Женское здоровье в процентах

Репродуктивная функция напрямую зависит от регулярности посещений гинеколога

16.05.2017

Согласно данным проведенного ВЦИОМ опроса «Индекс женского здоровья Gedeon Richter», 6% женщин ни разу не посещали врача-гинеколога за последние три года. Процент вроде бы небольшой, но, учитывая рекомендации совершать визит к врачу с целью профилактического осмотра каждые шесть месяцев, наличие такой когорты россиянок удручает специалистов.

Не болею, не хожу, не плачу

Обеспокоенность специалистов связана прежде всего со снижением в силу демографических причин численности женщин в репродуктивном возрасте. По некоторым прогнозам, численность женщин в самом активном репродуктивном возрасте (20—29 лет) может к 2021 г. снизиться до 7,5 млн по сравнению с 11 млн в 2014 г. Отмечают специалисты и деформацию возрастной структуры женщин фертильного возраста: увеличение среднего возраста как всех рожающих женщин (до 27,1 года), так и первородящих (до 24,7 лет) и смещение пика рождаемости с возрастной группы 20—24 года на возрастную группу 25—29 лет. Интересно, что, согласно данным опроса ВЦИОМ, женщины в возрасте 24—35 лет оказались самыми неактивными из тех, кто посещает гинеколога с целью профилактических осмотров, — в этой возрастной группе их 44% против 52% в 18—24 года и 56% в 35—45 лет.

Не все благополучно в России и с гинекологической патологией. За последние 5 лет отмечен рост заболеваемости эндометриозом (на 46%) и воспалительными заболеваниями гениталий (на 30,5%). В среднем у пятой части российских женщин выявляются сегодня гинекологические заболевания.

Между тем опрос ВЦИОМ показывает, что только половина опрошенных (49%) посещали в последние три года врача-гинеколога именно с целью профилактического осмотра. Еще 22% встречались с гинекологом по поводу ведения беременности, 11% в случаях возникновения «жалоб на состояние здоровья» и 7% при необходимости «лечения, наблюдения при риске развития заболевания».

Активность 49% россиянок радует. Тем более что треть (29%) из них следуют рекомендации врачей проводить профилактические осмотры не реже раза в 6 месяцев и еще половина (45%) делает это раз в год, что тоже более чем приемлемо, по утверждению врачей. Но есть и те, которые «никогда не посещают врача с целью профилактического осмотра, только если возникнут проблемы». Таких — 14%. Печально и то, что при возникновении проблем со здоровьем россиянки все-таки предпочитаю...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.