Жадность инвесторов увела

Спрос на акции фармкомпаний резко снизился в 2014 году

20.01.2015

Индекс акций мировых фармацевтических компаний, рассчитываемый «ФВ», в прошлом году вырос на 9,27%. По сравнению с динамикой 2013 г., когда индикатор прибавил более 21%, результаты 2014 г. более чем скромные. Все дело в том, что мировые фармкомпании уже нельзя назвать быстрорастущими с точки зрения игроков фондового рынка. Впрочем, это не означает, что на секторе надо ставить крест. От вложений в фармакции отказываются только самые «жадные» инвесторы, настроенные на получение сверхдоходов. Инвестиции в надежные акции, а акции фармкомпаний относятся именно к такому типу ценных бумаг, актуальны во все времена.

На пике

Фармсектор на мировом фондовом рынке постепенно выдыхается. До патентного обвала, апогей которого пришелся на 2012 г., высоко ценились представители Большой фармы, затем в фавориты вышли биотехнологические компании. Пока именно они предоставляют возможность инвесторам получить доходность 50, 60, а то и 100%. Однако таких компаний немного, точнее, на биржу выходят многие, но «выстреливают» не все.

Еще один минус венчурных биотехнологических компаний — они не пользуются обратным выкупом акций для привлечения внимания к своим акциям и не платят дивиденды. Поэтому инвестиции в крупные компании, хоть и приносят меньше прямого дохода, когда купил по одной цене, а через год продал дороже, зато предоставляют больше других возможностей для заработка.

Сейчас инвесторам интересны биотехнологические компании, присутствующие на рынке в течение нескольких лет. Они успешно выпустили на рынок свои препараты и теперь пожинают плоды своей предыдущей работы. При этом их бумаги достаточно ликвидны по сравнению с теми, кто только заявил о новой разработке, но готового лекарства еще не имеет. Акции биотехнологических компаний торгуются на американской бирже Nasdaq. И среди котировок акций фармкомпаний темпы роста капитализации биотеха заметно выделяются (табл.).

Все или ничего

Что остается традиционным фармкомпаниям? Ответ очевиден — слияния и поглощения. В прошлом году развернулась настоящая борьба за интересные активы. Тут сразу вспоминается неудавшееся мегаслияние Pfizer и AstraZeneca. Предложения о покупке от американского фармгиганта сыпались как из рога изобилия. В частности, следующей возможной целью после AstraZeneca стала GlaxoSmithKline, но ни одной мегасделки так и не сост...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.