На что влияет микробиота и можно ли повлиять на нее

20.03.2023
19:00
В пищеварительном тракте человека находится около 1014 микроорганизмов, разнообразие которых достигает 1000 видов1. Состав микробиоты человека достаточно стабилен, и именно его нарушение нередко становится причиной некоторых патологических состояний. Как же микрофлора может влиять на здоровье?

Малоизвестные связи

Одни из самых известных функций микробиоты — пищеварение, обмен веществ, биосинтез питательных веществ, ангиогенез, детоксикация, рост энтероцитов, защита от колонизации условно-патогенными микроорганизмами, развитие и функционирование иммунной системы.

Но о существовании связи кишечник—мозг знают немногие. Так называемая ось «микробиота—кишечник—мозг» — это взаимодействие между энтеральной нервной системой (ЭНС) в желудочно-кишечном тракте и центральной нервной системой (ЦНС) через систему двунаправленной связи, которая состоит из нервных, иммунных и эндокринных путей (рис.).

32-1.jpg (95 KB)

Энтеральная нервная система, которую часто называют вторым мозгом, содержит столько же нервов, сколько и спинной мозг. Она регулирует основные функции кишечника: перистальтику, проницаемость, иммунную активность слизистой оболочки.

Нарушения микрофлоры сегодня считают одним из факторов возникновения заболеваний ЦНС, таких как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, а также депрессии1,2.

Последствия дисбаланса

Научные данные показывают, что у больных артериальной гипертензией значительно снижено микробное разнообразие кишечника.

В недавнем исследовании выяснилось, что коррекция диеты с добавлением продуктов, богатых полифенолами*, может значительно улучшить проницаемость кишечника у пожилых людей, увеличить количество бактерий, производящих целлюлозу и бутират, и снизить артериальное давление3.

У пациентов с атеросклерозом наблюдается обилие Enterobacteriaceae и Enterobacter aerogenes, которые препятствуют росту «полезных» бактерий.

Установлено также, что нарушение микробиоты играет большую роль в развитии ожирения. Увеличение количества Prevotellaceae, Coriobacteriaceae, Erysipelotrichaceae, Alcaligenaceae и Roseburia связывают с повышенным ИМТ.

Roseburia обладает способностью гидролизовать и ферментировать полисахариды в низкоцепочечные жирные кислоты, тем самым увеличивая получение энергии из рациона4.

Не последнее значение микробиота имеет и в развитии сахарного диабета 2-го типа: по сравнению со здоровыми людьми количество Bifidobacteria и Akkermansia в кишечнике пациентов с СД2 снижено, а количество Dallella увеличено3.

Дизбактериоз может приводить к болезням ЖКТ, в том числе воспалительным заболеваниям кишечника и колоректальному раку3.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОФЛОРЫ5:
• РОДЫ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИЛИ ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ.
• КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ ИЛИ МОЛОЧНЫМИ СМЕСЯМИ.
• ТИП ДИЕТЫ.
• ВОЗРАСТ, ПОЛ И ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА.
• ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
• ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА.

Как помочь микробиоте

Согласно результатам исследований, пробиотики, пребиотики и синбиотики в большинстве случаев продемонстрировали положительное воздействие в борьбе с ожирением, сахарным диабетом 2-го типа и другими метаболическими заболеваниями6.

Положительного эффекта можно добиться как путем изменения рациона (добавление овощей и фруктов, злаков и т.п.), так и с помощью специальных комплексов, содержащих полезные бактерии.

Впервые пробиотический продукт был разработан для лечения инфекции, вызванной кишечной палочкой у свиней7. Сегодня пробиотические продукты находятся в широком доступе и используются при целом ряде состояний.

К пребиотикам обычно относят углеводы с короткой цепью, которые не перевариваются, но используются в качестве субстрата для роста пробиотиков в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Другими соединениями, которые не классифицируются как углеводы, но рекомендуются в качестве пребиотиков, являются флаванолы, полученные из какао7.

К возможностям комбинации пробиотиков и пребиотиков исследователи относят повышение уровня пищеварительных ферментов, а также снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, инсулинорезистентности у пожилых людей7.

Как выбрать

Наиболее распространенной комбинацией пробиотических штаммов можно считать Bifidobacterium и Lactobacillus.

Согласно современным требованиям ВОЗ и Международной научной ассоциации пробиотиков и пребиотиков, в названии продукта должен быть указан род (например, Lactobacillus), вид (например, Acidophilus), подвид (если применимо) и буквенно-цифровое обозначение специфического штамма (например, NCFM) микроорганизмов, входящих в его состав.

Безопасность пробиотических штаммов должна быть подтверждена в исследованиях in vitro, in vivo на животных и в 1-й фазе клинических исследований.

Требования к пробиотическим штаммам включают устойчивость к низкому рН желудочного сока и желчным кислотам, антагонизм по отношению к условно-патогенной и патогенной флоре, стабильность при хранении (сохранение жизнеспособности бактерий при длительном сроке хранения)8.

ПРОБИОТИКИ — ПОЛЕЗНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ, НАСЕЛЯЮЩИЕ ЖКТ.
ПРЕБИОТИКИ — ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ РОСТУ ПРОБИОТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ И СТИМУЛИРУЮТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ.
СИНБИОТИКИ — СМЕСЬ ПРОБИОТИКОВ И ПРЕБИОТИКОВ.

____________________
* Основные источники полифенолов: фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, семена и бобовые, масла, специи.
1 Peterson CT. Dysfunction of the Microbiota-Gut-Brain Axis in Neurodegenerative Disease: The Promise of Therapeutic Modulation With Prebiotics, Medicinal Herbs, Probiotics, and Synbiotics. J Evid Based Integr Med. 2020 Jan-Dec;25:2515690X20957225.
2 Cheung SG, Goldenthal AR, Uhlemann AC, Mann JJ, Miller JM, Sublette ME. Systematic Review of Gut Microbiota and Major Depression. Front Psychiatry. 2019 Feb 11;10:34.
3 Chen Y, Zhou J, Wang L. Role and Mechanism of Gut Microbiota in Human Disease. Front Cell Infect Microbiol. 2021 Mar 17;11:625913.
4 Cunningham AL, Stephens JW, Harris DA. A review on gut microbiota: a central factor in the pathophysiology of obesity. Lipids Health Dis. 2021 Jul 7;20(1):65.
5 Al Bander Z, Nitert MD, Mousa A, Naderpoor N. The Gut Microbiota and Inflammation: An Overview. Int J Environ Res Public Health. 2020 Oct 19;17(20):7618.
6 Li HY, Zhou DD, Gan RY, Huang SY, Zhao CN, Shang A, Xu XY, Li HB. Effects and Mechanisms of Probiotics, Prebiotics, Synbiotics, and Postbiotics on Metabolic Diseases Targeting Gut Microbiota: A Narrative Review. Nutrients. 2021 Sep 15;13(9):3211.
7 Yadav MK, Kumari I, Singh B, Sharma KK, Tiwari SK. Probiotics, prebiotics and synbiotics: Safe options for next-generation therapeutics. Appl Microbiol Biotechnol. 2022 Jan;106(2):505-521.
8 Кайбышева В.О., Никонов Е.Л. Пробиотики с позиции доказательной медицины. Доказательная гастроэнтерология. 2019;8(3):4554.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Семенова Анастасия Михайловна
Очень интересно! Спасибо за информацию.
Леоненко Светлана Валерьевна
Спасибо большое за интересную статью, узнаем много нового
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.