Обязаны ли медучреждения открывать аптеки

15.06.2021
10:30
В Бурятии в четырех селах отсутствуют аптеки, и за лекарствами местным жителям приходится ехать 40 км (в оба конца). Прокуратура потребовала, чтобы местная ЦРБ получила лицензию на фармацевтическую деятельность и отпускала препараты в амбулатории. Обязаны ли медицинские учреждения получать такую лицензию по представлению прокуратуры? Содержится ли такое обязательство в законах?

Нет, не обязаны. У прокуратуры нет полномочий обязывать кого-либо получать лицензию на фармацевтическую деятельность и «принуждать» осуществлять подобную деятельность.

Полномочия прокуратуры — надзор за соблюдением законов. Если нет нарушения или угрозы нарушения чьих-либо прав, прокурор не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

Исходя из описываемой ситуации, ЦРБ не допускала нарушений законодательства, так как ни законами, ни подзаконными актами не установлена обязанность больницы создавать аптечные пункты, даже когда в нескольких селах отсутствуют доступные аптеки.

В данном случае прокуратура решает объективную социальную проблему теми способами, которые не предусмотрены законом.

Муниципальные образования вправе устанавливать нормативы обеспеченности населения аптеками. Но и обязанность по реализации данного норматива будет лежать на муниципальном образовании.

Скорее всего, ЦРБ является бюджетным учреждением или государственным (муниципальным) унитарным предприятием. Это означает, что вопрос организации в данной ЦРБ аптечного пункта может быть разрешен собственником имущества такого учреждения (соответствующим государственным или муниципальным органом) без вмешательства прокуратуры.

Партнер Адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга КАРПОВА.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.