Обзор госзакупок дефибрилляторов, 2016—2017 годы

10.04.2018

«Префект ЦАО Москвы умер на стадионе во время футбольного матча от сердечного приступа. Бросьте тратить деньги на лавочки-цветочки и оборудуйте общественные места дефибрилляторами!» — писал в своем блоге на сайте «Эха Москвы» Алексей Эрлих, социально активный врач-кардиолог из столичной ГКБ № 29. Было ли услышано его мнение? Кто еще с ним солидарен?

Минуты на счету

Внезапная остановка сердца (ВОС) — один из первых признаков клинической смерти. Это может случиться в любом месте, будь то стадион, вокзал или торговый центр. В 90% случаев ВОС вызвана фибрилляцией желудочков — хаотической активностью электрических импульсов сердца, которые не способны обеспечить его правильную работу. Помимо непрямого массажа сердца и искусственного дыхания помочь может автоматический наружный дефибриллятор (АНД), который пока есть в наличии только у бригад скорой помощи.

В рамках VIII Всероссийского конгресса пациентов на «круглом столе» «Развитие отечественной медицинской промышленности для диагностики и оказания первой медицинской помощи» одной из тем стало использование АНД. «В среднем минимальное количество случаев внезапной остановки сердца в России составляет порядка 145 тыс. в год», — сообщил Дмитрий Галкин, член экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Госдумы РФ по экономической по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.