Какие проблемы решают стратегические запасы лекарств

22.05.2018

В 2015 г. на фоне набирающей обороты санкционной войны Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заговорил о создании стратегического запаса лекарств. Такое поручение он сделал министру здравоохранения Веронике Скворцовой в целях улучшения доступности жизненно важных лекарств для населения. Спустя три года мы решили выяснить судьбу этого поручения и заодно вспомнить, какие стратегические резервы ЛП существуют в стране.

Закрома государевы

Стратегические запасы в России начали создавать еще в XV в. С этого времени ведет свою историю Федеральное агентство по государственным резервам России (Росрезерв). В номенклатуре его запасов не последнее место занимают и ЖНВЛП. Они предназначены для «обеспечения мобилизационных нужд» государства. Ведомство считается одним из главных элементов системы госбезопасности и находится в ведении Правительства РФ. Расположение хранилищ и сведения об их содержимом являются государственной тайной. Этим обусловлено и единственное ограничение для поставщиков госрезерва: они определяются по итогам аукционов в соответствии с ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере за...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.