Тонкие настройки женской репродуктивной сферы

21.02.2022
16:28
Синдром поликистозных яичников (СПЯ) — наиболее частая эндокринная патология, встречающаяся у 7—20% женщин репродуктивного возраста, у 75% женщин с ановуляторным бесплодием и у 80% женщин с гирсутизмом.

СПЯ сочетается с инсулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией, проявляется избыточным синтезом мужских половых гормонов, в частности, тестостерона, нарушениями менструального цикла и образованием кист в яичниках, приводящих к нарушению репродуктивной функции женщины1. Клиническая картина заболевания нередко сопровождается развитием ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета 2-го типа. Природа всех этих нарушений во многом связана с недостаточной обеспеченностью организма микронутриентами — мио-инозитолом, фолатами и др.2

Мио-инозитол — эндогенный метаболит, необходимый для синтеза более 50 инозитолфосфатных производных, участвующих в передаче внутриклеточного сигнала от рецепторов гонадотропин-рилизинг гормона (ГНРГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), инсулина и др. В организме человека мио-инозитол выступает в качестве важного передатчика сигнала во внутриклеточных сигнальных каскадах, участвует в регуляции уровней внутриклеточного кальция, передаче сигнала от рецептора инсулина, в расщеплении жиров и снижении уровня холестерина в крови, в модуляции активности нейротрансмиттеров.

Учитывая столь важные функции мио-инозитола, не трудно предположить, что нарушения его обмена могут приводить к очень важным проблемам со здоровьем: инсулинорезистентности, ГНРГ/ФСГ/ЛГ-резистентности клеток, нарушениям овуляции, торможению созревания ооцитов и ускорению формирования поликистозных яичников.

Поэтому индивидуально подобранная микронутриентная поддержка может быть важным инструментом для настройки репродуктивной функции, включая нормализацию овуляторных циклов, созревание ооцитов и профилактику пороков развития плода3.

Собственно, это уже подтвердили данные клинических исследований. Они показывают, что, к примеру, комбинированная терапия СПЯ с включением мио-инозитола снижает риск нарушений обмена углеводов и жиров у пациенток с избыточной массой тела, положительно влияет на состояние гормональной регуляции и функции яичников3.

Регулярный прием мио-инозитола на протяжении 6—8 недель, как показывают исследования, достоверно снижает уровень тестостерона у женщин с СПКЯ и позволяет восстановить овуляцию в 60% случаев2.

В том числе у женщин, принимавших мио-инозитол, не только значительно повысилась фертильность, возросли шансы успешно забеременеть, но и улучшилось качество эмбрионов при оплодотворении. Участие мио-инозитола и его производных в обеспечении функционирования рецепторов инсулина, гонадолиберина, ФСГ, ЛГ, факторов роста нервной ткани и др. обеспечивает нормальный ход эмбриогенеза и развития плода4. И еще: прием мио-инозитола способствует снижению вероятности развития преждевременных родов.

При этом, что очень важно, значительным преимуществом такого подхода является высокий уровень безопасности мио-инозитола3. Поэтому на него обратили особое внимание специалисты-эндокринологи. Клинические исследования продемонстрировали: употребление этого метаболита позволяет увеличить эффективность противодиабетической терапии метформином и нормализует выделение инсулина у пациенток с сахарным диабетом. При наличии у беременной инсулинорезистентности или сахарного диабета возможно применение мио-инозитола в дополнение к метформину для снижения дозы метформина и уменьшения риска его побочных эффектов5. А у женщин с семейной историей диабета 2-го типа и риском развития гестационного сахарного диабета (ГСД) при приеме мио-инозитола с конца I-го триместра заболеваемость ГД была значительно ниже: 6% против 15,3% в контрольной группе6.

На сегодня наиболее полно исследовано воздействие мио-инозитола на женское репродуктивное здоровье. Его прием, способствуя улучшению метаболического и гормонального профиля, восстановлению репродуктивной функции, ведет к повышению качества жизни пациенток с эндокринными заболеваниями.

Компания NOW Foods (США) на нашем рынке представляет «NOW Инозитол»® (500 мг). Это новинка в линейке биологически активных добавок, в ее состав входит мио-инозитол.

