Что мы знаем об аденоидах

08.12.2022
10:00
Воспаление аденоидов — неприятная проблема, о которой чаще всего знания ограничиваются информацией о необходимости хирургического вмешательства и о том, что после операции врачи разрешают детям есть мороженое. Что же на самом деле представляет из себя эта патология и как с ней справляться?

Как все начиналось

Первое документальное свидетельство о структуре, ныне известной как аденоиды, датируется 1661 годом, когда немецкий ученый Конрад Шнайдер демонстрировал происхождение слизистого секрета в носоглотке. Однако связь между этим образованием и симптомами отита удалось выявить лишь в 1868 году — ученый Ганс Майер провел первую аденоидэктомию своей пациентке, что впоследствии облегчило ее симптомы. Майер сделал еще десятки подобных операций, и вскоре его открытие распространилось повсеместно1.

В поисках менее радикального решения проблемы специалисты прибегали к другим методам. Среди них — растворы нитрата серебра и соды, которые, как ожидалось, должны были уменьшить размеры железы. Для тех же целей в XX веке стали использовать рентгеновское излучение.

За годы изучения этой структуры выдвигались гипотезы о том, что аденоиды необходимо удалять превентивно или, наоборот, пользоваться лишь консервативными методами, стремясь сохранить ткань любым способом. Однако многие из предположений были основаны на недостатке знаний об этом образовании как отдельном органе — они появились значительно позже.

Что известно сегодня

Аденоиды представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное на задней стенке носоглотки позади мягкого неба. Вместе с другими структурами они составляют так называемое кольцо Вальдейера — неотъемлемую часть иммунной системы человека в младенчестве. Антигены, попавшие в ротовую и носовую полости, вступают в контакт с иммунными клетками кольца Вальдейера, которые могут создавать иммунологическую память об этих антигенах и бороться с ними, продуцируя антитела IgA. Считается, что это приводит к «запуску» иммунной системы в младенчестве2.

Аденоиды присутствуют при рождении и увеличиваются в детстве, достигая максимального размера к семи годам. У большинства людей они уменьшаются в период полового созревания и могут почти исчезнуть во взрослом возрасте.

Воспаление аденоидов называется аденоидитом и возникает в результате инфекции, аллергии и других повреждающих факторов. Чаще всего он не выступает самостоятельным недугом, а появляется в результате других патологий — аденотонзиллита, фарингита, риносинусита и т.д.2. Отсутствие своевременного лечения может привести к осложнениям: хронизации процесса, ринитам, лимфадениту, отиту и т.п.4.

ПРИЧИНЫ АДЕНОИДИТА3:
1. Высокая антигенная нагрузка (частые эпизоды ОРИ).
2. Персистенция в носоглотке высокопатогенной микрофлоры.
3. Аллергия.
4. Плохая аэрация носоглотки.
5. Плохая экологическая обстановка.
6. Ииммунодефицитные состояния и врожденные заболевания, сопровождающиеся снижением неспецифического иммунитета.
7. Кислотозависимые заболевания желудка (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
8. Действие внутриклеточных инфекций (герпетическая, хламидийная и др.).
9. Хроническая Эпштейна—Барр вирусная инфекция.

Как лечат

Сегодня по основному эффекту терапевтического действия можно выделить следующие направления в медикаментозном лечении аденоидита:

  • ирригационная терапия,
  • противовоспалительная терапия,
  • антимикробная терапия,
  • иммунокоригирующая терапия.

Хирургическое лечение показано в случае простой гипертрофии, без осложнения инфекционным процессом. В противном случае специалисты назначают системную антибиотикотерапию. К сожалению, консенсуса в этом вопросе среди всех профессиональных сообществ достичь не удалось, поэтому решение о выборе определенных групп ЛС принимаются индивидуально. Чаще всего это комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты.

Без рецепта

Антибиотикотерапия, в том числе с использованием местных антибактериальных препаратов, проводится под контролем специалиста. Однако существуют и безрецептурные средства, которые можно посоветовать на время ожидания приема врача или в качестве комбинированного подхода.

Для покупателей, приобретающих средства после аденотомии, основной рекомендацией будут нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен, кетопрофен или обезболивающие, такие как парацетамол. Для самых маленьких ибупрофен и парацетамол выпускаются в виде сиропа.

Ирригационная терапия проводится с помощью солевых растворов (концентрация солей 1,5—3%) и позволяет оптимизировать процедуру туалета полости носа, уменьшая выраженность назальных симптомов и создавая оптимальные условия для последующего местного применения лекарственных препаратов, содержащих активное действующее вещество5. Для уменьшения постназального затека в терапии аденоидита у детей возможно применение отхаркивающих муколитических препаратов, например карбоцистеина.

Аденоиды представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное на задней стенке носоглотки позади мягкого неба. Вместе с другими структурами они составляют так называемое кольцо Вальдейера — неотъемлемую часть иммунной системы человека в младенчестве.

При лечении аденоидита не следует использовать эфирные масла. Они не имеют доказательной базы эффективности в лечении патносоглотки. Также есть данные, что назальное применение масел обладает выраженным цилиоингибирующим воздействием на мерцательный эпителий полости носа и носоглотки, что приводит к нарушению эвакуации секрета, увеличивая риск развития бактериальной инфекции5.

Аденоидит чаще всего не выступает самостоятельным недугом, а появляется в результате других патологий — аденотонзиллита, фарингита, риносинусита и т.д.

____________________
1 Ruben, R. J. (2017). The adenoid: Its history and a cautionary tale. The Laryngoscope, 127, S13–S28. doi:10.1002/lary.26634
2 Bowers I, Shermetaro C. Adenoiditis. [Updated 2022 May 23]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK536931/
3 Унифицированный клинический протокол медицинской помощи детям с гипертрофией аденоидных вегетаций и аденоидитом, 2019.
4 Wang H. Chronic adenoiditis. J Int Med Res. 2020 Nov;48(11):300060520971458.
5 Гипертрофия аденоидов. Гипертрофия небных миндалин. Клинические рекомендации, 2021.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.