Медицинская платформа по искусственному интеллекту Botkin.AI привлекла 100 млн руб. инвестиций

29.05.2019
00:00
Компания «Интеллоджик» информирует о привлечении раунда А инвестиций для развития платформы искусственного интеллекта в области здравоохранения Botkin.AI.

Раунд лидировали фонды Digital Evolution Ventures (управляющая компания Orbita Capital Partners) и RBV Capital (инвесторы фонда – РВК и «Р-Фарм») при участии текущих инвесторов компании – фондов Primer Capital и ЭкспоКапитал. Общая сумма раунда составила 100 млн руб.

Проект Botkin.AI является участником «дорожной карты» Хелснет Национальной технологической инициативы, формирующей ключевые направления нового цифрового здравоохранения. В проекте используется собственная запатентованная технология создания математических моделей пациентов на базе искусственного интеллекта. Продукты Botkin.AI предназначены для анализа и определения патологий на диагностических изображениях компьютерной томографии, рентгена, маммографии. Компания уже реализовала пилотные проекты в четырех регионах России по ранней диагностике рака легких на основе скрининга изображений более тысячи пациентов. По оценкам «Интеллоджик», в перспективе такой скрининг может повысить показатели выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях более чем на 50%, прежде всего рака легкого и рака молочной железы.

А-раунд инвестиций направлен на исследования и разработки в области искусственного интеллекта для здравоохранения, сертификацию и развитие продаж продуктов и услуг на базе платформы Botkin.AI в России и за рубежом.

По предложению RBV Capital, в компании будет сформирован научно-медицинский консультативный совет, состоящий из ведущих отечественных и международных специалистов, врачей-радиологов и ученых. Совет возглавит президент Российского общества рентгенологов и радиологов, экс-президент Европейского общества сердечно-сосудистой радиологии, экс-президент Европейского конгресса радиологии, руководитель курса лучевой диагностики факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н., профессор Валентин Синицын.

Сергей Сорокин, генеральный директор ООО «Интеллоджик», основатель проекта Botkin.AI:

«Для проекта очень важно, что новые акционеры компании не просто инвестируют деньги. Это пример smart money, за которыми стоят люди и компании, добавляющие ценность проекту за счет своей профильной индустриальной экспертизы. Искусственный интеллект для здравоохранения – стремительно развивающаяся область современных технологий. С новым составом акционеров у нашего проекта есть все возможности для того, чтобы не только упрочить лидерство на российском рынке, но и стать заметным игроком на международном рынке».

Евгений Кузнецов, генеральный директор Orbita Capital Partners:

«Мы давно следим за развитием проекта Botkin.AI и довольны результатами. Проведя широкий анализ глобальных компаний в этой сфере, мы верим, что у проекта хорошие перспективы не только в России, но и на мировом рынке. Проект продемонстрировал не только высокие результаты в области диагностики, но и успешный опыт внедрения продукта в медицинскую практику. Цифровая трансформация медицины несет огромные положительные эффекты для пациентов, клиник и национальных систем здравоохранения, повышая качество и продолжительность жизни людей. В целом наш фонд активно инвестирует в проекты, связанные с системной цифровой трансформацией ключевых индустрий».

Игорь Гонихин, инвестиционный директор фонда RBV Capital:

«Это уже вторая инвестиция фонда RBV Capital в области цифрового здравоохранения с использованием современного анализа изображений. Мы видим огромные перспективы развития этой отрасли на основе технологий искусственного интеллекта. Первая наша портфельная компания в этом сегменте, британская Image Analysis Group, сейчас бурно развивается и мы рассчитываем применить опыт, полученный в ходе работы с ней, в проекте Botkin.AI. На российском рынке также рассчитываем использовать индустриальную экспертизу нашего якорного инвестора, компании «Р-Фарм». Мы уверены, что проект Botkin.AI технологически уже сегодня способен внести важный вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями в РФ и имеет хорошие перспективы успешного выхода на зарубежные рынки».

Елизавета Рождественская, исполнительный директор фонда Primer Capital:

«Наш фонд обратил внимание на проект еще два года назад, и привлечение новых инвесторов — закономерный этап в развитии компании. История Botkin.AI продолжает пополняться успешными кейсами внедрения инновационных решений в медицинскую практику. Мы не сомневаемся в дальнейшем успехе разработок проекта в диагностике онкологических заболеваний и считаем, что с дополнительным финансированием у компании высокие шансы добиться успеха и за пределами России».

Ряузов Никита, управляющий партнер фонда ЭкспоКапитал:

«Мы впечатлены прогрессом и результатами, которые показала компания с момента нашей инвестиции. Приветствуем появление новых инвесторов. Уверен, что их опыт и ресурсы помогут проекту Botkin.AI удерживать лидерскую позицию в области искусственного интеллекта для здравоохранения. Со своей стороны ЭкспоКапитал также принял участие в новом раунде в расчете на дальнейший рост стоимости инвестиции».

Игорь Цветков, Проектный офис «Продвижение» Минпромторга России (оператор Проектного офиса – Центр корпоративных коммуникаций С-ГРУП, также являющийся организатором конкурса инновационных разработок «Стартап-ралли»):

«Botkin. AI является финалистом конкурса «Стартап-ралли» 2018 года, и получение им очередного раунда инвестиций от двух российских фондов является, безусловно, положительной новостью. Благодаря этому социально значимый проект, который уже реально помогает врачам и пациентам в четырех регионах нашей страны, получит импульс к дальнейшему развитию и масштабированию. Использование искусственного интеллекта для визуального распознавания медицинских данных – глобальная тенденция в цифровом здравоохранении. Амбициозная команда Botkin.AI находится в авангарде высокотехнологичных разработок мирового уровня. Мы считаем, что Botkin AI. не уступает зарубежным конкурентам и имеет потенциал для выхода на международные рынки».

Источник: Primer Capital

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.