Какие требования должны соблюдаться при доставке лекарств

30.11.2021
11:50
В октябре «ФВ» провел эксперимент и протестировал экспресс-доставку безрецептурных лекарственных препаратов, заказанных на маркетплейсах. Больше всего вопросов возникло по поводу того, как были упакованы лекарства, среди которых находился и термолабильный препарат. Вместе с юристом направления фармацевтики и здравоохранения компании Lidings Надеждой ФЕДОТОВОЙ разбираем самые частые вопросы, связанные с доставкой лекарственных средств.

Как должен быть упакован заказ

Какие требования предъявляются к упаковке заказанного лекарства?

Все имеющиеся законодательные требования к способу доставки, упаковки, оплаты и иным аспектам реализации лекарственных препаратов дистанционным способом установлены Постановлением Правительства РФ № 697 от 16.05.2020 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам».

Заказ должен быть упакован в герметичную транспортную упаковку, обеспечивающую защиту лекарственных препаратов от внешнего воздействия, в зависимости от условий хранения, в соответствии с инструкциями по медицинскому применению, и возможность подтверждения факта вскрытия.

Единые требования по прозрачности упаковки доставляемого заказа правилами не установлены. Это связано в том числе с тем фактом, что условиях хранения отдельных лекарств могут предусматривать их хранение в темном месте.

Заказ должен быть упакован в герметичную транспортную упаковку, обеспечивающую возможность подтверждения факта вскрытия.

Как делить препараты при доставке

Могут ли термолабильные препараты находиться в одном пакете с иными лекарствами?

Критерии к упаковке лекарственных препаратов формируются исходя из условий их хранения. Если лекарственные препараты в заказе имеют схожие условия хранения, то они могут быть помещены в единую герметичную упаковку при их доставке. В то же время правила однозначно устанавливают, что в случае, если лекарственные препараты требуют различных условий хранения и/или доставки, заказ должен быть упакован в несколько герметичных транспортных упаковок.

Чтобы в момент приема оценить соответствие заказа требованиям к доставке, необходимо ознакомиться с условиями хранения/доставки в инструкциях к заказываемым лекарственным препаратам. Данная информация в обязательном порядке должна быть представлена в описании товара на сайте аптеки или в интернет-агрегаторе.

При этом форма лекарственного препарата (таблетки, капли, суспензии или иное) не является критерием для распределения таких лекарств по разным герметичным упаковкам.

В случае, если лекарственные препараты требуют различных условий хранения и/или доставки, заказ должен быть упакован в несколько герметичных транспортных упаковок.

Какие документы прикладывать к заказу

Что должен передать курьер вместе с заказанными лекарствами?

Упаковка должна сопровождаться описью вложения с указанием номера заказа, даты и времени его сборки и подписи уполномоченного лица аптеки. Именно по ней покупатель проверяет соответствие содержимого доставки оформленному ранее заказу.

Если заказ оплачен на этапе его оформления, то соответствующие квитанции направляются покупателю на указанную им в заказе электронную почту. Если же покупатель воспользовался опцией «оплата при получении», то после оплаты заказа ему также должна быть предоставлена квитанция об оплате.

Необходимо проверить наличие описи вложения, так как именно по ней покупатель проверяет соответствие содержимого доставки оформленному ранее заказу.

Как доставлять термолабильный препарат

Какие требования к доставке термолабильных препаратов? Он должен быть передан с хладоэлементом или курьер может привезти в специальной сумке, достать и отдать покупателю?

При доставке термолабильных лекарственных препаратов обязательно использование транспортных средств, обеспечивающих поддержание необходимого температурного режима, или иного соответствующего оборудования. Это может быть изотермическая упаковка, термоконтейнер и иное подобное оборудование. Покупатель вправе требовать демонстрации соответствия температурного режима, при котором хранился лекарственный препарат при доставке, условиям хранения лекарственного препарата, указанным на его вторичной (потребительской) упаковке. Соответствующее оборудование должно иметь датчики, с которыми покупатель вправе ознакомиться до проставления своей подписи о принятии заказа.

Покупатель вправе требовать демонстрации соответствия температурного режима, при котором хранился лекарственный препарат при доставке.

Покупатель вправе требовать демонстрации соответствия температурного режима, при котором хранился лекарственный препарат при доставке.

Что делать при несоблюдении условий доставки

Что делать покупателю, если он видит, что термолабильный препарат привезен без соблюдения температурного режима, но заказ уже оплачен?

Доставка термолабильного препарата без соблюдения температурного режима является ненадлежащим исполнением договора розничной купли-продажи лекарственного препарата.

В случае доставки заказа ненадлежащего качества покупатель вправе вернуть его работнику, осуществляющему доставку, без оплаты доставленного лекарственного препарата и/или услуги по его доставке и/или потребовать надлежащее исполнение заказа.

В данному случае факт оплаты лекарственного препарата при оформлении заказа не является преградой для его возврата и получения предварительно внесенной оплаты. Для этого факт нарушения температурного режима фиксируется в отчетных документах лица, осуществляющего доставку, а в системе заказов меняется статус заказа. Возврат денежных средств может занимать до 30 дней, однако на практике такой срок не превышает одной недели.

Факт нарушения температурного режима фиксируется в отчетных документах лица, осуществляющего доставку.

Как вернуть заказ

Что делать, если покупателю не нравится, как упакован его заказ?

Личные ожидания покупателя от способа упаковки заказа не могут быть основанием для требования возмещения ранее произведенной оплаты. Однако, если в момент приемки покупатель обнаружит нарушение способа его доставки, например, негерметичная упаковка (незапечатанная или с нарушением целостности), повреждение вторичной (потребительской) упаковки самого лекарственного препарата или его надлежащий вид — это все является основанием для отказа от заказа по причине его ненадлежащего качества.

В данном случае критическим является качество доставленного заказа.

Если условия хранения лекарственного препарата при его доставке соблюдены, нареканий к потребительской упаковке и виду самого лекарственного препарата нет, то такой товар является товаром надлежащего качества, возврат которого допускается до момента оплаты (то есть в случае предварительной оплаты онлайн не допускается).

Это связано с тем, что лекарственные препараты включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену» (Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Если при получении заказа выявлены нарушения, то это является основанием для отказа от заказа по причине его ненадлежащего качества. Факт и описание выявленного нарушения необходимо зафиксировать в отчетных документах курьера, после чего в системе заказов меняется статус заказа. Вернуть деньги должны в течение 30 дней, обычно их возвращают в срок до одной недели.

Если условия хранения лекарственного препарата при его доставке соблюдены, нареканий к потребительской упаковке и виду самого лекарственного препарата нет, то такой товар является товаром надлежащего качества, возврат которого в случае предварительной оплаты онлайн не допускается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.