За прошедшее столетие не появилось ни одной новой вакцины для защиты от туберкулеза

20.09.2022
12:20
Вакцина БЦЖ дает слабую защиту от легочного туберкулеза. Разработки новых иммунных препаратов не останавливаются, но сталкиваются с серьезными ограничениями. ВОЗ сообщила о кандидате, который впервые за десятилетия показал клинически значимый результат.

Пандемия сделала незаметным важное событие — 101 год назад начали применять вакцину БЦЖ. Несмотря на бурное развитие технологий, появление векторных и РНК-вакцин, препаратов генной терапии и CAR-T, это единственная одобренная вакцина для профилактики туберкулеза в мире. За это время иммунизировали 3 млрд человек.

Помимо профилактики туберкулеза БЦЖ входит в стандарты лечения рака мочевого пузыря. В качестве стимулятора иммунных реакций используется в научных экспериментах (полный адъювант Фрейнда).

Почему нужна другая вакцина

БЦЖ изменила заболеваемость туберкулезом (и снизила смертность) у детей. В большей степени это касается тяжелых форм. Однако защита со временем ослабевает. Вакцина не защищает подростков и взрослых, на долю которых приходится 90% случаев туберкулеза.

Но главный «провал» — защита от легочного туберкулеза, которая весьма изменчива. Эффективность в разных исследованиях варьируется от 0 до 80%. 10 млн случаев туберкулеза в год это подтверждают.

Эпидемия ВИЧ только осложнила ситуацию. Вирус иммунодефицита ослабляет иммунную защиту, в разы повышая вероятность развития латентного туберкулеза и шанс перехода в активную форму. Пять лет назад туберкулез унес жизнь 1 млн человек без ВИЧ и 400 тыс. ВИЧ-положительных пациентов в мире.

Безопасные и эффективные вакцины, которые предотвращают заражение или заболевание туберкулезом, нужны как никогда. Но почему их нет? 

45% туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью в мире — это «вклад» трех стран: Индии, Китая и России.

Почему сложно разработать вакцину

Новая вакцина от туберкулеза оказалась такой же несбыточной мечтой, как и вакцина для предотвращения ВИЧ. Для этого есть вполне объективные причины.

Чтобы разработать эффективный иммунный препарат, нужно хорошо понимать, какими путями иммунная система избавляется от возбудителя. Однако до сих пор, когда разложение генома вирусов до аминокислотных последовательностей стало рутиной, мало известно «о сложной природе иммунных реакций, которые играют ключевую роль в освобождении от микобактерии».

Как уточняет проф. Хелен МакШейн из Оксфордского университета, есть три причины, по которым трудно разработать новую вакцину. Первая — возбудитель туберкулеза. Бактерии, вызывающие заболевание, скрываются от иммунной системы, это мешает ей избавиться от инфекции. 

Вторая — неизвестно, какой иммунный ответ защитит человека и какой иммунный ответ должна вызвать разрабатываемая вакцина. Отсутствие ключевых знаний приводит к масштабным и дорогим клиническим исследованиям в странах и областях, где заболевание распространено. Только это помогает понять, предотвращает вакцина заболевание или нет.

Третье —  отсутствие модели туберкулеза на животных, как для других болезней. В исследованиях на животных нельзя предсказать, как будет защищать вакцина, пока не проведут исследование на людях.

Для оценки эффективности разрабатываемых противотуберкулезных вакцин отсутствуют маркеры иммунного ответа, которые можно было бы легко «измерить» и которые говорили бы о надежной защите. Например, уровень антител к белкам патогена.

ВОЗ усложняет и без того тяжелую задачу, подчеркивая, что для борьбы с туберкулезом потребуется два типа вакцин: предотвращающие заболевание до контакта с патогеном и предотвращающие прогрессирование латентного туберкулеза до активных форм.

Новая вакцина от туберкулеза оказалась такой же несбыточной мечтой, как и вакцина для предотвращения ВИЧ.

Что после БЦЖ

Несмотря на известные ограничения, разработки вакцин от туберкулеза ведутся. ВОЗ сообщает о 13 активных клинических исследованиях кандидатов в прошлом году, девять из них — профилактические вакцины, три — терапевтические, одну вакцину разрабатывают для предотвращения заражения и прогрессирования. Разработки восьми вакцин прекращены.

15-1.jpg (133 KB)

В гонке участвуют пять международных фондов и консорциумов, компании GSK, CanSino, Cadila. Разработку ведет Оксфордский университет, государственный НИИ проблем биологической безопасности Казахстана, российские НИИ гриппа им. Смородинцева и Центр Гамалеи.

Для борьбы с туберкулезом потребуются два типа вакцин: предотвращающие заболевание до контакта с патогеном и предотвращающие прогрессирование после контакта, подчеркивает ВОЗ.

Среди фаворитов — субъединичная вакцина GSK, которая во II фазе показала «беспрецедентную» защиту, снизив заболеваемость туберкулезом легких на 54%. Исследование проводили у взрослых с латентным туберкулезом.

ВОЗ подчеркивает: это беспрецедентный результат за десятилетия исследований противотуберкулезных вакцин с точки зрения клинической значимости и важный научный прорыв. При моделировании ситуации вакцина с аналогичной эффективностью смогла бы снизить заболеваемость туберкулезом в Индии примерно на 40%. 

Однако впереди исследование третьей фазы, которое, как ожидается, будет завершено ближе к 2028 году.

К разработке GSK наиболее близка по технологии вакцина Центра Гамалеи. Результаты второй фазы испытаний «ГамТБвак» опубликованы в 2020 году в Vaccines. В отличие от M72/AS01E, российский кандидат оценивали на добровольцах, а не больных латентным туберкулезом.

Третья фаза испытаний российской вакцины-кандидата началась в 2021 году. Работа выполняется в рамках государственного задания Центра Гамалеи. Как указано в обновленном задании на ближайшие два года, испытание должно завершиться в течение 2022 года.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.