Запутались в дистрибуции

ГК «Протек» опубликовала операционные результаты за 2013 год

18.02.2014

Продажи «Протека» по сравнению с 2012 г. выросли на 11%. Они по-прежнему увеличиваются темпами, сопоставимыми с динамикой российского фармрынка в целом (+13,57%, по данным DSM). Однако в прогнозах на текущий год представители компании крайне осторожны. Уже в IV квартале 2013 г. потребсектор испытал на себе значительное снижение покупательской активности.

Осторожно, высокая конкуренция

Продажи группы компаний на протяжении последних двух лет растут достаточно уверенно: в 2012 г. — на 17,2%; в 2013 г. — на 11%. Динамика фармрынка при этом отличалась обратной тенденцией — 11 и 13,5% соответственно. Замедление темпов роста «Протека» в первую очередь связано с сегментом дистрибуции, который приносит 80% выручки.

В 2013 г. выручка оптового подразделения составила 118,8 млрд руб., что на 8,7% больше по сравнению с 2012 г. При этом в IV квартале продажи даже снизились на 0,5%. По словам президента «Протека» Вадима Музяева, это объясняется высокой конкуренцией на рынке и общим снижением доходности дистрибьюторского бизнеса. Кроме того, наметилось небольшое проседание в госпитальных поставках, при этом коммерческий сектор демонстрирует хороший рост. Поэтому в текущем году «Протек» намерен максимально повысить эффективность дистрибьюторского сегмента и постарается сохранить долю на рынке.

Намного лучше обстоят дела в розничном бизнесе и производстве. Выручка аптек выросла бол...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.