Дагестанский медуниверситет станет сотрудничать с Гуандунским фармуниверситетом

18.01.2019
00:00
Дагестанский государственный медицинский университет (ДГМУ) заключил Соглашение о дружественных отношениях с Гуандунским фармацевтическим университетом (Китай). Подписи под документом поставили ректоры вузов Сулейман Маммаев и Го Цзяю.

Договором, подписанным 17 января в рамках заседания Постоянного Совета Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, предусмотрены совместная научная, исследовательская и образовательная деятельность, академические обмены студентами и преподавателями, профессиональная переподготовка и повышение квалификации, курсы русского языка для китайских студентов и китайского — для российских.

В тот же день ректор ДГМУ Сулейман Маммаев представил научный доклад «Фармакогенетические биомаркеры эффективности и безопасности лекарственных средств: этнические особенности народов Дагестана», который основан на данных генотипирования представителей трех этнических групп: аварцев, даргинцев и лакцев. Полученные результаты демонстрируют важность исследования носительства клинически значимых полиморфных генов системы биотрансформации лекарств и транспортеров в разных этнических группах. В будущем можно было бы создать единую фармакогенетическую карту России.

Справка

Гуандунский фармацевтический университет основан в 1958 году и состоит из 17 школ и факультетов, в том числе фармации, общественного здравоохранения, биофармакологии, традиционной китайской, клинической и превентивной медицины. В вузе представлено 28 программ бакалавриата и восемь программ аспирантуры, по которым обучается порядка 20 тыс. человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.