Минздрав сделал криоконсервацию частью ЭКО

27.03.2018

С 11 марта 2018 г. в базовую программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), оплачиваемого из средств ФОМС, приказом Минздрава № 43н включены процедуры по криоконсервации эмбрионов, яйцеклеток, сперматозоидов, а также внутриматочное введение криоконсервированного эмбриона. Этот «бонус», по мнению экспертов, позволит сделать материнство еще более доступным, снизит риск врожденных патологий плода и даже позволит экономить бюджет.

Доступность и экономия

Востребованность ЭКО растет: по данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, за 12 месяцев 2017 г. было проведено более 66 тыс. циклов ЭКО, что на 39% больше, чем в 2016 г. Стремясь расширить применение этого метода там, где есть риск патологии беременности, Минздрав делает доступной технологию сохранения репродуктивного потенциала.

«Включение этих услуг в ОМС существенно повысит шансы многих пациенток на беременность и рождение ребенка, — считает руководитель Репробанка (принадлежит Институту стволовых клеток человека) Автандил Чоговадзе. — Использование сохраненных эмбрионов позволяет не прибегать к повторным дорогостоящим попыткам ЭКО, каждая из которых, к тому же, сопряжена с определенным риском для здоровья пациентки. Что касается замороженных половых клеток, то в будущем они могут быть использованы для лечения бесплодия. Или в качестве донорских могут помочь другой бесплодной паре».

Как пояснил «ФВ» г-н Чоговадзе, Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) сегодня изучает возможность оказания данных услуг в рамках ОМС, но тариф на нее еще неизвестен. По данным медорганизации, тариф ОМС на экстрако...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.