Как стать заведующим аптекой

30.05.2023
14:25
Заведующая не только руководит коллективом аптеки. Она выстраивает бизнес-процессы, следит за выполнением правил и регламентов, взаимодействует с поставщиками, контролирующими органами. Мы обратились к экспертам с вопросом: что нужно, чтобы стать хозяйкой аптеки?

Высшее или среднее

«К сожалению, «дойти» до должности заведующего аптекой сегодня получится быстрее, имея среднее фармацевтическое образование», — отмечает декан фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Татьяна Бережнова.

Получить его можно за 1 год и 10 месяцев, а опыт работы приобретается еще в процессе обучения. Данная тенденция снижает число желающих получить высшее фармацевтическое образование, все больше абитуриентов выбирают среднее профессиональное образование.

«Но мое мнение — у профессионала на должности заведующего аптечной организацией должно быть высшее образование по специальности «Фармация», интернатура или ординатура в области «Управление и экономика фармации», а также привычка постоянно повышать собственную квалификацию. Заведующий аптечной организацией — это высококвалифицированный специалист с большим набором профессиональных компетенций, который любит «свою» аптеку, знает все тонкости работы, всегда помнит об «остатках препаратов», хорошо коммуницирует с персоналом, умеет «зажечь» людей, которыми руководит», — подчеркивает Бережнова.

Актуальность высшего образования и постоянного повышения квалификации для заведующей аптекой признает и директор АС ООО «Яринвест Медикал» Ольга Лопатина: «Только профессионал с высшим фармобразованием, с опытом работы не менее пяти лет, имеющий аналитический склад ума и желание себя развивать, быть наставником, наращивать навыки общения, быть тонким психологом, постоянно проходить тренинги, направленные на развитие менеджерских качеств и техники продаж, может быть успешным заведующим аптекой».

Опыт всему голова

«Тому, кто хочет вырасти до позиции заведующей, я бы рекомендовала получить опыт работы и в крупных аптечных сетях, и в одиночных аптеках, — говорит бизнес-тренер, руководитель консалтинговой группы «Технологии Влияния» Мария Клочко. — Это будет полезно для расширения профессионального кругозора, поможет освоить разные способы организации работы, стимуляции продаж, коммуникации с посетителями».

Второй важный момент: требуется дополнительное образование в области управленческих навыков.

Заведующему необходимо уметь «продать» коллективу важные управленческие решения, пусть даже и непопулярные (например, переход на новый график работы или сокращение штата), уметь выстроить в коллективе систему наставничества, мотивировать сотрудников на профессиональное развитие, защищать их от выгорания.

Важно развить в себе навык делегирования, чтобы сотрудники понимали свои зоны ответственности.

Профильные конференции, по мнению эксперта, — обязательная составляющая развития любого заведующего аптекой. Участие в них полезно с точки зрения обмена опытом, как через разбор кейсов в программе конференции, так и при общении с коллегами в перерывах.

Мария Клочко: «Хорошим вариантом для начала работы в должности заведующей является сложившийся небольшой коллектив первостольников со средним опытом работы. Скорее всего, они будут достаточно лояльны к новому руководителю, имея при этом собственный опыт, но и нуждаясь в помощи и решениях. Сложнее управлять тем коллективом, где вы работали первостольником и выросли. В этом случае процесс становления в должности может сопровождаться сопротивлением со стороны подчиненных — коллег».

Лидерство в крови

Светлана Шлямова из аптечной сети «Наш доктор» (Нижегородская обл.) к актуальным качествам заведующего аптекой относит активную жизненную позицию, позитивное мышление, организаторские способности.

«Людей с таким набором данных на самом деле не так много», — говорит она.

С уровнем образования качества лидера никак не связаны. В сети «Наш доктор» есть и заведующие — провизоры, и заведующие со средним фармобразованием.

«За свою практику встречала провизоров, которые искали только работу за первым столом — не хотели брать на себя большую ответственность. Профессионально реализовывались через умение и желание помогать людям сделать правильный выбор препарата. И наоборот, встречались активные сотрудники со средним профессиональным образованием, демонстрировавшие качества, необходимые руководителю».

«Чтобы стать заведующей аптекой обязательно нужны лидерские качества, любовь к нашему клиенту и фармацевтическому делу в целом, пытливый и живой ум. Это можно увидеть уже через полгода работы специалиста», — говорит операционный директор тверской аптечной сети «Аптека низких цен» Виктория Максимова.

Опыт и уровень образования (среднее или высшее), по ее мнению, не так важны. Если сотрудник демонстрирует необходимый набор лидерских качеств, его можно развивать.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.