«NOW Инозитол»® предназначен для женщин с нарушениями репродуктивного здоровья, такими как синдром поликистозных яичников, а также при наличии инсулинорезистентности или сахарного диабета.

Основной компонент пищевой добавки — мио-инозитол (500 мг) — самый «богатый» метаболит инозитола, витамина В8, активно участвующий в обменных процессах организма, приводящий в норму уровень холестерина в крови, активно регулирующий кровяное давление, а также нервно-мышечную возбудимость. Организм здорового человека самостоятельно вырабатывает инозитол в клетках сердца, почек, печени. Остальное количество витамина В8 должно поступать к органам и тканям за счет пищевых продуктов.

Мио-инозитол содержится во всех мембранах клеток организма (особенно в клетках головного мозга и центральной нервной системы), где играет важную роль в передаче сигналов нейромедиаторов. Он также важен для надлежащего действия инсулина, углеводного обмена веществ и для поддержания баланса кальция на клеточном уровне.

В состав добавки кроме мио-инозитола входят: рисовая мука, гипромеллоза (целлюлозная капсула), стеариновая кислота (растительный источник) и диоксид кремния. Продукт вегетарианский и кошерный. Не содержит ГМО. Производится на предприятии, имеющем регистрацию надлежащей производственной практики (GMP).

Выпускается в виде капсул.

Перед началом применения в период беременности, кормления грудью, при наличии заболеваний или приеме лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Таким образом, научные данные свидетельствуют об эффективности мио-инозитола для коррекции эндокринных и метаболических нарушений. Восстановление овуляции и фертильности значимо улучшает качество жизни женщин репродуктивного возраста, страдающих СПЯ, позволяет им планировать беременность. Также мио-инозитол может использоваться для профилактики осложненного течения беременности.

«NOW Инозитол»® 500 мг выпускается в удобной форме и дозировке, в большинстве случаев достаточно приема одной капсулы в день на протяжении месяца. Данный продукт подходит для вегетарианцев и веганов и позволяет полностью покрывать потребность организма в метаболите мио-инозитоле. NOW Инозитол® — это хороший шанс помочь восстановлению женской репродуктивной сферы без вреда для организма.

БАД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
1. Чернуха Г.Е., Удовиченко М.А., Найдукова А.А. Механизмы формирования инсулинорезистентности при синдроме поликистозных яичников и терапевтические эффекты мио-инозитола // Доктор.Ру. № 11 (166), 2019, с. 55-60. DOI: 10.31550/1727-2378-2019-166-11-55-60.
2. Лиманова О.А., Громова О.А., Торшин И.Ю. и др. Систематический анализ молекулярно-физиологических эффектов мио-инозитола: данные молекулярной биологии, экспериментальной и клинической медицины [Электронный ресурс]. ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология. № 3 (28). Систематический анализ молекулярно-физиологических эффектов мио-инозитола: данные молекулярной биологии, экспериментальной и клинической медицины uMEDp.
3. Торшин И.Ю., Громова О.А., Тетруашвили Н.К., Демидов В.И. Мио-инозитол: микронутриент для «тонкой настройки» женской репродуктивной сферы // РМЖ. Мать и дитя. № 2 (от 20.12.), 2018, с. 148-155. DOI: 10.32364/2618-8430-2018-1-2-148-155.
4. Leila Nazari et al. Effect of myo-inositol supplementation on ICSI outcomes among poor ovarian responder patients: A randomized controlled trial. J. Gynecol Obstet Hum Reprod. 2020, May, 49 (5):101698. doi: 10.1016/j.jogoh.2020.101698. Epub 2020 Feb 1.
5. Ильина И.Ю. Особенности лечения пациенток с синдромом поликистозных яичников и метаболическим синдромом // РМЖ. Мать и дитя. № 4 (от 18.12.), 2020, с. 254-259.
DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-4-254-259.
6. Громова О.А., Торшин И.Ю., Тетруашвили Н.К., Сидельникова В.М. Нутрициальный подход к профилактике избыточной массы тела новорожденных // Гинекология. 12 (5), 2010, с. 56-64.

Материал партнера: «Мьюз Медиа»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.