Живые и мертвые

Рынок гомеопатических средств не исчерпал свой потенциал

28.08.2018

Меморандум о лженаучности гомеопатии спустя полтора года после принятия снова оказался в цент­ре внимания. Поводом для этого стал иск к РАН, инициированный одним из производителей гомео­патических препаратов. Исход судебного процесса вызвал противоположные ­оценки экспертов и возо­­б­­­­­­­­новил гладиаторские сражения сторонников и противников этого направления медицины. Тем временем ситуация на рынке гомеопатических препаратов остается предсказуемой. За последние два с половиной года здесь можно наблюдать традиционную сезонную динамику, а слухи о смерти гомеопатии остаются преувеличенными.

Стереть с лица земли

Тридцатимиллионный иск против Российской академии наук в Московский арбитражный суд еще в конце минувшего года подал производитель ветеринарных гомеопатических препаратов «АлексАнн». Аналогичный иск подало ООО «Хелвет», в структуру которого входит упомянутая компания.

Истец заявил о том, что вышедший в феврале 2017 г. меморандум о лженаучности гомеопатии негативно повлиял на его бизнес, в частности — оказал прямое действие на снижение продаж. Помимо финансовых претензий податели заявлений требовали от РАН удалить документ с сайта, а также опубликовать официальное опровержение изложенных в меморандуме тезисов.

Суд причинно-следственной связи не увидел, так же, как и заявленного «нанесенного урона деловой репутации». Как отмечается в заключении, «достаточных и достоверных доказательств распространения не соответствующих действительности либо порочащих его деловую репутацию сведений в средствах массовой информации истец суду не представил».

Иск был отклонен, и, казалось бы, на этом можно постави...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.