Энтеросорбенты: веселье без похмелья!

26.11.2013
00:00
Приближающиеся новогодние праздники кроме веселья и шумных застолий многим приносят в подарок еще и головную боль, нарушения желудочно-кишечного тракта, ощущение разбитости, слабости в теле и другие симптомы похмельного синдрома. Какие же препараты наиболее удобны для его предотвращения и для борьбы с ним?

Основная причина так называемого похмельного синдрома заключается в том, что печень не всегда в состоянии переработать большое количество алкоголя. В результате в крови остается промежуточное соединение реакций окисления этанола — ацетальдегид, еще более токсичное вещество, чем сам спирт. Нарушая метаболизм клеток, он запускает в организме каскад реакций, приводящих к образованию ряда других ядовитых веществ. В результате наутро после чрезмерного употребления алкоголя появляются признаки обезвоживания, нарушение электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия (это влечет за собой ацидоз — причину тошноты и учащения дыхания на фоне похмелья), недостаток объема циркулирующей крови (жидкость перераспределяется в ткани — появляются отеки и чувство жажды), повышенная раздражительность. Таким образом, зная механизм токсического действия алкоголя и его метаболитов, можно предупредить или даже полностью устранить похмельный синдром.

Для предотвращения похмелья необходимо своевременно принять препарат-энтеросорбент до застолья, не дожидаясь ответной реакции организма на токсины, которые уже попали в кровь. Если же интоксикация уже распространилась по организму и похмельного синдрома полностью избежать не удалось, не стоит надеяться на помощь лишь симптоматических средств — обезболивающих или купирующих тошноту. Необходимо также принять энтеросорбент в соответствующей разовой дозе.

При выборе эффективного препарата необходимо обратить внимание на наиболее современные средства, обладающие наилучшей сорбционной активностью, при этом восстанавливающие микрофлору кишечника, не вызывающие побочных эффектов. Так, например, энтеросорбент в капсулах на основе высокопористого активированного угля, микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) и пектина быстро и эффективно выводит промежуточный продукт утилизации этанола — ацетальдегид и еще не разложившийся спирт из организма. Адсорбирующая поверхность высокопористого активированного угля, изготовленного по специальной технологии «микрогранулирование», примерно в 10 раз больше, чем у обычного активированного угля; особая структура пор нужного размера обеспечивает выведение исключительно вредных веществ, без одновременной потери организмом необходимых микроэлементов, витаминов, минералов, а также полезных бактерий микрофлоры кишечника. МКЦ в составе энтеросорбента позволяет избежать такого частого побочного эффекта, как запор. Пребиотик — яблочный пектин — способствует восстановлению полезной микрофлоры, которая теряет свои свойства при алкогольном отравлении. Современный сорбент на основе высокопористого активированного угля, микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) и пектина снижает или предотвращает интоксикацию печени, которая старательно утилизирует этанол и продукты его распада в организме. При соблюдении необходимых «профилактических» мер с применением энтеросорбента снижается потребность в дополнительном приеме гепатопротекторов. Препарат отличается удобной схемой применения: всего 3 капсулы достаточно принять однократно до употребления алкоголя либо после застолья. Таким образом, упаковки на 20 капсул хватит на большую компанию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.