В чем преимущества одиночных и небольших сетевых аптек

09.08.2022
12:30
Доля единичных аптек, по данным AlphaRM, составляет 9,3%; локальных1 и малых2 сетей — 30,4%. Это говорит о том, что такой «миниатюрный» формат вполне жизнеспособен. Разберемся, в чем состоят преимущества небольших аптечных сетей и единичных аптек.

Оперативность принятия управленческих решений

Говоря о крупном сегменте бизнеса, мы представляем себе разросшуюся организационную структуру с большим административно-управленческим аппаратом. Новые идеи и предложения, прежде чем попадут к лицу, принимающему решение, должны пройти множество этапов согласования. А если предложение исходит от аптеки, не факт, что оно вообще дойдет до руководства. 

У одиночной аптеки или небольшой аптечной сети упрощенная организационная структура, принятие всех решений сосредоточено обычно в одних руках — заведующего или генерального/исполнительного директора. В таком случае инициативы, как правило, доходят до верхнего уровня, принимающего решение, и в обязательном порядке транслируется обратная связь сотруднику, предложившему идею. Такое взаимодействие ускоряет принятие решений и их реализацию, а обратная связь стимулирует коллектив на непосредственное участие в формировании бизнес-модели или отдельных решений компании, а значит, повышает заинтересованность сотрудников в финансовом результате аптеки.

У одиночной аптеки или небольшой аптечной сети упрощенная организационная структура, принятие всех решений сосредоточено обычно в одних руках — заведующего или генерального/исполнительного директора.

Копирование технологий

Рынок развивается быстрыми темпами, зачастую это сопровождается внедрением передовых технологий. Аптечное программное обеспечение позволяет выстраивать процессы управления ассортиментом, ценообразованием, закупками, товародвижением, продажами, учитывать выполнение маркетинговых обязательств. В единичных аптеках обходятся без автоматизации этих процессов. Управление ими осуществляется в ручном режиме. 

Небольшие аптечные сети тоже могут использовать автоматизированные технологии, позволяющие и бизнес-процессы выстраивать, и оптимизировать ресурсы. На рынке представлено значительное количество разработчиков аптечного программного обеспечения (СмартАптека, Трейд Фарм, 1С-Рарус: Управление аптекой, М-аптека плюс, Спарго.F3 Tail, БЭСТ-5.Аптека, Софт аптека, ИнфоАптека и пр.), предоставляющих свои услуги по доступным ценам. 

В данном случае руководство сети, проведя анализ своих потребностей и мониторинг предложений на рынке, может выбрать оптимальный для себя программный продукт. Кстати, линия технической поддержки разработчика готова практически в любое время ответить и решить вопросы аптеки. Благодаря этому аптечная сеть экономит на разработке программного обеспечения, а также на обеспечении технической поддержки.

Если говорить о высоких технологиях, то невозможно обойти вниманием онлайн-торговлю. Федеральные аптечные сети в первых рядах вышли на этот рынок и как первопроходцы столкнулись с «проблемой первого раза»: неотлаженные бизнес-процессы, неучтенные нюансы, отличие реализованных схем бизнеса от предпочтений покупателей и пр.

Небольшие аптечные сети или единичные аптеки могут воспользоваться предложениями разработчиков того аптечного программного обеспечения, которое они используют. Недостатком в данном случае может быть отсутствие уникального дизайна и ограничение функций. С другой стороны, учитывая ограниченные возможности небольших сетей, список преимуществ тоже выглядит достаточно привлекательным: невысокая стоимость сайта, использование ресурсов разработчиков программного обеспечения (на плечи разработчиков ложится наполнение сайта: карточки товара, включая фотографии по обширному аптечному ассортименту), быстрые сроки реализации.

Быстрые решения на локальном рынке

Крупные аптечные сети, реализуя новые технологии и сервисы, понимая масштаб внедрения, ориентируются сразу на достаточно широкую территорию, что делает невозможным оперативную реакцию или быстрый сервис, хотя вектор развития однозначно выстраивается в этом направлении. 

