Аптека Форбрихеров на Пречистенке

25.04.2016
00:00
Пречистенка — одна из самых красивых улиц Москвы. В XIX в. она стала излюбленным местом проживания родовитого дворянства — Нарышкины, Гагарины, Лопухины, Бибиковы, Римские-Корсаковы, а также представители других именитых фамилий чувствовали себя здесь очень комфортно. Тут же была и одна из модных аптек города.

Со временем в этот аристократический заповедник стали проникать купцы-миллионеры, представители творческих профессий, ученые. Что касается людей творческих, то их присутствие на Пречистенке во все времена было заметным. В начале XIX в. одной из местных усадеб (Пречистенка, 17) владел генерал Гавриил Бибиков. Мало того, что сам барин слыл в округе страстным меломаном, он еще и своего талантливого крепостного Даниила Никитича Кашина хорошо выучил музыкальной грамоте, благодаря чему тот стал известным композитором, пианистом и дирижером. Проживал Кашин здесь же, на Пречистенке.

В элегантном особняке, известном сегодня как дом № 20, на Пречистенке до революции проживал миллионер Ушков со своей супругой — примой-балериной Александрой Балашовой. При новом политическом режиме в 1921 г. в этом здании поселилась Айседора Дункан, вскоре к ней присоединился Сергей Есенин.

Обитатели Пречистенки в силу своего происхождения и рода занятий обладали тонкой душевной организацией и были ориентированы на высокие эстетические идеалы. Поэтому и аптека им была нужна соответствующая — красивая, элегантная, с высокой культурой обслуживания. И такая аптека появилась на Пречистенке в 1873 г. стараниями династии потомственных фармацевтов Форбрихеров. Первым владельцем Пречистенской аптеки, по некоторым данным, был Андрей Федорович Форбрихер. Другие источники называют иное имя — госпожу Форбрихер, которая, скорее всего, была супругой статского советника и магистра фармации Генриха Форбрихера. Если верно второе, то стоит отметить, что более удачных поставщиков медикаментов для специфической публики, обитавшей на Пречистенке, сложно вообразить. В пользу этого утверждения говорит одна деталь из биографии Генриха. В 1858 г. он был зачислен сверхштатным фармацевтом при Императорских московских театрах на собственном содержании с обязанностью поставлять из своей аптеки безвозмездно медикаменты, необходимые для аптек Большого и Малого театров, а также для театрального училища при этих театрах. Одним словом, нравы, привычки, обычаи и психологию своей целевой аудитории Генрих Форбрихер знал превосходно.

Розничный фармацевтический бизнес, развернутый семьей Форбрихеров на Пречистенке, вне всяких сомнений был успешен. Опытные фармацевты хорошо продумали все детали своего предприятия. Грамотным решением на стадии стартапа стал правильный выбор недвижимости под аптечные помещения. Для своей аптеки Форбрихеры выкупили безупречный трехэтажный особняк. Его современный адрес — улица Пречистенка, дом № 6.

Фасад дома визуально разделен на пять равновеликих частей коринфскими пилястрами. Арочное окно, расположенное по центру здания, украшено лепным декором в виде гирлянды с вплетением цветов и различных плодов. Огромные витринные окна первого этажа здания указывают на то, что изначально проект разрабатывался с условием, что в доме будут размещены магазины и другие торговые предприятия. По всей видимости, особняк был построен в конце XVIII в.

Приоритетным направлением бизнеса семейства Форбрихеров было продвижение гомеопатических препаратов. Успешную реализацию данной категории они наладили в другой своей аптеке, расположенной в доме № 19 на Петровке. Логично предположить, что гомеопатия составляла ядро лекарственного ассортимента и в аптеке на Пречистенке. Однако многое указывает на то, что в этой аптеке поддерживался широкий ассортимент препаратов и гигиенических средств.

Аптека на Пречистенке в доме № 6 продолжала существовать и в советское время. В 90-е она называлась «Аптека патриархии». Сейчас она служит обществу под весьма сложным названием: филиал ООО «ХПП «Софрино» РПЦ» аптека. Переступив ее порог, сегодняшний покупатель окажется в обычном торговом зале, заполненном стандартной аптечной мебелью. Интерьер явно не соответствует красоте фасада особняка. И о династии фармацевтов Форбрихеров здесь уже ничто не напоминает.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.