Занимательная фармакоэкономика

Как госсубсидии спасают отечественных производителей от конкуренции

27.09.2016

ФКП «Армавирская биофабрика» с начала года увеличило объем продаж на 30%. По мнению руководства предприятия, этого удалось достичь благодаря программе импортозамещения, расширению ассортимента, высокой конкурентоспособности продукции при низкой цене. «ФВ» попробовал разобраться, так ли это на самом деле.

ФАС умерила аппетит

В начале сентября глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил ФКП «Армавирская биофабрика». Одно из важнейших предприятий Новокубанского района Кубани выпускает порядка сотни медицинских и ветеринарных лекарственных препаратов. В ближайшее время регистрационные удостоверения должны быть получены еще на восемь наименований. Директор фабрики, которая в этом году отмечает свое 95-летие, рассказал губернатору, что в прошлом году предприятие увеличило объемы продаж на 30%. С начала 2016 г. прирост по этому показателю составил еще 30%, в денежном выражении за 8 месяцев было реализовано продукции на 500 млн руб. Чистая прибыль по сравнению с предыдущим годом выросла на 44%.

«Очень важно понимать сегодня соотношение цены и качества, — признал Вениамин Кондратьев. — Это соотношение в нашу пользу. Наверное, мы должны пройти период санкций, чтобы доказать, что в России все можно производить. И препарат, сделанный в России и, в частности, на Кубани, по качеству не уступает иностранным аналогам, а его цена ниже».

«Если мы говорим об известных брендах, то 40—50% от их цены — это стоимость самого бренда, — подхватил мысль губернатора директор биофабрики Евгений Сусский. — Качеств...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.