«Триазавирин» вошел в Федеральные клинические рекомендации Минздрава по лечению ОРВИ

24.02.2022
11:29
15 февраля Минздрав России опубликовал Федеральные клинические рекомендации по лечению «острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых» (ID:724 в рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава РФ). Одним из трех препаратов этиотропной терапии ОРВИ стал противовирусный препарат «Триазавирин».

В качестве консервативного лечения (этиотропной противовирусной терапии) рекомендовано назначение пациентам с симптомами ОРВИ трех препаратов с прямым противовирусным действием для подавления репликации вирусов, то есть направленных на борьбу с причиной заболевания – вирусами. Среди них — «Триазавирин» (МНН риамиловир), который ранее вошел в клинические протоколы Департамента здравоохранения Москвы по лечению больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Также препарат на протяжении многих лет входит в Федеральные клинические рекомендации МЗ РФ по гриппу у взрослых.

Опубликованные клинические рекомендации основаны на последней научной информации и использовании принципов доказательной медицины. Они используются в практике терапевтов, инфекционистов, врачей общей практики. В клинических рекомендациях все сведения ранжированы по уровню достоверности в зависимости от количества и качества исследований по данной проблеме, минимизирован риск предвзятости и субъективности подачи данных.

Федеральные клинические рекомендации Минздрава России разрабатывает рабочая группа, состоящая из независимых и беспристрастных экспертов. Они утверждаются профессиональными некоммерческими организациями по итогам их публичного обсуждения. Разработчиками клинических рекомендаций по лечению ОРВИ стали два общества инфекционистов и терапевтов: Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов» (председатель правления ННОИ, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Александр Горелов) и Общероссийская общественная организация «Российское научное медицинское общество терапевтов» (президент РНМОТ академик РАН Анатолий Мартынов).

Напомним, что с 1 января 2022 года медицинская помощь населению организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций, их исполнение носит обязательный характер.

Материал партнера: «Медсинтез»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.