Положен ли сотруднику аптеки дополнительный отпуск после перевода?

03.02.2023
09:28
Сотрудник был принят на должность провизора аптеки в ноябре, а в декабре переведен провизором-технологом в связи с заменой штатного расписания. Должность провизора содержится в перечне должностей с ненормированным рабочим днем в коллективном договоре с дополнительным отпуском 11 календарных дней. Должности провизора-технолога в перечне нет. Положен ли сотруднику отпуск после перевода?

После перевода на должность, не поименованную в перечне должностей с ненормированным рабочим днем, сотруднику перестает начисляться соответствующий дополнительный отпуск.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность такого отпуска — три календарных дня. Максимальный размер законом не ограничен.

Конкретная продолжительность отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ч.1 ст.119 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст.101 ТК РФ).

Как следует из п.2.2 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012, а также раздела III профессионального стандарта «Провизор», утвержденного приказом Минтруда РФ № 91н от 09.03.2016, должности «провизор» и «провизор-технолог» являются различными должностями.

Соответственно, если должность провизора-технолога отсутствует в перечне должностей с ненормированным рабочим днем, утвержденным в организации, то работник после перевода на эту должность утрачивает право на ненормированный рабочий день. Право на предоставление соответствующего отпуска за время, проработанное в должности, включенной в перечень, сохраняется за работником и после перевода.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.