Как изменились наши знания о плацебо

10.05.2023
09:14
Термин «плацебо» обычно упоминают в двух контекстах: лечение «пустышками» вместо лекарств и клинические испытания препаратов. В обоих случаях представление складывается, скорее, негативное. Если лекарство показывает такое же действие, как плацебо, то делают вывод, что оно практических неэффективно. Но так ли это на самом деле?

В 1785 году термин «плацебо» впервые появляется в «Новом медицинском словаре» (A New Medical Dictionary) и описывается как обыденный метод лечения или лекарство. Врачи того времени иногда прибегали к таким средствам, чтобы хоть как-то облегчить состояние больных в безвыходной ситуации1,2.

От молитв к плацебо

Слово «плацебо» восходит к фразе на латинском языке placebo Domino in regione vivorum, что означает «буду угоден Господу на земле живых». Это фрагмент из псалмов, который в средневековье нередко можно было услышать от наемных плакальщиков на похоронах. Таких людей стали назвать «поющими плацебо», или просто «плацебо».

Со временем значение слова трансформировалось до лести и похвалы, а впоследствии плацебо и вовсе стали называть любое явление, которое несет что-то угодное или приятное, но не обязательно при этом является правдой.

В медицинский лексикон слово плотно вошло к концу XVIII века.

Знаковые эксперименты

В 1799 году британский врач Джон Хейгарт провел предположительно первое плацебоконтролируемое испытание. Предметом эксперимента стали распространенные в те годы металлические палочки, также известные как «вытягиватели Перкинса». Их создатель заявлял, что палочки способны излечивать различные болезни за счет электромагнитного воздействия на человека.

53-1.jpg (46 KB)

Хейгарт использовал у пяти пациентов ненастоящие вытягиватели, которые были изготовлены из дерева, а не металла. Позже он применил у тех же пациентов палочки Перкинса, но результаты при этом оказались аналогичными. Впрочем, впоследствии изобретение еще долго пользовалось доверием пациентов и врачей.

Большой вклад в понимание эффекта плацебо внес анестезиолог Генри Бичер, участвовавший во Второй мировой войне. Он заметил, что солдаты испытывают боль примерно одинаковой интенсивности, независимо от тяжести ранений. Из-за недостатка анальгетиков Бичер нередко вводил пациентам плацебо, заверяя, что это действенное обезболивающее. В результате вводимый солевой раствор на многих оказывал действие, сходное с эффектом от морфина.

54-1.jpg (31 KB)

Вернувшись к обычной врачебной практике в США, Бичер снова сделал интересное наблюдение: гражданским людям в среднем требовалось куда больше обезболивающих, чем солдатам. Специалист предположил, что для этих категорий людей травмы несли в себе разное значение, а это влияло на их восприятие боли. Для гражданских увечья могли означать физические ограничения и финансовые потери, а вот для солдат — конец военных действий и возвращение домой. Далее последовали многочисленные испытания с использованием плацебо. В наиболее знаковом обзоре 15 клинических испытаний Бичер делает вывод, что плацебо демонстрирует эффективность на уровне приблизительно 35%.

Есть исторические примеры использования эффекта плацебо даже в хирургии. Так, в 1950-х годах прошло несколько таких испытаний нового операционного метода лечения стенокардии. Часть пациентов проходила процедуру полностью, а часть подвергалась некоему вмешательству, но без выполнения собственно оперирования сосудов. В итоге обе категории пациентов демонстрировали улучшения2,3.

Все идет от головы?

В середине ХХ века исследователи полагали, что некоторые типы и характеристики личности делают человека более подверженным эффекту плацебо. К таким чертам относили тревожность, эмоциональную нестабильность, внушаемость и зависимость от других людей. Но было в данной теории и много несоответствий. Более поздние наблюдения показывают: ответ на плацебо складывается под влиянием как личностных качеств, так и контекста применения. А четкого портрета такого пациента до сих пор нет1. Доподлинно неизвестно, на чем основано действие эффекта плацебо. Среди механизмов воздействия выделяется положительное стимулирование пациента: ожидания, взаимодействие с медработником и даже специфические ритуалы, такие как принятие таблетки. Такой стимул вызывает сложные реакции со стороны нервной системы, вплоть до высвобождения эндорфинов и активации участков мозга, отвечающих за настроение и эмоциональные реакции. Как показывают испытания, под влиянием плацебо может также происходить действие на те же рецепторы, что и в случае с реальными препаратами.

Некоторые открытые исследования подтверждают, насколько сильно могут влиять лечебные ритуалы. Эффект может быть очевиден, даже когда пациент знает, что ему дают «пустышку». К примеру, в одном из исследований препарата против мигрени участники четко знали свое предписание, группа контроля получила средство с надписью «плацебо». И все же в этой группе наблюдалось 50% эффекта по сравнению с реальным препаратом4,5

Другие «цебы»

В экспериментах с плацебо выявили его некий антипод — эффект ноцебо. Это явление, когда неактивная субстанция вызывает негативный эффект. В более широком смысле о ноцебо говорят, когда пациент осведомлен о возможных побочных явлениях, что провоцирует их возникновение. Предполагается, что тут могут быть вовлечены все те же механизмы, как и с плацебо.

Широкое освещение ноцебо-эффект получил в контексте использования статинов, как в клинических испытаниях, так и в практике. Специалисты порой затрудняются отличить истинную непереносимость статинов и негативные явления, которые вызваны у пациентов ожиданием побочных эффектов. Среди выпустивших специальные руководства по дифференциальной диагностике непереносимости статинов и ноцебо-эффекта выступила Международная группа экспертов по липидам (ILEP). Чтобы избежать путаницы, организация обозначила ноцебо и плацебо как эффекты исключительно от неактивных веществ. Но выделила еще один термин, драцебо, — это эффект, который именно лекарство вызывает скорее за счет ожиданий, а не фармакологического действия. Положительный драцебо-эффект отнесли к благоприятным явлениям, а отрицательный драцебо-эффект — к нежелательным явлениям6.

____________________
1 Something out of nothing: the placebo effect. Cambridge University Press. January 2, 2018;
2 The Placebo Effect: History, Biology, and Ethics. MedScape. October 09, 2015;
3 Historical evolution of the scientific investigation of the placebo analgesic effect. Frontiers in Pain Research. August 10, 2022;
4 The power of the placebo effect. Harvard Health Publishing. December 13, 2021;
5 Altered Placebo and Drug Labeling Changes the Outcome of Episodic Migraine Attacks. Science Translational Medicine. Jan 8, 2014;
6 Step-by-step diagnosis and management of the nocebo/drucebo effect in statinassociated muscle symptoms patients: a position paper from the International Lipid Expert Panel (ILEP). March 10, 2022.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.