Медицинские осмотры для сотрудников аптек

12.10.2021
10:54
С 1 апреля 2021 года работодатели при обеспечении проведения медицинских осмотров обязаны руководствоваться приказом Минздрава № 29н. Не можем разобраться, аптечные работники должны проходить медосмотры?

Полагаю, что работники аптек продолжают относиться к лицам, которым необходимо проходить медицинские осмотры для допуска к работе.

В соответствии со ст.213 ТК РФ для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

До декабря 2020 года на территории РФ действовал приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.20111. В соответствии с п.24 утвержденного данным Приказом перечня работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств, относились к работам, при выполнении которых требовались обязательные медицинские осмотры.

В декабре 2020 года вышеназванный приказ утратил силу в связи с принятием приказов Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.20202. В новом приказе отсутствует прямое упоминание про обязательность осмотров для работников аптек, занятых изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

Однако среди факторов, соприкосновение с которыми является основанием для прохождения осмотров, названы «производство и применение фармакологических средств» (п.1.52 списка факторов). Это означает, что работники производственных аптек обязаны проходить осмотры.

Одновременно следует отметить, что в п.23—29 приказа № 29н поименованы работы, в организациях торговли, бытового обслуживания, при которых среди прочего имеется контакт с пищевыми продуктами, водой. Следовательно, нельзя исключать, что проверяющие на основании этих пунк­тов будут относить всех работников аптек к лицам, подлежащим периодическим (ежегодным) медицинским осмотрам.

____________________
1 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
2 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры» (зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 № 62278).

Партнер адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга КАРПОВА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.