Сам себе фармацевт

24.09.2018
00:00
Наибольший, во всяком случае профессиональный, интерес для нашего читателя представляет «Врачебный отдел» книги с подразделом «Фармацевтические препараты», содержащим несколько десятков рецептов лекарственных средств.

Раздел предлагает читательницам рекомендации по оказанию необходимой помощи при кровотечениях, отравлениях (алкоголем, опиумом, грибами, мышьяком, медью, фосфором и пр.), при удушении, обмороках, при мозговом ударе (апоплексии), сотрясении мозга, припадке падучей, зубных и желудочных болях, геморрое и, конечно же при таких распространенных в то время заболеваниях, как дизентерия, золотуха, простуда и пр.

Более того, домохозяйка, по версии «Образцовой кухни», при определенных навыках (и знаниях) должна в домашних условиях приготовить лекарственные средства «первой необходимости».

Вот несколько рецептов из книги. А для лучшего их понимания обратите внимание на Таблицу мер и весов: русского, английского, французского и аптекарского.

Вес

Русский:

1 берковец = 10 пудам;

1 пуд = 40 фунтам;

1 фунт = 32 лотам;

1 лот = 3 золотникам;

1 зол. = 96 долям.

Английский:

1 тонна = 20 центнерам, т.е. 62 пудам 1 фунту и 11 золотникам;

1 центнер = 112 фунтов;

1 фунт (торговый) = 16 унциям или русскому 1 фунту, 10 золотникам и 32 долям.

Французский:

1 грамм = весу 1 кубического сантиметра дистиллированной воды при 4 °C, приблизительно 1/4 русского золотника;

1 килограмм = 1000 граммам или 2 фунтам 42 золотникам 41 2/3 русским долям русского фунта.

Медицинский:

1 фунт = 12 унциям или 96 драхмам, 288 скрупулам, 5760 гранам. Пишется: ñ;

1 унция = 8 драхмам, 24 скрупулам и 480 гранам. Пишется: ℥;

1 драхма = 3 скрупулам или 60 гранам. Пишется: ʒ;

1 скрупул = 20 гранам. Пишется: •) или gr XX. 

Мера жидких тел

Русская:

1 бочка = 40 ведрам;

1 ведро = 100 чаркам или 20 бутылкам или 8 штофам;

1 ведро = 30 фунтам.

Английская:

1 галлон = 4 квартерам или 8 пинтам (около 4 1/2 литров).

Французская:

1 литр = 1000 граммам или приблизительно 2 1/2 русским фунтам;

1 декалитр = 10 литрам;

1 гектолитр = 100 литрам;

1 килолитр = 1000 литрам. 

Мера сыпучих тел

Русская:

1 ласть = 12 четвертям;

1 четверть = 2 осминам, по 4 четверика;

1 четверик = 8 гарнцам;

1 гарнц = 30 частям. 

Для драгоценных камней существует специальный амстердамский вес, единица которого 1 карат = 20,5894 сантиграммам; 1 сантиграмм = 0,225 долям.

Вот, к примеру, такие средства домохозяйке предлагалось приготовить, если в ее семье случалась простуда.

Бальзам от простуды (для втирания)

Мыла маслинового в порошке 1 фунт, скипидару 2 фунта, поташу (поташ — углекислый калий — К2СО3, известный с античных времен) 3 унции.

Камфару растирают со скипидаром, затем прибавляют мыло и поташ.

Капли от кашля

Эликсира паригорицы 1/2 унции, спирта рвотного камня 1/2 унции, лавровишневой воды 1 драхмы. Употреблять по 20 капель 2–3 раза в день.

Или

Анисового масла 3 драхмы растворяют в 1 фунте винного спирта (90°), прибавляют 3 унции нашатырного спирта и фильтруют.

Лепешки мятные

Толченого сахару 1 фунт, масла перечной мяты 1 драхма. Прибавляют трагакантового раствора (рецепт его приготовления: трагаканта в порошке 4 грана, гумми-арабика 1 гран, дистиллированной воды 1 унцию), чтобы получилась масса, из которой можно формовать лепешки, делая каждую по 18 гран.

Есть в этом сборнике рецепты малопонятные для современного фармацевта, а есть вполне даже узнаваемые, получившие в последующие годы вполне закономерное развитие.

Глинозем уксусно-виннокаменнокислый

5 частей основного уксуснокислого глинозема (А1(С2Нз02)з, до сих пор широко применяется в народной медицине для лечения гематом) растворяют при помощи 2 частей виннокаменной кислоты (Acidum tartaricum, одна из четырех «винных кислот») и соответствующего количества воды, фильтруют и выпаривают досуха).

