Аптечным организациям опять устанавливают новые правила

26.09.2017

Вступивший в силу с 22 сентября приказ Минздрава № 403н вызвал серьезный переполох в аптечном сообществе. Особое внимание привлек к себе п.14 Правил отпуска лекарственных средств, в частности положения, касающиеся правил отпуска спиртосодержащих препаратов. Так, новыми правилами преду­смотрено, что аптеки обязаны хранить рецепты на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции, в течение трех месяцев. Опасения фармрозницы были связаны с тем, что документ фактически переводит Валокордин и Корвалол в категорию рецептурных ЛП. Однако, как удалось выяснить «ФВ», все не так драматично. Нормативный акт касается только лекарств, у которых в инструкции указано, что они отпускаются по рецепту.

А сердце плачет

Одним из первых на приказ с длинным названием «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» отреагировал основатель и генеральный директор аптечной сети «Самсон-Фарма» Самсон Согоян. «Плохие новости!» — написал он коллегам в интернете, обратив внимание на четырнадцатый пункт документа.

По сети новости, в том числе и плохие, расходятся быстро. И мнение о том, что Валокордин и Корвалол будут продаваться по рецепту, в какой-то момент стало доминирующим. А п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.