Путь к сияющей улыбке: пять советов по уходу за полостью рта

13.11.2019
17:34
Владислав Токарев - стоматолог-терапевт, хирург клиники «Новель Дент» Центра клинического мастерства Nobel Biocare.

Хотя стоматология в ее нынешнем виде — сравнительно молодая отрасль, история зубоврачевания — стара, как и само человечество. А первые письменные источники, появившиеся тысячелетия назад свидетельствуют о том, что наши очень далекие предки имели вполне четкие представления о тесной связи между здоровьем зубов и гигиеной полости рта.

Более того, древние целители не сомневались, что человек здоров, пока здоровы его зубы (Авл Корнелий Цельс, ок. 25 до н. э.-ок. 50 н. э). Пучки трав и веточки с расщепленными концами стали первыми зубными щетками (прообраз современной — бамбуковая палочка с закрепленной на ней свиной щетиной — появился в Китае в 1497 г). А рецепты первых зубных паст, точнее порошков (на основе пемзы, талька, гипса, кораллового, корундового порошков, железной ржавчины с добавлением винного уксуса или винной кислоты, других ингредиентов), относятся к 1500 году до н. э. (наиболее похожие на современные, составленные врачами, появились в Лондоне в XVIII веке; зубные пасты — только во второй половине XIX: сначала в банках, а с 1892 г. — в тюбиках, в нашей стране — в 1950). Кстати, великий Гиппократ (460-377 до н. э.) не только первым описал зубные болезни, но и дал рекомендации по гигиене полости рта.

Прошли века и медицина научно доказала, что именно эта гигиена, профессиональная и индивидуальная (с помощью зубных щеток, паст, эликсиров, ополаскивателей и пр.) — основной компонент профилактики стоматологических заболеваний и важный показатель стоматологического здоровья населения. Известно, что зубной налет (и кариесогенная микрофлора полости рта) становятся важной причиной развития кариеса зубов. Полость рта, надо отметить, — уникальная экосистема, где множество разнообразных микроорганизмов. Здесь есть все условия для их существования — питательная среда; постоянная влажность, оптимальное значение pH и температуры.

Вот только по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), кариес и пародонтит остаются глобальной проблемой, причем такой, что стоматологи не в состоянии обеспечить лечение миллиардов пораженных зубов — зубным кариесом во всем мире страдают 60-90% детей школьного возраста и почти 100% взрослых. Тяжелое заболевание зубов может привести к их потере, в настоящее время около 30% населения мира в возрасте 65-74 лет теряют все свои естественные зубы. Согласно проведенному недавно исследованию Глобального бремени болезней, нелеченый зубной кариес — наиболее распространенное из 291 серьезного заболевания и поражения. Пародонтоз является шестым наиболее распространенным заболеванием.1

Впрочем, правильный и эффективный уход за зубами — наиболее простая и доступная мера профилактики далеко не только стоматологических болезней, ассоциированных с патогенными микроорганизмами.

Интересные данные недавно опубликовал Цифровой институт исследования рынка и общественного мнения Marketagent.com. Его специалисты провели грандиозное (одно из крупнейших) стоматологическое исследование (длилось более 5 лет), охватившее 438 642 человека из более чем 45 стран. Оно показало, что почти 8 из 10 респондентов считают заботу о собственных зубах и деснах чрезвычайно актуальной, причем женщины по сравнению с мужчинами придают большее значение гигиене полости рта; среди стран-участников исследования лидером стала Бразилия, где 96% опрошенных считают стоматологический уход очень важным, в Австрии таких респондентов — около 3/4.2

Итак, индивидуальная гигиена полости рта, включающая тщательное и регулярное удаление пациентом зубных отложений с поверхностей зубов и десен с помощью различных средств, по мнению врачей и широкой общественности, — неотъемлемая часть гигиены и профилактики различных стоматологических заболеваний. Но какой она должна быть?

Совет 1. Не пренебрегайте домашним уходом за зубами

Качество очищения зубов и, следовательно, эффективность профилактических мероприятий во многом зависит от применяемых методов и средств гигиены. Лучшие друзья зубов — паста и щетка. Историки считают, что их появлению мы обязаны древней египетской цивилизации. Во всяком случае, первое описание зубного порошка (из яичной скорлупы, пемзы, мирры и пепла) было дано там. А их первые зубные щетки представляли из себя палочку (из пород деревьев, содержащих эфирные масла и известных своими дезинфицирующими свойствами) с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого. Острый конец использовали для удаления волокон пищи, другой — разжевывали зубами, а грубые древесные волокна удаляли с зубов налет.

