Мифы о доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее лечении

30.03.2021
11:23
Предстательная железа выполняет важную роль в мужском организме. Если ее нормальная работа нарушается, это может привести к опасным последствиям, которые существенно ухудшают качество жизни. Одна из распространенных проблем — доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). С ней связано большое количество мифов. Рассмотрим некоторые из них. 

Миф 1

ДГПЖ и расстройства мочеиспускания — это возрастные изменения. С ними ничего не сделаешь.

Действительно, ДГПЖ чаще страдают мужчины пожилого возраста. После 70 лет с этой проблемой сталкиваются примерно 83%1. Но неверно считать, что с данным заболеванием ничего нельзя сделать. Правильно подобранное лечение позволит держать процесс под контролем и повысить качество жизни пациента. В частности, при дизурических расстройствах, связанных с ДГПЖ, врач может назначить альфа1-адреноблокаторы (в том числе тамсулозин).

Миф 2

Чтобы при ДГПЖ реже ходить в туалет, надо пить меньше жидкости.

Если каждое мочеиспускание доставляет сильный дискомфорт, конечно, хочется избегать этого процесса. Но вода жизненно необходима для человеческого организма. Недостаточное ее потребление не только не улучшит состояние мочевыводящих путей, но и способно привести к более серьезным проблемам. Например, моча может стать слишком концентрированной, что повышает риск камнеобразования.

Миф 3

ДГПЖ может сама рассосаться.

ДГПЖ — хроническое заболевание. Изменения в предстательной железе и обструкция мочевых путей не могут исчезнуть сами по себе. Для уменьшения проявления симптомов ДГПЖ необходимо лечение. Чем раньше его начать, тем лучшего результата можно добиться.

Миф 4

От таблеток больше вреда, чем пользы.

При ДГПЖ медикаментозное лечение может быть назначено на длительное время, иногда — пожизненно. Такая перспектива расстраивает некоторых пациентов. Действительно, препараты имеют побочные эффекты. Но важно понимать, как работает то или иное лекарственное средство. Например, тамсулозин обладает уроселективным действием. Он взаимодействует с адренорецепторами подтипа альфа1а (расположены в шейке мочевого пузыря, мочеиспускательном канале и простате) примерно в 20 раз активнее, чем с альфа1в (находятся в кровеносных сосудах)2. Это снижает риск развития нежелательных явлений, связанных с изменением артериального давления.

Миф 5

Форма лекарственного препарата не имеет значения, главное — действующее вещество.

Форма выпуска препарата — это способ его доставки в организм. То есть именно форма «отвечает» за то, чтобы необходимая концентрация действующего вещества оказалась в правильном месте в нужное время. Кроме того, от формы зависит схема приема. Если речь идет о длительной терапии, удобство применения препарата крайне важно. Например, капсула с модифицированным высвобождением действующего вещества позволяет осуществлять прием один раз в сутки, после завтрака.

____________________
1 Ткачук В.Н. Современные представления об этиологии и патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Нефрология. 2004. № 2.
2 Инструкция П N013915/01.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.