Для успеха программы ВЗН нужны оптимизация цен и доверие российской фарме

13.06.2018

Пациенты с заболеваниями из группы «Семь нозологий» подкидывают регуляторам очередную задачу. Успехи в лечении приводят к тому, что растут регистры — увеличивается продолжительность и качество жизни таких больных. А необходимость продолжать лечение никто не отменял. Очевидно, что надо искать новые подходы к решению проблемы.

Лечим нанизм

Совещание по программе ВЗН под руководством первого зам. министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба прошло 30 мая. «То, что государство находит возможность тратить порядка 140 млрд руб. на ограниченную группу пациентов, говорит о многом», — отметила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина.

Она привела цифры: в 2008 г. в регистре было 6,5 тыс. пациентов со злокачественными новообразованиями, теперь — 86 тыс.; с рассеянным склерозом, соответственно, — 6 тыс. и 63 тыс.; с муковисцидозом — 62...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.