Компания Novo Nordisk отметила 30-летие в России

12.11.2021
17:39
В Представительстве Калужской области в Москве состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию открытия представительства фармацевтической компании Novo Nordisk в Москве. Торжественное мероприятие посетили Посол Королевства Дания в РФ Карстен Сендергорд, сенатор Российской Федерации от Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области Владислав Шапша, представители Минздрава, Минпромторга и ФАС России, ведущие эксперты в области эндокринологии и профилактической медицины, представители отраслевых и пациентских организаций.
Фото: Novo Nordisk

По данным Госархива РФ, датские инсулины начали применять в Советском Союзе еще с середины 1920-х годов, но главным событием в истории компании стало открытие в 1991 году российского филиала. В настоящее время по всей стране работают более 650 сотрудников, включая более 300 на заводе в Калуге.

Деятельность Novo Nordisk в России — это история успеха в борьбе с такими социально значимыми заболеваниями, как сахарный диабет, ожирение, гемофилия и другими. С 1991 года и по сегодняшний день компания повышает доступность самых современных препаратов, а также проводит масштабные клинические исследования, разрабатывает и внедряет новые эффективные стратегии по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

«Реализация любых инициатив, направленных на улучшение медицинской помощи и внедрение современных методов лечения были бы невозможны без активной позиции, высокой компетентности и профессионализма российского медицинского и научного сообществ и других наших партнеров в области здравоохранения, — заявил корпоративный вице-президент и генеральный менеджер компании Novo Nordisk в России и Беларуси Яннис Маллис. — Именно поддержка и активное участие наших партнеров помогли нам совместно осуществить такие уникальные проекты, как «Мобильный диабет-центр», Международный форум «Объединиться для борьбы с диабетом», строительство и запуск завода  Novo Nordisk в Калужской области, старт глобальной программы «Города побеждают диабет» в Москве и многие другие. Сейчас мы можем смело гордиться нашими общими достижениями и той поддержкой, которую мы оказываем российским пациентам в России на протяжении уже 30 лет».

Компания известна своими социальными и экологическими инициативами, это крупнейший работодатель в своей стране.

«Датский инсулин, инсулин Novo Nordisk, хорошо известен во всем мире отметил в своей приветственной речи Карстен Сендергорд. — Мы гордимся тем, что мировой лидер в области лечения диабета давно работает в России и продолжает инвестировать в развитие производства современных инсулинов и модернизацию российской фармпромышленности. Завод в Калужской области, локализующий производство инновационных препаратов, демонстрирует это. Россия — одна из 8 стран, где расположены производственные площадки Novo Nordisk. Благодаря своим инициативам компания показала международному сообществу, что готова использовать свой бренд и ресурсы для того, чтобы убедить мир устранить растущую угрозу сахарного диабета и ожирения. Деятельность компании приводит к улучшению жизни пациентов, а наши совместные усилия  к укреплению сотрудничества между нашими странами».

Важным этапом для компании стало открытие в Калужской области в 2015 году высокотехнологичного завода, который сегодня производит современные инсулины по принципу полного цикла для полумиллиона российских пациентов, при этом компания Novo Nordisk продолжает инвестировать в модернизацию и развитие производственной площадки: в июле этого года на заводе начался первый этап локализации производства инсулина новейшего поколения.

«В мире сегодня около пятисот миллионов больных сахарным диабетом, в России, только по официальным данным, около пяти миллионов, — рассказал Анатолий Артамонов. — Компания Novo Nordisk  это успешный пример ответственного бизнеса, у которого есть важная и благородная миссия — победа над сахарным диабетом. Показатели компании впечатляют: Novo Nordisk производит 50% инсулина в мире. И, конечно же, мы гордимся тем, что именно в Калужской области построен с нуля и работает завод полного цикла по производству современных инсулинов».