И сегодня основные средства индивидуальной гигиены полости рта — это:

  • зубные пасты, гели, зубные порошки;
  • зубные щетки.

По данным исследования, на которое я уже ссылался (и буду ссылаться далее),2 абсолютное большинство (80%) опрошенных использует классическую зубную щетку. В Бразилии, Белоруссии, России, Чили, Колумбии и Сербии — это даже 9 из 10 опрошенных. Альтернативные варианты — электрические (18%), звуковые (7%) или ультразвуковые зубные щетки (5%) — используются значительно реже. Исключение — Европа, в Австрии только 6 из 10 респондентов отдают предпочтение обычной зубной щетке.2

Зубную щетку или головку щетки меняют 54% всех респондентов (в Австрии — 59%) каждые 2-3 месяца; 2 из 10 — ежемесячно; почти 5% — только каждые 7-12 месяцев, 3% — еще реже. При выборе зубной пасты четверть всех опрошенных (в Австрии — 32%) комбинирует разные типы и использует их, как правило, параллельно.2

С позиции стоматолога, при выборе зубной щетки следует обращать внимание на щетину. Она не должна быть ни слишком мягкой, ни слишком жесткой. Многие производители сегодня предлагают щетки в пяти категориях: от очень мягкой до супержесткой. Для большинства взрослых людей подходит зубная щетка с щетиной средней жесткости, не раздражая десны, она эффективно чистит зубы. Мягкие и, тем более, жесткие зубные щетки используют только по назначению специалиста. Менять зубную щетку рекомендовано 1 раз в 3-4 месяца.

Чистить зубы нужно как минимум 2 раза в день: утром, сразу после пробуждения, а также вечером перед сном. Интересно, в Южной Америке почти 56% респондентов пользуются зубными щетками 3 раза в день и более, в Северной Америке так интенсивно ухаживают за зубами только 1/3, а в Европе — 16% (в Австрии — не более 7%).

Выбирая зубную пасту, следует серьезное внимание обратить на состав, препятствующий развитию заболеваний зубов (кариеса, пародонтоза). Врачи часто рекомендуют использовать пасту с добавлениями экстрактов лекарственных трав, которые оказывают укрепляющее действие. А вот на различные 3D или 4D отбеливающие компоненты стоматологи советуют не обращать особого внимания, т. к. они носят, скорее, маркетинговый характер.

Подобрать подходящие средства индивидуальной гигиены полости рта лучше всего может помочь на консультации врач-стоматолог. Как и рассказать о правильной технологии чистки. А это, как оказывается, достаточно актуально. Во всяком случае, по данным врача, сопровождающего исследование Marketagent.com, Анны-Марии Хэнси-Джанды, максимум 1/3 опрошенных имеют адекватное представление об этой процедуре.2

Поэтому напомню: следите за техникой чистки, в значительной мере обеспечивающей правильность гигиены полости рта. Головка зубной щетки должна располагаться под углом 45 градусов к поверхности зуба. Многие полагают, что движения щетки должны быть горизонтальными, но это заблуждение: они должны быть плавными и мягкими, преимущественно вертикальными, круговыми и выметающими от десны к коронке.

Совет 2. Используйте дополнительные средства по уходу за полостью рта

В арабском мире понятие гигиены полости рта появилось до новой эры и даже вошло в мусульманскую религию. Среди многочисленных требований Коран предполагает полоскание полости рта перед молитвой трижды (то есть 15 раз в день). Чистили зубы арабы по установленному ритуалу с помощью специальных палочек из ароматного дерева (miswak) и зубочисток (chital), а время от времени натирали зубы и десны розовым маслом, миррой, квасцами, медом.

Современные стоматологи также помимо зубной щетки и пасты, рекомендуют использовать дополнительные средства гигиены.

Согласно результатам исследование Marketagent.com,2 отдельный уход за межзубными промежутками для большинства респондентов — часть регулярного ухода за зубами. Только один из 10 отказывается от него. Половина опрошенных применяет зубную нить для удаления остатков еды. Популярны и растворы для полоскания рта (48%), около 1/4 используют зубочистку и почти 15% — межзубные ершики.2

Дополнительные средства гигиены полости рта:

  • флоссы (зубная нить), зубочистки;
  • ирригаторы (гидромассажеры);
  • межзубные стимуляторы;
  • средства для чистки языка: скребки, щетки-скребки;
  • ополаскиватели для полости рта, отбеливатели для зубов;
  • порошки для обработки зубных протезов.

