На одном дыхании

24.09.2020
14:46
Дышать носом – одна из основных и незыблемых рекомендаций отоларингологов. К сожалению, это предписание не всегда выполняется, но зачастую следование ему осложняется дисфункцией дыхательных паттернов. О том, почему важно вернуть дыхание в правильное естественное русло и какие средства могут в этом помочь, рассказывает Елена Карпова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детской оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

– Почему дыхание через нос так важно?

– Кроме дыхательной, нос человека выполняет защитную, резонаторную и обонятельную функцию, участвует в регуляции глубины дыхания, слезоотделения и гемодинамике головного мозга. Для человека нормой считается именно дыхание через нос.

Нарушение носового дыхания приводит к осуществлению дыхания через рот. При этом оно становится менее глубоким, в организм поступает меньшее количество кислорода, нарушается гемодинамика черепа.

Вот почему важно сохранить физиологичность дыхания и обеспечить дыхание через нос. Помочь в этом призван целый арсенал средств, одни из которых – средства, содержащие морскую воду.

– В чем польза морской воды для слизистой оболочки полости носа?

– Средства, содержащие морскую воду, обладают целым рядом полезных свойств. Есть данные о том, что проведение промываний способно улучшить мукоцилиарный клиренс, уменьшить отек слизистой оболочки носовой полости и содержание медиаторов воспаления, механически очистить слизистую оболочку носа от вдыхаемых инородных частиц.

– В каких случаях возможно использование средств, содержащих морскую воду?

– Они могут применяться как у взрослых, так и у детей, даже с первых дней жизни. Промывание и орошение слизистой полости носа и носоглотки возможно в качестве как ежедневной гигиены и увлажнения полости носа, так и в период эпидемии ОРВИ и гриппа. Отдельно отмечу показание к применению при неблагоприятных условиях окружающей среды: при проживании в условиях сурового климата, нахождении в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, при воздействии загрязненного воздуха (пыли, краски и пр.).

Эти средства назначаются при острых и хронических воспалительных заболеваниях полости носа, в качестве профилактики и комплексного лечения острых и хронических ринитов, острых и хронических синуситов, острых и хронических аденоидитов, аллергических и атрофических ринитов. Также они применяются при подготовке слизистой носа к применению лекарств, при уходе за слизистой оболочкой носа после операций на полости носа и околоносовых пазухах для ускорения процессов регенерации.

– Что важно при выборе средств с морской водой?

– Рекомендации по выбору наиболее подходящего средства всегда носят индивидуальный характер и могут быть даны только специалистом соответствующей классификации. Тем не менее есть моменты, на которые стоит обратить внимание.

Выбор средства с морской водой должен учитывать устройство распыления, состав средства, органолептические свойства средства, а также его производство.

Например, в устройстве и способе распыления возможны орошение, душ, струйное или объемное промывание. Выбор способа зависит от возраста человека и показаний к применению. Важно помнить, если процедура проводится ребенку, ее следует проводить под присмотром взрослого или врача.

Для ребенка также важна безопасность насадки. В качестве подходящего примера здесь можно привести насадку-распылитель «мягкий душ» средства «ЛинАква Бэби». Она снабжена специальным ограничительным кольцом, что минимизирует вероятность глубокого проникновения и травмирования слизистой оболочки полости носа ребенка.

Важно учитывать и органолептические свойства, то есть вкус, запах. Средство не должно обладать резким вкусом и запахом, чтобы не вызывать непроизвольных рефлекторных реакций. Отмечу, что средства «ЛинАква» также отвечают этим требованиям, у них нет запаха, они обладают слабосоленым вкусом.

Необходимо придавать значение составу и производству средства с морской водой. В зависимости от концентрации соли они могут быть изотоническими и гипертоническими. Гипертонические растворы рекомендованы в случаях резко выраженного отека слизистой оболочки носовой полости, а также при наличии вязкого и густого патологического отделяемого. При выборе средства необходимо учитывать возрастные ограничения, описанные в инструкции по применению каждого конкретного препарата.

Помимо концентрации соли в составе препарата, необходимо обращать внимание на наличие микроэлементов. Они в составе средств с морской водой могут оказывать благоприятное влияние на трофику и функционирование слизистой оболочки полости носа. Так, проведены исследования, свидетельствующие о том, что катионы Na+ и К+ положительно влияют на функцию мукоцилиарного транспорта.

Препараты, включающие в свой состав большое число микроэлементов, могут благоприятно воздействовать на функционирование эндокринной и иммунной систем.

3bottle.jpg (39 KB)

Все активные вещества и элементы морской воды сохранены в составе средств «ЛинАква», это К, Mg, Na, Са, Cl, Se, I, Zn, Cu, Fe и др. Кроме того, стоит отметить, что в составе «ЛинАква» содержится только морская вода, без разбавления очищенной водой. Она добывается в экологически чистом месте в Европе, в заливе Сен-Мало на севере Франции. Это место славится своими приливами – разница уровня воды между приливом и отливом достигает 15 метров.

Таким образом, ирригационно-элиминационная терапия должна проводиться как с профилактической, так и лечебной целью.

Резюмируя, отмечу, что подбор средства для ирригационно-элиминационных мероприятий должен включать в себя как индивидуальные характеристики человека (его возраст, наличие у него той или иной патологии, наличие показаний, противопоказаний), так и характеристики препарата (устройство распыления, состав средства, органолептические свойства, производство). Корректно подобрать средство в каждом конкретном случае может помочь специалист.

front.jpg (222 KB)

Источник: Solopharm

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.