Елена Петрова: «О микрореакторных технологиях и их преимуществах»

31.08.2020
10:00
В наше время микрореакторные технологии открывают совершенно новые возможности для фармацевтики, химического машиностроения, комбинаторной химии и биотехнологий. Уже несколько лет Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций (РИЦ АФС) Технопарка Санкт-Петербурга успешно решает комплексные задачи по отработке технологий и созданию продуктов в области тонкого органического синтеза. О работе центра нам рассказала директор РИЦ АФС Елена Петрова.

Елена Петрова: «Наша цель – содействие технологическому развитию предприятий».

– С какой целью был создан РИЦ АФС?

– Наша главная цель – это содействие развитию производственных предприятий за счет внедрения новых технологий. Мы работаем с разными компаниями в области фармацевтики, химии, медицины, биотехнологий, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности. В первую очередь поддерживаем малый и средний бизнес, но также сотрудничаем и с крупными предприятиями.

– Каковы основные задачи центра?

– Наша основная задача – оказание услуг по созданию новых продуктов и новых технологий в области синтеза активных фармацевтических субстанций (АФС), их полупродуктов и интермедиатов.

Центр поддерживает субъекты малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в части организации и развития производства. Мы консультируем предприятия по вопросам подготовки процесса производства, сертификации, аккредитации, лицензирования, проведения клинических и доклинических испытаний и многим другим.

– В чем заключается преимущество предлагаемых центром технологий микрореакторного синтеза фармацевтических субстанций?

– Микрореакторные технологии находят применение в высокоинтенсивной химической обработке, при экспериментах по пропускной способности в органическом синтезе, в исследованиях высокотемпературных гетерогенных каталитических реакций и многих других процессах. Они помогают решить ключевую задачу отраслевых предприятий, которым необходимо выстроить рабочие процессы и впоследствии масштабироваться – по снижению издержек и внедрению высокоэффективных технологий в производство.

Главное преимущество технологий микрореакторного синтеза – это ускоренное масштабирование. Они позволяют снизить сроки и затраты на внедрение продукта в промышленное производство. А это означает увеличение числа новых продуктов и уменьшение сроков окупаемости новых площадок.

В центре имеется уникальное оборудование, благодаря которому мы получили бесценный опыт выполнения 19 проектов по отработке технологий многостадийного химического синтеза.

Мы открыты к сотрудничеству и готовы провести встречу с новыми партнерами на лабораторной площадке РИЦ, чтобы поделиться подробной информацией о техническом оснащении и особенностях применения оборудования для решения инновационных задач.

– Расскажите о Парке живых систем (Life Science Park), который создан на базе АО «Технопарк Санкт-Петербурга». В чем особенность этого проекта? Какое участие в нем принимает РИЦ АФС?

– «Российско-финский научный Парк живых систем» (Russian-Finnish Life Science Park)» – это крупный инфраструктурный проект в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020». Как инициатор и оператор проекта Технопарк обеспечивает технологическое размещение и эксплуатацию высокотехнологичного научного оборудования, а также координацию взаимодействия субъектов МСП России и Финляндии.

Проект направлен на создание научно-технологического инфраструктурного комплекса, позволяющего разрабатывать, внедрять и масштабировать в производство высокоэффективные технологии.

В рамках Парка живых систем будет создан Исследовательский центр для развития новых технологических компетенций и Образовательный центр для осуществления информационной, консультационной деятельности в области микрореакторных технологий и молекулярной генетики. На территории Исследовательского центра будет развернут комплекс лабораторий, в состав которого войдут лаборатория молекулярной генетики, лаборатория химического синтеза и аналитическая лаборатория.

Доступ к проекту открыт для всех приграничных российско-финских компаний, которые осуществляют деятельность в области медико-биологических наук. РИЦ АФС является интегратором данного проекта. Благодаря ему мы получаем дополнительные возможности для диалога с коллегами, которые рассматривают перспективы масштабирования и выхода на внешние рынки, на качественно новом уровне.

– Расскажите о вашем коллективе. Сотрудники каких специальностей у вас работают? Каков их уровень подготовки? Кто может стать вашим сотрудником?

– В центре работает междисциплинарная команда высококвалифицированных практиков с суммарным профессиональным опытом более 100 лет. Это специалисты в области органического синтеза, инженеры, аналитики, управленцы.

Но это не означает, что мы берем исключительно профессионалов со стажем. Скажу больше – мы сами готовим кадры для рынка. У нас регулярно стажируются студенты профильных образовательных учреждений, многие из которых сохраняют связь с центром и после обучения.

Наша практика показывает, что на рынке востребованы узкопрофильные специалисты с опытом и успешными кейсами в различных областях. Именно поэтому мы с радостью помогаем начинающим работникам и студентам понять, как развивать свою карьеру в инновационной научно-производственной сфере.

Мы всегда открыты к сотрудничеству и ждем химиков, фармацевтов, биотехнологов. Подчеркну еще раз: уровень подготовки может быть любым. Главное требование – желание учиться и трудиться.

Источник: Технопарк Санкт-Петербурга

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.