Как сохранить баланс между работой и личной жизнью

14.05.2021
13:36
Из 5 тыс. фармацевтических работников, опрошенных сервисом по поиску работы SuperJob, почти треть заявили, что в месяц тратят времени на свою работу почти на 50% больше, чем должны. Это может негативно отражаться на личной жизни. Согласно современной статистике, половина браков заканчивается разводом. Причины, которые приходится слышать: «его/ее никогда не бывает дома», «он/она слишком много работает», «мы отдалились». Дам несколько несложных, но важных для сохранения радости семейной жизни рекомендаций.

• Хотя бы два вечера в неделю оставляйте свободными, чтобы проводить их вдвоем (или в кругу семьи). Придумайте, как провести эти минуты с удовольствием — заранее запланируйте прогулку, поход в кино или на концерт.

• Учитесь преодолевать тщеславие. К примеру, мужчине, жена которого зарабатывает больше, нужно гордиться своей «второй половиной», а не завидовать ей. А женщине, чей муж стал вдруг безработным или перешел на менее оплачиваемую работу, необходимо быть не только тактичной, но и сильной, чтобы придать сил «главе семьи».

• Старайтесь быть гибче, с пониманием относитесь к тому, что спутники вашей семейной жизни — труженики (или что чаще бывает, труженицы). И что, увы, они могут «отдавать» вам свои негативные эмоции, накопившиеся за часы работы на трудовом посту.

• Не следует в любом случае избегать столк­новения мнений — прочнее бывают отношения, при которых партнеры, не накапливая в себе негативных эмоций, откровенно обсуждают или же оспаривают любые вопросы, а не таят обиду в себе.

• Не стоит помнить одни лишь ошибки, негативные выплески, совершаемые противоположной стороной. Помните, что счастливые пары и спустя многие годы совместной жизни смотрят друг на друга как бы снизу вверх, чуть ли не идеализируя друг друга, что еще больше укрепляет их брак.

• Неплохо было бы переписать эти правила большими разноцветными буквами и повесить в квартире на самом видном месте. Эпиграфом к этому своеобразному «своду семейных канонов» можно сделать мудрые слова знаменитого немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Жениться — это наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности!»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.