Средство растворяется в равном количестве воды и дает отличное противогнилостное средство, не ядовитое. Сохраняется в хорошо закупоренных склянках. Употребляется как хорошее, верно действующее вяжущее вещество. При полоскании рта – 1-2%, при ранах – от 1–3%.

Железо альбуминное

30 грамм сухого белка из куриных яиц растворяют в 180 граммах холодной перегнанной (дистиллированной) воды. При помешивании вливают раствор, состоящий из 10 граммов раствора полуторахлористого железа (растворяют 1 часть полуторахлористого железа – Ferrum sesquichloratum, железа (111) хлорид, диметилформамид – в 1 части дистиллированной воды и фильтруют), разбавленного 45 граммами тинктуры корицы и 45 граммами глицерина.

Образовавшийся вначале сверток растворяется потом при помощи взбалтывания или подогревания на водяной бане. Затем удаляются (фильтрацией) выделившиеся из белка перепонки. Получается готовая для употребления совершенно прозрачная буро-красная жидкость альбуминного железа. Она содержит 0,5% окиси железа. Удельный вес – 1,06.

Этот препарат дается как детям, так и взрослым при малокровии. Легко всасывается. Детям – от 5–30 капель; взрослым – от 1/2–1 чайной ложки в 1/2 чашке молока 3 раза в день.

Мазь от пролежней

8 частей дубовой корки варят в 85 частях воды, пока не получится 40 частей отвара. Фильтруют и прибавляют 4 части свинцового уксуса и 1 часть винного спирта. Рецепт приготовления свинцового уксуса: свинцового сахара (уксусно-свинцовая соль) 3 части, окиси свинца в порошке 1 часть, дистиллированной воды 10 частей. Окись свинца сначала освобождают от углекислоты нагреванием. После охлаждения смешивают со свинцовым сахаром, взбалтывают с водой и по прошествии нескольких дней фильтруют.

Говорят, в 1882 году немец Пауль Карл Бойерсдорф, нанеся на кусочек льняной ткани природный каучук, сосновую смолу и окись цинка, создал первый лейкопластырь. Новое средство предназначалось для лечения ран без дальнейшего инфицирования или раздражения кожи. Правда, фармацевтический рынок не очень охотно принял новинку. Есть и другие истории, рассказывающие о более раннем появлении пластырей (в Древнем Египте – около 3 тыс. лет назад, на Руси «плат, зелием врачевским намазанный и к язвам тела привязаемый»)… Так или иначе, а книга, о которой здесь идет речь, предлагает своим читательницам рецепт создания этой удобной лекарственной формы.

Пластырь липкий

5 грамм гумми-арабика (твердой прозрачной смолы, состоящей из высохшего сока различных видов акаций) растворяют в 5 граммах воды, прибавляют 2 грамма глицерина и намазывают этой смесью при помощи кисти тафту, предварительно пропитанную клеем.

Имели наши прабабушки и ясное представление о необходимости дезинфекционных мероприятий, и в отличие от многих из нас за средствами для них не бежали в аптеку.

Дезинфицирующие средство

1 часть французского скипидара и 7 частей бензина. На каждую унцию этой смеси прибавлять 5 валерьяновых капель. Употреблять посредством пульверизации в комнатах.

Или

Серного эфира (C₄H₁₀O, диэтиловый эфир, этиловый эфир, этоксиэтан) 8 частей, уксусной кислоты 120 частей, тинктуры (tinctura) эвкалипта глобулис (Eucalyptus globulus, Tarkas) 60 частей и одеколона 969 частей.

Разбавленный водой служит как для омовения рук, так и для пульверизации комнат.

Листая старые страницы, трудно не заметить, что в XIX веке уже были и свои фармацевтические бренды, и модные среди врачей и их пациентов лекарства. Естественно, такой продукт не был дешевым. Как Веймарский бальзам (Bals. Vima-riense s. Weimarense, Linimentum saponis rubefaciens, Spiritus saponis rubefaciens), широко применяемый в качестве раздражающего средства при плеврите, суставном ревматизме, невралгиях и т. д. (не забытый и в нынешней народной медицине).

Веймарский бальзам

Испанского мыла 1 унцию, мыла простого 9 унций, скипидару 1 фунт, шпанских мушек в порошке 4 1/2 драхмы, камфары 4 1/2 унции, винного спирта (70°) 11 1/2 фунтов, нашатырного спирта 6 унций.

Порошок шпанских мушек настаивают 24 часа в скипидаре и прибавляют мыло, камфару и проч. Нагревают и процеживают сквозь бумагу.