«Компания многое сделала не только в России, но и в мире в направлении борьбы с сахарным диабетом, — подчеркнул Владислав Шапша. — В Калужской области работает крупнейший в России завод Novo Nordisk. Для нас сотрудничество с компанией  это не только работа с партнером, но и давние дружеские отношения, всегда очень конструктивные». Он также особо отметил, что открытие завода- производителя в Калужской области стало знаком особого доверия к региону и важным этапом в формировании Калужского фармацевтического кластера.

На сегодня компания инвестировала в российское производство более 10 миллиардов рублей. Высокотехнологичное предприятие соответствует российским и мировым стандартам качества, которые предъявляются к биофармацевтическому производству. Помимо этого на производстве внедрены самые передовые достижения в области экологии и современные технологии, например, на заводе установлен первый в России коллаборативный робот для дополнительной проверки качества сборки инсулиновых шприц-ручек.

«Novo Nordisk — одна из крупнейших инновационных фармацевтических компаний в России, — напомнил в своем поздравлении коллектива компании министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. — Основой для успешного развития компании в России послужили и деятельность по открытию передовой производственной площадки, отвечающей самым высоким требованиям, и фокус на разработку и создание лекарственных препаратов для лечения людей с серьезными хроническими заболеваниями. Уверен, что компания и в дальнейшем будет успешно обеспечивать наших сограждан безопасными, эффективными, доступными, надежными и высококачественными лекарственными препаратами».

Известно, что для эффективной терапии сахарного диабета необходимы не только правильно подобранные лекарственные препараты и удобные средства введения,  важно обучать пациентов управлять своим заболеванием. Поэтому поддержка пациентского сообщества, «школ диабета» также стала одним из главных направлений в деятельности компании в России.

«В этом году весь мир отмечает столетие открытия инсулина — величайшего открытия в истории человечества, — подчеркнул заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава России, президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Александр Майоров. — Novo Nordisk стояла у истоков развития инсулинотерапии и на протяжении всех этих лет совершенствовала препараты и средства введения, которые стремилась сделать более доступными для россиян как можно быстрее. Однако не менее важным был вклад компании в поддержку пациентского сообщества в самые трудные годы в России в начале 1990-х и до сих пор. И если диагноз «сахарный диабет» еще век назад звучал как смертный приговор, то в наше время пациенты с диабетом могут полноценно жить долгие годы благодаря современным препаратам. Причем это теперь не только инсулины, но и инновационные аналоги глюкагоноподобного пептида-1».

Помимо поддержки пациентского сообщества компания реализует в России совместные с научным и медицинским сообществами проекты, направленные на совершенствование оказания специализированной медицинской помощи пациентам с диабетом. Так, с 2002 года Novo Nordisk поддерживает проект «Мобильный диабет-центр», или Диамобиль, который стартовал по инициативе Эндокринологического научного центра (сегодня — НМИЦ эндокринологии) при поддержке Министерства здравоохранения РФ для создания системы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета по всей стране.

Как отмечают в компании, несмотря на то, что инсулин был открыт век назад, много вопросов, связанных с диабетом, еще остаются нерешенными. Это и ранняя диагностика, и повышение доступности препаратов последнего поколения, и активная профилактика сахарного диабета 2-го типа, связанного, в том числе и  с распространением избыточного веса и ожирения, значительными изменениями в образе жизни населения, особенно в больших городах.

Для эффективной борьбы с диабетом необходимы изменения в области профилактики, ранней диагностики этого заболевания, информирование населения о возможных рисках, выявление наличия у граждан так называемого предиабета. Для решения данных проблем в настоящее время готовится федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», над разработкой которого активно работает Правительство РФ совместно с НМИЦ эндокринологии Минздрава России, сенаторами Российской Федерации, рядом общественных организаций. Этот федеральный проект, предусматривающий четкую программу действий, станет важным инструментом на пути к победе над диабетом в России, резюмируют в Novo Nordisk.

Материал партнера: Novo Nordisk

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.