Закупки ЛП лечебно-профилактическими учреждениями, 2017 год

27.03.2018

По данным Госпитального аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, для нужд ЛПУ по итогам 2017 г. было закуплено лекарственных препаратов на сумму 259,9 млрд руб. (по сравнению с 2016 г. увеличение на 17%). В натуральном выражении объем закупленных препаратов увеличился на ту же величину до 1038 млн упаковок.

На круги своя

Прирост в упаковках при анализе цифр на более длительном периоде не выглядит чем-то особенным. Скорее, выпадет 2016 г., когда в натуральном выражении в больницы было поставлено менее 890 млн упаковок. Таким образом, в 2017 г. потребление просто вернулось на «обычный» уровень — около 1 млрд упаковок.

Стоимость одной упаковки ЛП, закупленной ЛПУ, составила в среднем 250 руб. Относительно 2016 г. стоимость упаковки по сегменту ЛПУ незначительно снизилась на 0,5%, тогда как годом ранее прирост составлял около 16%.

Госпитальные закупки как часть общей системы государственных закупок лекарственных средств также находятся под пристальным вниманием в вопросе импортозамещения. Действие правила «третий лишний» в последние годы позволяет планомерно увеличивать долю отечественных производителей при поставках препаратов в больницы. При этом, как и в предыдущем году, в сегменте ЛПУ в стоимостном объеме наибольшая доля приходится на импортную продукцию, в то время как по объему в упаковках лидируют отечественные препараты. Таким образом, в натуральном выражении отечественных препаратов, как более дешевых, закупается в три раза больше, чем импортных. Препараты отечественного производства занимают порядка 36% от объема в деньгах и 75% в натуральном выражении. Только за 2017 г. по обоим показателям доля российских лекарств выросла на 2%. Если сравнивать показатель с 2014 г., то доля увеличилась на 10% в стоимостном выражении. При этом в упаковках изменение не столь значительно — около 2,5%. Таким образом, видно, что происходит переключение на отечественные препараты по дорогостоящим нозологиям.

Деньги разошлись с упаковками

Стоимость одной упаковки импортного лекарственного препарата почти...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.