Отрасль обсуждает приоритеты стратегии «Фарма-2030»

10.04.2018

Еще не завершилась реализация программы «Фарма-2020», а отрасль уже планирует новое путешествие в будущее. Очередному десятилетнему циклу развития фармацевтической и медицинской промышленности было посвящено главное заседание форума РБК «Фармацевтика: приоритеты отрасли на рынке». Первый драфт стратегии «Фарма-2030» будет представлен Минпромторгом до конца апреля, а эксперты тем временем продолжают расставлять приоритеты ее возможных основных направлений.

Контора пишет

О том, как движется работа над программой, рассказал директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин. «Приоритеты стратегии будут выстраиваться в зависимости от задач здравоохранения, — подчеркнул он. — Сегодня мы получаем много предложений от региональных структур, отраслевых ассоциаций, институтов развития. Они будут отражены в программе».

По его словам, новая стратегия может не только закрепить все положительные результаты «Фармы-2020», но и объединить несколько новых направлений, призванных вывести развитие отрасли на новый уровень. Одно из них — ориентация на экспорт, рассказал представитель Минпромторга. Речь идет в том числе о создании условий для проведения клинических исследований за рубежом.

Научное сообщество обратило внимание на важность разработки препаратов для лечения орфанных заболеваний, поскольку с развитием диагностических методов традиционные границы «орфанности» расширились, добавил г-н Алехин. Сегментируются заболевания, которые традиционно проходили по одному-двум терапевтическим протоколам, как диабет. Все эти изменения требуют индивидуального подхода к лечению — развития персонализированной медицины при сохранении темпов роста массового производства лекарственных препаратов, что также будет заложено в принципы новой стратегии.

Кроме того, наметился новый тренд на производство инновационных препаратов на основе оригинальных российски...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.