Малый формат бизнеса, учитывая оптимальную организационную структуру, позволяет быстрее принимать решения по корректировке ассортимента, подстраиваясь под потребности локального клиента.

У небольших аптечных сетей и единичных аптек в этом плане однозначное преимущество. Учитывая ограниченную локацию, например, доставку товара по онлайн-заказу, имея в штате своего курьера, можно осуществить гораздо оперативнее, чем это сделает крупный игрок рынка. И поскольку лекарства покупаются не только для лечения системных заболеваний, но и для купирования острых симптомов, скорость предоставления данной услуги является конкурентным преимуществом.

Индивидуальный подход в части ассортиментного планирования

Одно из преимуществ крупных аптечных сетей — построение бизнес-процессов, в том числе по ассортиментному планированию. Однако в этом случае используется матричный подход, в котором не всегда учитываются индивидуальные особенности каждой аптеки. Также, говоря об ассортименте, мы понимаем, что большие сети имеют большое количество маркетинговых контрактов, по которым они должны обеспечивать бездефектурное наличие, выкладку, скорость и объем продаж и пр., что также не всегда соответствует потребности конкретной аптеки.

Малый формат бизнеса, учитывая оптимальную организационную структуру, позволяет быстрее принимать решения по корректировке ассортимента, подстраиваясь под потребности локального клиента. Да и обычно формирование ассортимента в этом случае лежит на сотрудниках аптеки, которые знают своего постоянного клиента. Именно в таких аптеках всегда отложена упаковка какого-то лекарства, за которым постоянный покупатель приходит раз в три месяца. Этот подход однозначно формирует лояльность клиентов.

Говоря о маркетинге, небольшие аптечные сети тоже имеют возможность работать с производителями, получая дополнительный доход. Это могут быть и прямые контракты с производителями в небольшом количестве или подключение к аптечным маркетинговым ассоциациям. Все это дает экономию ресурсов, так как на маркетинговую ассоциацию ложатся расходы по организации взаимодействия с производителями (договоры, ассортиментные матрицы, отчетность).

13-1.jpg (118 KB)

Корпоративная культура

Корпоративная культура является «связующим мостом» в процессах, осуществляемых согласно организационной структуре. Ранее мы рассмотрели организационную структуру малых компаний и их однозначное преимущество в скорости принимаемых решений. Также целесообразно остановиться и на типе корпоративной культуры. 

Малый бизнес — это обычно «семейный» тип корпоративной культуры, где фокусом внимания (как внешним, так и внутренним) выступает забота о людях, уважение к индивидуальности и уникальности каждого, что также транслируется и на взаимоотношения с клиентами. Главная ценность здесь — команда. Сотрудникам достаточно легко работать в такой корпоративной культуре, все знают друг друга не только по работе, но и в личной жизни. Индивидуальные потребности по формированию графика работы и отпуска учитываются и принимаются в расчет, что формирует лояльную к компании и руководству команду сотрудников.

В малом сегменте бизнеса обычно формируется «семейный» тип корпоративной культуры, где фокусом внимания (как внешним, так и внутренним) выступает забота о людях, уважение к индивидуальности и уникальности каждого, что также транслируется и на взаимоотношения с клиентами.

Таким образом, несмотря на малый объем бизнеса, у одиночных аптек и небольших аптечных сетей имеется потенциал в создании успешной и конкурентоспобной компании. Это возможно при построении системного бизнеса, ориентированного на конечного потребителя, а также при создании команды сотрудников-единомышленников, лояльных к компании и руководителю и ориентированных на финансовый результат.

Генеральный директор консалтингового агентства «Стратегия и управление» Оксана Михеева

1Локальные сети — больше 10 точек, но присутствие в одном-двух регионах.

2Малые сети — от 3 до 9 точек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.