие как всеобщий характер ОМС, государственная гарантия защиты застрахованных лиц от страховых рисков, автономность финансовой системы ОМС.

В числе важнейших нововведений законопроекта — установление единого страхового тарифа на неработающее население, право застрахованного лица на выбор и защиту страховой медицинской организации (СМО), выбор ЛПУ и врача, вве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.