Еще одно очень популярное в XIX веке лекарственное средство – слабительный шипучий порошок. Он упоминается в романах Ч. Диккенса и Б. Голсуорси, в записных книжках Н.В. Гоголя. В письме Ф.М. Достоевского есть заметки о нем: «Вечером пошел к Орту (…знание его как врача здесь не подвержено сомнению, и он пользуется даже славой). ... дал мне порошки (Зейдлица) от нервов и желудка и приказал, не ужинав, принять на ночь — «и вы проспите прекрасно и все пройдет». Так я и сделал, принял порошок и спал превосходно…».

Основной терапевтический эффект зейдлицкого порошка – легкое послабляющее действие благодаря влиянию свободной винной кислоты, ее соли, выделяющейся углекислоты.

Порошок Зейдлеровский (или Зейдлицкий, Pulvis aero-phorus laxans)

Двууглекислой соды в порошке 40 гран и натро-калия тартарикум (тартрат натрия калия или сегнетовой соли) 2 драхмы завертывают в синюю бумагу.

Виннокаменной кислоты в порошке 36 гран завертывают в белую бумагу.

Рекомендовалось сначала растворить содержимое голубого пакетика в полупинте (285 мл) воды – затем добавить в раствор содержимое пакетика белого (винную кислоту) и употребить, не откладывая.

Для быстрого слабительного действия берется двойная доза.

Кстати, к широко известной в Европе (с XVIII в.) лечебной воде aqua sedlitziana (одного из источников Богемских минеральных вод вблизи австрийского села Зейдлиц, ныне – в составе Чешской республики), употребление которой вызывает слабительный эффект, не имеет ни малейшего отношения.

А эти два «именных» рецепта, носят имена российских врачей, хорошо известных не только историкам медицины. Первый из них – ординарного профессора Московского университета, доктора медицины Федора Ивановича Иноземцева (1802—1869). Того знаменитого хирурга, кто на равных конкурировал с Н.И. Пироговым и первым в Российской империи произвел операцию с применением эфирного наркоза (7 февраля 1847 г.), кто открыл таланты Захарьина, Сеченова, Боткина, Филатова и Склифосовского и чьими стараниями при Московском университете начали действовать две новые клиники – терапевтическая и хирургическая (1846 г.). Именно эти две не слишком близкие медицинские специализации в работе Федора Ивановича взаимно дополняли друг друга, помогая подготовить больного к операции и выходить его после нее.

Капли, получившие имя доктора (Guttae Inosemzovi, Tinctura anticholerica Inosemzovi), прекрасно помогали пациентам при желудочных и кишечных недугах, сопровождающихся поносом, в качестве средства, успокаивающего перистальтику и боли. Главное действие в них принадлежит настойке опия, остальные же ингредиенты играют роль adju-vantia.

Rp.:

Gtt. Inosemcovi

20,0

D. t. d. N

S. По 20 капель 3 раза в день.

Капли Иноземцева

Ревенной тинктуры 1 унцию, тинктуры валерьяновой эфирной, эссенции перечной английской мяты и гофманских капель (составлены профессором медицины университета в Галле Фридрихом Гофманом в XVII веке из 2 частей серного эфира и 3 частей спирта, употреблялись при головокружениях, обмороках, икоте, желудочных болезнях, тошноте и проч.) по 2 драхмы, тинктуры бобровой струи и тинктуры опия обыкновенного по 1 драхме, экстракта нукс вомика (Nux vomica, чилибухи) 1 гран и масла мятного перечного 6 капель. По 15–20 капель 2–3 раза в день.

Имя Сергея Петровича Боткина (1832–1889) не менее почитаемо в нашей медицине. Он вошел в историю как гениальный клиницист, никогда не ошибавшийся при постановке диагноза.

Капли Боткина

Гофманских капель и хинной сложной тинктуры по 1 унции, солянокислого хинина 1 драхму, соляной кислоты 1 драхму, мятного перечного масла 10 капель.

Gu()tae Botkini – прозрачная жидкость красно-бурого цвета, эфирного и мятного запаха, горького вкуса, применяемая как тонизирующее средство при желудочно-кишечных расстройствах – по 15–20 капель 2–3 раза в день перед едой. 

Всего лишь несколько рецептов из 3000. Но похоже, что даже восторгавшийся нашими пра-прабабушками Н.А. Некрасов не до конца оценил их потенциал. Они могли не только остановить на скаку коня или войти в горящую избу, но и выжить на необитаемом острове, обустроить его и сделать красивым и комфортным. А мы еще жалуемся, как трудно быть домохозяйками…

Нет комментариев

Комментариев: 1

Яковлева Инга Михайловна
море полезной информации...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.