Королева красоты

24.03.2020
11:19
Тема сохранения женского здоровья не теряет своей актуальности в России, оставаясь при этом табуированной в обществе. Преодолеть негативные стереотипы — непростая задача, которая требует креативных, изящных и социально одобряемых подходов. Один из подобных проектов реализует компания «Гедеон Рихтер».

Представление о прекрасном

Российские представительницы прекрасного пола могут заботиться о здоровье своих детей, мужей, но о собственном здоровье, увы, зачастую забывают. Молодые девушки говорят: «У нас еще нет проблем, нам еще не нужно». Женщины за 40: «Мы свою детородную функцию выполнили, нам уже не нужно». Это серьезное заблуждение.

В этом году в рамках проекта «Неделя женского здоровья» была отреставрирована новая скульптура — памятник императрице Александре Федоровне в кресле.

Один из социальных проектов, направленных на повышение осведомленности в вопросах женского здоровья, с 2016 года реализует фармкомпания «Гедеон Рихтер». В этом году «Неделя женского здоровья» стартует 13 апреля и проводится уже в пятый раз.

Когда проблематика женского здоровья затрагивается на уровне Государственного Эрмитажа, градус табуированности снижается, многим становится понятно, что это не такая постыдная тема, как им представляется.

«Разработкой и производством препаратов для женского здоровья занимался еще основатель нашей компании — Гедеон Рихтер, а отдельное подразделение было образовано в 50-х годах прошедшего столетия, — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью компании «Гедеон Рихтер» Анна Похитонова. — За это время мы накопили большой объем знаний, которыми решили поделиться».

Начав проект, компания столкнулась с высокой табуированностью темы женского здоровья в обществе. «Это считается либо постыдным, либо слишком интимным, закрытым для восприятия, — отметила собеседница «ФВ». — Было необходимо найти изящный, социально одобряемый подход, чтобы продемонстрировать, что в теме женского здоровья нет ничего постыдного». Так производитель вышел на сотрудничество с Государственным Эрмитажем. Теперь «Гедеон Рихтер» — официальный партнер, заботящийся о красоте и «здоровье» женских образов музея, а также первая и пока единственная фармкомпания, которой удалось заручиться поддержкой Эрмитажа.

Женщина в кресле

В прошлом году был открыт первый отреставрированный экспонат в рамках трехлетнего партнерства. Посетители музея смогли увидеть воссозданную скульптуру Афродиты (Венеры Гатчинской). Она, образно говоря, не была у врача несколько веков и претерпела немало изменений. В ходе реставрации эксперты обнаружили, что изначально у Афродиты была другая голова, в трещинах скульп­туры заводились микроорганизмы. Ей вернули красоту. После реставрации памятник выделяется среди других скульптур цветом и светом, который излучает.

В этом году в рамках «Недели женского здоровья» будет открыт следующий отреставрированный объект — мраморная статуя российской императрицы Александры Федоровны, сидящей в кресле. Выбор экспоната не случаен. Ведь каждая женщина в течение года сотни часов проводит в различных креслах: дома, на работе, в кино. Но при этом даже не задумывается о том, насколько важны для ее здоровья 22 минуты в год на приеме в кресле специалиста по женскому здоровью.

«Мы довольны тем, как развивается этот проект, — подчеркнула Анна Похитонова. — Когда проблематика женского здоровья затрагивается на уровне Государственного Эрмитажа, градус табуированности снижается, многим становится понятно, что в обсуждении женского здоровья нет ничего постыдного».

Содействие формированию у российских женщин понимания важности заботы о своем репродуктивном здоровье — такие же вечные ценности, как те, которыми мы привыкли восторгаться в величайших музеях мира. В заботе и внимании нуждаются женщины любого возраста — от подростков до дам, чей возраст исчисляется веками.

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» продолжит проект по воссозданию архитектурных памятников.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.