Провизоры специального назначения

24.02.2021
11:46
В августе 2020 года 70 военнослужащих медицинского отряда специального назначения (МОСН) вернулись из командировки в Сирию, где пробыли пять месяцев, сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

Зарубежные миссии

Это одно из мест службы специальных медицинских отрядов, которые включают военных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, эпидемиологов, а также военных провизоров, которые отвечают за снабжение роты лекарствами и медицинским оборудованием. Направляемые на Ближний Восток офицеры сопровождают личный состав авиабазы Хмеймим, оказывают помощь местному населению, берут пробы воды для исследований на наличие коронавируса. В декабре 2020 года военные медики начали вакцинацию личного состава базы вакциной «Спутник V».

14-1.jpg (33 KB)
Юрий Мирошниченко
: «Военные провизоры назначаются на офицерские должности в соответствии со своей специальностью и уровнем образования»

Это не единственная операция, которую проводили российские военные медики в 2020 году. В задачи специальных отрядов вошло создание полевых госпиталей для больных коронавирусом. Медицинские палатки появились не только в России, но и по просьбе местных властей — в Абхазии.

В декабре 2020 года подразделения МОСН приступили к приему мирных жителей в рамках миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. «Обращения местных жителей в полевой госпиталь в основном были связаны с обострением заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, кроме того, местные жители обращались к военным медикам для оказания стоматологической помощи», — сообщила пресс-служба военного ведомства.

Согласно информации Минобороны РФ, в состав каждого МОСН на приграничной территории Азербайджана и Армении входит лабораторно-диагностическое отделение, способное проводить до 80 рентгенологических, флюорографических и ультразвуковых исследований в сутки, автоперевязочная для хирургической помощи (до 40 пациентов в сутки), а также операционно-реанимационный диагностический модуль с палатой интенсивной терапии.

Подготовка фармацевтических кадров для армии и флота началась в 1801 году на базе Императорской медико-хирургической академии, будущей ВМА им. С.М. Кирова. С 1926 года на базе академии открылись шестимесячные курсы, на которых ежегодно обучались по 10 специалистов снабжения. В середине 1930-х военных фармацевтов начали готовить также в Харьковском военно-медицинском училище.

Бесперебойные поставки

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих невозможно без отлаженной и четкой работы фармацевтических подразделений, говорит зав. кафедрой фармации Военно-медицинской академии (ВМА) им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы запаса Юрий Мирошниченко.

ВМА — старейшее учебное заведение России, которое занимается подготовкой специалистов медицинского снабжения для войск. Здесь готовят фармацевтов по программам специалитета, ординатуры и адъюнктуры (докторантуры).

После учебы офицеры-провизоры в том числе занимают руководящие должности в войсковых аптеках, отделах снабжения госпиталей, а также отправляются в «горячие точки» с отрядами МОСН. Они занимаются закупками лекарств, медицинских изделий, организуют ремонт медицинской техники. Основная задача — налаживание бесперебойных поставок продукции как в мирное, так и в военное время.

«Военные провизоры назначаются на офицерские должности в соответствии со своей специальностью и уровнем образования. Они несут службу и успешно выполняют свои задачи по организации обеспечения медицинским имуществом в ходе локальных вооруженных конфликтов, гуманитарных миссий за пределами России, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, борьбы с новой коронавирусной инфекцией», — рассказал «ФВ» Мирошниченко.

Нонна Малегина: «Военные провизоры — это специалисты с широким спектром обязанностей. Они организовывают снабжение, занимаются учетом, хранением и списанием медицинского имущества. Выполняют задачи по метрологическому обеспечению медицинской службы».

Фармацевты Красной Армии

Подготовка фармацевтических кадров для армии и флота началась в 1801 году на базе Императорской медико-хирургической академии, будущей ВМА им. С.М. Кирова. С 1926 года на базе академии открылись шестимесячные курсы, на которых ежегодно обучались по 10 специалистов снабжения. В середине 1930-х военных фармацевтов начали готовить также в Харьковском военно-медицинском училище.

Во время Великой Отечественной войны провизоры и фармацевты не только организовывали поставки медикаментов, но и оказывали помощь больным и раненым, обучали войска работать с трофейным медицинским имуществом. «В восстановлении здоровья раненых и больных солдат и офицеров исключительно большую роль играет наличие необходимого перечня лекарственных и перевязочных средств, а также хирургического инструментария. Медицинские работники без них не могут сделать ни одного успешного шага в своей деятельности», — писал советский военный, генерал-полковник медицинской службы Ефим Смирнов о снабжении во время Великой Отечественной войны.

15-2.jpg (363 KB)
Выпуск военных провизоров из Сеченовского университета

В полевых условиях военные фармацевты налаживали изготовление лекарств. Так, например, во время блокады в Ленинграде появился хвойный витаминный настой, названный впоследствии ленинградским. «Именно этот настой помог спасти миллионы ленинградцев в годы блокады от цинги, ведь других источников витамина С в Ленинграде все блокадные годы не было», — рассказали в пресс-службе ВМА.

15-3.jpg (220 KB)
Легендарным хвойным напитком угощали в день 215-летия аптеки Военно-медицинской академии 27 января 2021 года

Новые вызовы

Подполковник медицинской службы Нонна Малегина посвятила свою карьеру военной фармации. Выпускница ординатуры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова руководила аптекой в отряде МОСН, служила в отделе снабжения одного из российских госпиталей. Она готовит будущих военных фармацевтов в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет).

В 2018 году здесь состоялся первый выпуск провизоров с присвоением звания лейтенант медицинской службы.

15-4.jpg (180 KB)
Аптека ВМА им. С.М. Кирова

«По окончании военного учебного центра выпускники распределены в различные силовые ведомства, где занимают должности начальников аптек и отделов снабжения, — говорит Малегина. — Военные провизоры — это специалисты с широким спектром обязанностей. Они организовывают снабжение, занимаются учетом, хранением и списанием медицинского имущества. Выполняют задачи по метрологическому обеспечению медицинской службы».

Будущие провизоры изучают как химические составы лекарств, так и применяемое в медицине катастроф комплектно-табельное оснащение, нюансы изготовления препаратов в полевых условиях.

Перед студентами и курсантами открывается ряд актуальных для российской армии проблем. Это, например, освоение Арктической зоны, которое требует изучения и создания новых средств спасения с локальным обогревом. Среди вызовов эпохи также разработка роботизированных помощников и телемедицины для применения в чрезвычайных ситуациях. По мнению представителей военных учебных заведений, подобные технологии могут уменьшить человеческие потери в зонах непосредственных боевых действий, а также при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.