Как первостольникам адаптироваться к работе в современной аптеке

24.02.2022
09:01
Как перестроиться и комфортно работать в современной аптеке, с компьютерами, программами, акциями, маркировкой? И как руководители могут поддержать своих опытных сотрудников, для которых все эти инновации в диковинку?

Возраст — не главное

Начнем с советов возрастным специалистам. Они очень простые, и за несколько недель вы легко превратите их в привычку.

Новое — это не страшно

Не воспринимайте новые технологии как нечто такое, в чем никогда никто не сможет разобраться. Просто вспомните несколько примеров из жизни, как вы осваивали кнопочный телефон, а затем смартфон, пульт дистанционного управления телевизором или компьютер. Безусловно, на знакомство требуется время. Но практика и постоянное повторение однозначно приведут к нужному результату.

Новое — это полезно

Освоение новых рабочих технологий и процессов — это еще и копирка, которую можно переносить с профессиональной жизни на личную. Так, переключение между программами и интерфейсами на рабочем компьютере, клики и открытие окон помогут более уверенно владеть современными устройствами и за пределами аптеки, в повседневной жизни.

Новое — это знания

Не стесняйтесь задавать вопросы коллегам. Вопросы — это один из самых эффективных способов получения необходимой информации. В течение всей сознательной жизни и мы задаем вопросы, и нам их задают. Не бойтесь выглядеть непрофессионалом в глазах коллектива. Получив ответ здесь и сейчас, вы избавите себя еще и от страха сделать какую-то ошибку в будущем.

Новое — это удобно

Современные возможности дистанционного обу­чения позволяют учиться там, где нам комфортно и в удобное время. Поэтому абсолютно спокойно проходите назначенные вам курсы дома или в дороге, возвращайтесь к наиболее сложным местам из вебинара и прослушивайте их заново.

11% пациентов регулярно покупают через интернет лекарства.
Что важно — эти цифры растут год от года, поэтому грани между возрастными группами по освоению новых технологий постепенно размываются.

Новое — это для здоровья

Обязательно контролируйте состояние здоровья на рабочем месте. В случае, если начинаете чувствовать регулярный дискомфорт в теле, попробуйте использовать различные современные гаджеты и девайсы для поддержания здоровья. Эффект от их использования будет зачастую не хуже, чем от традиционных средств. Так, умные часы, различные трекеры, приложения в смартфоне, таблетницы с таймером — все это облегчит вашу жизнь, с одной стороны, и повысит доверие к новым технологиям, с другой.

Новое — это тренировка

В часы, когда в аптеку приходит наименьшее число посетителей, попробуйте самостоятельно потренироваться с электронными помощниками для покупателей (если они установлены в вашей аптеке): электронной очередью, сервисом получения электронных заказов, справочником лекарств или информацией о наличии препаратов. Пройдя несложные пути на табло в клиентском зале глазами потребителя, вы увереннее сможете давать консультации при возникновении вопросов у посетителей.

Новое — это самостоятельность

Самостоятельно изучайте информацию о новых лекарствах на специализированных профессиональных ресурсах в интернете. Совсем отказываться от бумажных книг не стоит. Однако быстро найти информацию по медицинскому использованию препарата онлайн значит сэкономить время и вам, и клиенту.

Воспринимайте маркировку как данность. Приучите себя оплачивать услуги ЖКХ с помощью приложений. Сканируйте QR-коды на продукции в магазинах при помощи приложения «Честный знак». Так вы, опять же, сможете посмотреть на коды глазами потребителя.

Новое — это молодость

Перенимайте полезные привычки у более молодых сотрудников. Порой некоторые повседневные «фишки» можно подсмотреть у коллег, которые уже серьезно поднаторели в этом.

Новое — это общение

Договоритесь со своими однокурсниками или сверстниками завести профили в соцсетях или создать сообщество. Такой ход решит сразу несколько вопросов: откроет массу возможностей цифрового пространства, поможет повысить социализацию в онлайн-среде, стимулирует ваш интерес к самостоятельному исследованию и освоению интернета. А если вы еще договоритесь о регулярных видеозвонках, то можете смело считать себя «продвинутым пользователем» гаджетов.

Преимущества возрастных сотрудников

Перейдем к рекомендациям для руководителей. Преимущества возрастных сотрудников очевидны: меньшая текучесть кадров, большой профессиональный опыт, психологическая уравновешенность, а также стереотипное представление многих посетителей аптек о том, что возраст = экспертность, а значит, готовность прислушиваться к любым рекомендациям такого первостольника.

Для таких сотрудников важно учитывать особенности адаптации.

Дайте возрастному сотруднику возможность не думать о возрасте. Он ваш полноценный профессиональный член коллектива.

Дайте время

В случае возникновения сложностей с овладением новыми технологиями необходимо понять, в чем именно проблема, и предложить ее решение. Для этого в первые недели, и особенно первые дни после внедрения очередного ноу-хау, надо уделить 5—7 минут и уточнить у сотрудников, освоен ли новый бизнес-процесс? Нет ли каких-то пробелов?

Объедините команду

При организации корпоративных мероприятий или конкурсов (лучший коллектив, лучшая команда, лучшая смена и т.д.) не разделяйте возрастных и молодых сотрудников. Команды из разновоз­растных коллег будут иметь ряд преимуществ, поскольку смешение опыта, разных подходов, навыков и экспертизы приведут к большей продуктивности.

Попросите всех сотрудников рассказать о своих хобби. Общие нерабочие интересы также могут объединить психологически сотрудников разного возраста.

Мы часто слышим, что сотрудники в возрасте и цифровизация — вещи совершенно несовместимые. А вот какие данные приводит ВЦИОМ по результатам различных опросов среди россиян старше 60 лет за 2021 год. Среди людей данной возрастной категории уже сейчас:
60% пользуются интернетом
49% делают это ежедневно
29% имеют опыт покупок в онлайн-магазинах
19% называют интернет своим главным источником новостей
17% проводят в мессенджерах не меньше двух часов в день

Позвольте делиться опытом

Дайте волю креативу — предложите вашему коллективу обмениваться лучшими успешными примерами продаж или обслуживания клиентов на ежемесячной основе, например в чате в мессенджере. Таким образом каждый сотрудник сможет знакомиться с лучшими практиками своих коллег и брать на вооружение самые ценные с его точки зрения.

Пересмотрите график

В случае, если с кем-то из коллег из другого поколения возникает напряжение, лучше составить рабочий календарь таким образом, чтобы избегать пересечений данных сотрудников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.