Как проходит первичная специализированная аккредитация

13.04.2022
09:49
Корреспондент «Аптекаря» побывала на первичной специализированной аккредитации выпускников программы переподготовки «Управление и экономика фармации» («УЭФ»).

Непростое испытание

В назначенный для проведения второго практического этапа первичной специализированной аккредитации день команда аккредитационно-симуляционного центра РУДН и экспертная комиссия на месте с раннего утра. «Аккредитация проходит в два этапа: онлайн-тестирование и через несколько дней сдача практико-ориентированного экзамена. Он состоит из двух частей: решение ситуационных задач и прохождение четырех практических станций. К слову, такую же процедуру аккредитации проходят и выпускники ординатуры», — комментирует ответственный секретарь центральной аккредитационной комиссии для проведения периодической аккредитации специалистов Ирина Косова.

Без шпаргалок

К девяти утра первая группа испытуемых — семь выпускников программы переподготовки «Управление и экономика фармации» в сборе. Несколькими днями ранее они успешно сдали онлайн-тестирование — первый этап аккредитации.

«Работа, семья, бытовые трудности — выкроить время на прохождение тренировочных испытаний непросто», — переживает одна из присутствующих.

48-1.jpg (151 KB)

Всех приглашают в аудиторию. Первый этап — решение ситуационных задач. Перед каждым испытуемым ноутбук с выходом в интернет. Больше на столе не должно быть ничего.

«Камеры со всех сторон, — предупреждает зам. директора Медицинского института РУДН Максим Курашов.—Никаких попыток воспользоваться средствами помощи, иначе этап будет аннулирован для всей группы».

По сигналу все заходят на сайт amt.rosminzdrav.ru, вводят выданные комиссией индивидуальный логин и пароль и приступают к выполнению задания. На этап отводится один час.

«Задания составлены на совесть, — делится впечатлением выпускник «УЭФ» Павел Кукушкин. — Без структурированных профессиональных знаний и погружения в материал дать верный ответ здесь невозможно».

Успеть за восемь минут

На втором этапе аккредитуемых ждут четыре станции:

  • расчет потребности аптеки в препаратах;
  • управление деятельностью аптечной организации;
  • выявление фальсифицированных и контрафактных ЛС;
  • сердечно-легочная реанимация.

48-2.jpg (173 KB)

Каждая станция — отдельный кабинет, дверь в который во время испытания закрыта. На потолке камера и микрофон. На каждой станции есть метка (белый лист или черта на полу), где надо стоять или сидеть, чтобы быть в кадре.

Важно, работая на камеру (показывать все документы, четко и громко отвечать), справиться с заданием в отведенные восемь минут.

«На первой станции — расчете потребности аптеки — растерялся, — рассказывает Кукушкин. — Начал считать, и цифра не сошлась, видимо, упустил какой-то критерий, потерял много времени, надо было пропустить и идти дальше».

Аккредитация (первичная и периодическая) — бесплатная процедура. Проходить ее не обязательно по месту завершения учебы. Выбрать площадку для аккредитации можно на сайте федерального аккредитационного центра fca-rosminzdrav.ru.

О растерянности на разных этапах так или иначе упоминали многие.

«На станции «управление аптечной организацией» перепутала порядок действий, — рассказала еще одна выпускница программы «УЭФ» Оксана Александрова. Оксана — мама троих детей. Перерыв стажа в профессии — 15 лет. — Один этап проскочила, потом спохватилась, вернулась обратно. Все так хаотично изложила, обидно».

«Распространенная и совсем не страшная ошибка, — поясняет Ирина Косова. — Если испытуемый немного перепутал алгоритм, а потомвернулся к пропущенному,проверяющийтожевозвращается к этому моменту в чек-листе и проставляет «плюсики»».

В комнате экспертов тоже волнение.

«Пожалуйста, говорите громче!» — снова и снова терпеливо повторяет эксперт в микрофон.

Находящаяся на станции испытуемая будто не слышит, перенервничала, говорит тихо, ничего не разобрать.

«Вот что делать? Не смогу засчитать ей станцию», — волнуется эксперт. Наконец до испытуемой удается «достучаться». Она начинает говорить четко, громко и на камеру. Все вздыхают с облегчением.

Финальная станция — сердечно-легочной реанимации — заставляет в прямом смысле попотеть — непрямой массаж сердца, выполненный по правилам, требует серьезных физических усилий.

Сроки первичной специализированной аккредитации определяет образовательная организация, у которой есть площадка для проведения аккредитации. Как правило, это лето (июнь-июль) и зима (январь), может быть сентябрь, если в вузе есть ординаторы.

49-1.jpg (161 KB)

В ожидании результатов

«Уже точно понимаю, где были ошибки, но, по моим подсчетам, их немного, — рассказывает Александрова, первой прошедшая все станции. — Согласно условиям, аккредитация будет засчитана при 70% правильных ответов. Рада, что завершила обучение и прошла аккредитацию — это важный шаг к возвращению в профессию.

Следом за Оксаной все этапы завершает Павел Кукушкин.

«Почти не нервничал, здесь сами стены помогают. Окончил фармацевтический факультет РУДН в 2000 году, карьеру начал в сетевой аптеке. Затем долгие годы был офисным сотрудником в различных компаниях. Принял решение диверсифицировать карьерный вектор, заняться фармлогистикой. Согласно информации, которую я нашел, пройти первичную специализированную аккредитацию в Москве можно в Сеченовском университете и РУДН. Конечно, выбрал альма-матер.

49-2.jpg (283 KB)

Готовиться к аккредитации было непросто. Выяснил для себя, что приложение на телефоне с вопросами и ситуационными задачами намного дружелюбнее, чем сайт. Тяжелее всего на самой аккредитации было работать на камеру. Помнить, где встать, куда показывать документы — это все требует дополнительной концентрации».

«По моим наблюдениям, те, кто прошел первичную специализированную аккредитацию, разительно отличаются от коллег, в профессиональной жизни которых этого испытания не было, — резюмирует Ирина Косова. — При подготовке к аккредитации они должны изучить огромное количество материала. Готовиться к аккредитации надо за два-три месяца, потому что банк оценочных средств содержит более 5 тыс. вопросов и полного доступа к этой базе нет. Какие 60 вопросов вам попадутся на аккредитации, никто не знает. Всегда рекомендую слушателям проходить репетиционные экзамены на сайте федерального методического центра аккредитации fmza.ru».

Периодическая аккредитация работает в режиме non-stop. В момент окончания срока действия сертификата или свидетельства об аккредитации нужно заполнить необходимые документы и загрузить портфолио на сайте fca-rosminzdrav.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.