Казахстан принял в работу первые заявки на регистрацию ЛП по правилам ЕАЭС

06.03.2018

Регуляторы Казахстана гордо заявили: республика станет первой страной — союзницей ЕАЭС, где будут зарегистрированы лекарственные препараты по правилам единого рынка. У ряда фармкомпаний уже стоит штамп на документах, свидетельствующий о том, что их заявка принята. Ряд игроков рынка не скрывает, что попытка выбрать в качестве референтного государства Российскую Федерацию окончилась неудачей. Поэтому бизнес пакует досье в чемоданы и меняет рубли на тенге.

Запустим в ручном режиме

На подготовку запуска единого рынка ушло четыре года. Как отметили участники фармацевтического форума стран ЕАЭС и СНГ, который состоялся на в конце февраля в Москве, работа по строительству правового каркаса и документального фундамента велась напряженно. Стоит заметить, что мероприятие посетили регуляторы трех стран-союзниц. Представители Армении и России от публичных отчетов о сделанном за этот период по неизвестным причинам воздержались.

Планы на 2018 г. Евразийской экономической комиссии, усилиями которой в прошлом году завершилось окончательное согласование документов второго уровня, грандиозны. Как рассказал директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев, перед экспертами стоит задача разработать, обсудить и принять 67 документов третьего уровня. В настоящий момент в ходе заседаний рабочих групп уже обсуждаются первые редакции 42 документов.

Что касается главного препятствия старта единого рынка — отсутствия единой информационной системы, без которой невозможно запустить децентрализованную процедуру регистрации, то этот барьер, по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.