Ополаскиватель для полости рта поможет придать свежесть дыханию, а также насытит зубы полезными микроэлементами.

Флоссом, или зубной нитью, можно очистить межзубные промежутки от остатков еды. Эти нити изготавливаются из искусственных волокон или поролона. Техника использования довольно проста: нужно обмотать вокруг указательного и среднего пальцев зубную нить (длиной 40-50 сантиметров), осторожно ввести в межзубной промежуток, прижимая к контактным поверхностям зуба, и 6-7-ью вертикальными движениями удалить остатки пищи сначала с одной стороны зуба, затем — с другой. Нить надо продвигать без больших усилий, чтобы не повредить десну.

Для очистки десневой борозды, межзубных промежутков и контактныx поверхностей зубов продолжают применять и зубочистки — деревянные или пластмассовые, плоские, треугольные или круглые. Ими пользоваться надо перед зеркалом. Ставят ее в центр десневой борозды под углом 45 градусов к поверхности зуба и, прижимая к эмали, продвигают по контактной поверхности к экватору зуба.

Не стоит забывать об ирригаторе — он поможет избавиться от поверхностного зубного налета, остатков пищи между зубами, а также сделает легкий массаж десен. Врачи обращают особое внимание на них пациентов с факторами риска возникновения заболеваний пародонта — с профилактической целью. Ирригацию можно проводить 2-3 раза в день в течение 5-7 минут после чистки зубов. При применении насадка ирригатора должна находиться под прямым углом к поверхности зуба, начинать нужно с наименьшего давления воды, постепенно его увеличивая.

Для дополнительной очистки межзубных промежутков и массажа десен применяются также межзубные стимуляторы (резиновые и пластмассовые). Это специальные фасонныe головки, которые заканчиваются конусообразным выступом, свободно проникающие между зубами.

Совет 3. Следите за рационом питания

Для здоровья зубов очень важно соблюдение кислотно-щелочного баланса в полости рта, поэтому следует осознанно подходить к вопросам питания и выбору продуктов. Старайтесь употреблять меньше сладкой и жирной пищи. Не злоупотребляйте газированными напитками — они разрушают эмаль зубов и приводят к возникновению кариеса. «Стоматологический» рацион обязательно должен включать в себя такие продукты как молоко, сыр, свежие фрукты и овощи, орехи, рыба. Они будут насыщать зубы полезными микроэлементами, тем самым предотвращая появление кариеса.

Совет 4. Реминерализации эмали — да!

Профилактическая стоматология включает в себя такую процедуру, как реминерализирующая терапия. Ремтерапия — эффективный и безболезненный способ борьбы с заболеваниями зубов. Существуют различные гели, лаки и пенки, в состав которых входят кальций-, фосфат- и фторсодержащие компоненты — они наполняют зубную эмаль минеральными веществами. Курс ремтерапии включает в себя 15-20 сеансов, которые нужно выполнять ежедневно в домашних условиях.

Совет 5. Посещайте стоматолога не реже двух раз в год

Современный человек, даже активно заботящийся о красоте и здоровье своих зубов, очень часто бывает ими недоволен. Так, как показало исследование, цветом собственных зубов довольно в среднем по миру всего 18% опрошенных. Помимо оптических дефектов, более 8 из 10 респондентов также сталкиваются с различными зубными проблемами: 1/3 — с кариесом, 29% — с зубным камнем, чувствительностью зубов, кровоточивостью десен; 17% — с неприятным запахом, зубным налетом и пр.2

«Болезнь легче предупредить, чем лечить», — этот старый тезис никогда не потеряют свою актуальность. С целью предупреждения заболеваний зубов и десен рекомендуется посещение врача-стоматолога раз в полгода. Как правило, врач-стоматолог проводит осмотр полости рта и профессиональную гигиену, при необходимости лечит заболевания зубов и десен, а также дает рекомендации по уходу за ними.

В качестве резюме, еще раз хочется подчеркнуть: регулярная и правильная индивидуальная гигиена полости рта — это не только сияющая красота вашей улыбки, но и важный и обязательный компонент профилактики заболеваний, причем не только стоматологических, но и общесоматических.

1 Бюллетень Всемирной организации здравоохранения 2015;93:594-595. https://www.who.int/bulletin/volumes/93/9/15-020915/ru/
2 http://dentalworld.ru/articles/96650/
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.