Конфликт персонала «36,6» с новым руководством перешёл в острую фазу

10.12.2013
00:00
В конце ноября произошел переломный момент в судьбе «Аптек 36,6». Тогда стало известно, что операционный контроль в компании будет осуществлять менеджмент A.v.e Group. Новое руководство применило на практике ряд мер антикризисного характера. В ответ на эти действия сотрудники розничной компании отправили коллективные письма в Федеральную службу по труду и занятости, трудовую инспекцию и прокуратуру. Свое видение ситуации бывшие и действующие работники «36,6» активно высказывают и в сети интернет. В свою очередь, Владимир Кинцурашвили, возглавивший ЗАО «УК «Аптечная сеть 36,6», уверен в правомерности своих действий, отмечая, что причина недовольства коллектива кроется в банальном нежелании работать.

Менеджмент A.v.e. начал свою работу с активного применения мер антикризисного характера. Следствием этого явилось недовольство работников центрального офиса «36,6», которые обвинили новое руководство в несоблюдении ТК РФ и неэтичном отношении к сотрудникам.

«Нас выживают, как могут, но коллектив настроен очень воинственно. Мы не позволим выкинуть себя на улицу: уже организован профсоюз, написаны и отправлены коллективные письма. Люди сплотились, правда, к сожалению, весь старый топ-менеджмент уже уволен», — рассказала «ФВ» сотрудница «36,6», пожелавшая остаться неизвестной.

В числе причин недовольства персонала чаще всего звучат следующие: расформирование склада, переезд из комфортного офиса на Очаковском шоссе, навязывание непрофильных обязанностей, неэтичное отношение к сотрудникам и т.д.

Основным требованием, которое сейчас выдвигают работники офиса «36,6» новому руководству —соблюдение ТК РФ, согласно которому увольнение каждого сотрудника должно сопровождаться выплатой материальной компенсации.

«Антикризисное управление всегда связано с малоприятными процедурами: пересмотром стратегии, отказом от помещений, сокращением персонала. И, конечно, это приводит к появлению пострадавших. Однако если новые владельцы всерьез намерены заняться оздоровлением, это неминуемый процесс. И это нормально», – выразил свое мнение директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

По мнению г-на Крестинского, если речь идет о межличностных отношениях, то комментировать что-либо очень сложно, а если о нарушении трудового законодательства, то с этим уже необходимо обращаться в соответствующие органы. При этом эксперт отметил, что, в данном случае, грань между вопросами этики и закона слишком тонка. Он пояснил, что уволить сотрудника, соблюдая ТК РФ совсем не сложно, – достаточно посчитать его опоздания.

Первый генеральный директор «Аптечной сети 36,6» Анастасия Вавилова сожалеет о сложившийся ситуации: «Больно смотреть, как лучшие современные технологии управления аптечным бизнесом в России уничтожаются без сожаления. Больно за коллег, отдавших 10-15 лет своей жизни развитию сети: сейчас они в большинстве своем или выкинуты на улицу, или были вынуждены уволиться без единого слова благодарности, не говоря о соблюдении трудового законодательства. Больно смотреть на бренд «36,6», который недавно был олицетворением настоящей заботы о здоровье людей».

Юрий Крестинский отметил, что чувства нынешних и бывших сотрудников «36,6» понятны, однако уточнил, что в данном случае все-таки лучше прооперировать «пациента» без наркоза и сохранить ему жизнь, чем гуманно отправить его на кладбище.

Директор по стратегии и развитию Synovate Comcon Healthcare Герман Иноземцев сравнил процессы, происходящие в настоящее время в «36,6» с распадом СССР. Он отметил: «С морально- этической точки зрения действия нового руководства жутковатые, но с точки зрения бизнеса, они адекватные. Конечно, переменами там запахло давно, и я заметил отток кадров из компании еще весной 2013г., однако оставшиеся сотрудники все равно оказались не готовы к такому повороту событий».

Эксперт обратил внимание и на другие действия нового руководства «36,6»: отказ от большей части СТМ, а также продажу офиса и склада. По его мнению, это позволит компании быстро выйти в плюс. При этом Герман Иноземцев отмечает, что подобная стратегия рассчитана на краткосрочную перспективу, так как собственные складские помещения позволяли компании быть в определенной независимости от дистрибьюторов: «Похоже, это расчет на хороший показатели сети в 2014 г. и последующую успешную продажу».

Владимир Кинцурашвили указал, что основная задача аптечной сети выйти в декабре «в ноль», а уже в феврале показать прибыль. Он подтвердил, что компания целиком откажется от логистики, однако сохранит 10-15% прибыльных СТМ, которые будет поставлять исключительно на свой прилавок.

«Это невыгодно, держать свою логистику. У дистрибьюторов эффект масштаба, они занимаются своим делом, и у нас прекрасные с ними отношения. Так зачем городить свой склад?» — полагает Владимир Кинцурашвили.

В числе дальнейших шагов оптимизации бизнеса г-н Кинцурашвили намерен целиком избавиться от бренда «Лекко», по максимуму сохранив основную марку: « «36,6» хороший устойчивый бренд. Естественно, кое-где он будет заменен на «Горздрав». От «Лекко» же мы избавимся полностью».

Относительно недовольных сотрудников и возможного разбирательства с трудовой инспекцией Владимир Кинцурашвили уверен — они просто не хотят работать: «Мы предложили им реальную работу. У нас ее выше крыши. Многих этот вариант не устроил. Помимо этого кто-то не захотел переезжать, кто-то просто не смог посвятить нас в должностные инструкции. Однако, все они ушли добровольно».

29 ноября «36,6» заключили соглашение о сотрудничество с партнером A.v.e ООО «Юнайтед Маркетинг Груп». По словам директора по маркетингу объединения аптечных сетей UMG Константина Тиунова, у сотрудников обеих аптечных сетей оптимистичное настроение и большое желание продолжать эффективную работу: «Я, например, уже не делаю разницы между сотрудниками UMG, A.v.e Group и 36,6 – мы теперь все одна команда. Ни один из производителей или дистрибьюторов не заметит существенных изменений по действующим договорам маркетинга и рекламы, если текущие договоренности взаимовыгодны для каждой из сторон».

Примечательно и то, что все спикеры, с которыми в процессе подготовки статьи переговорил корреспондент «ФВ», сходятся во мнении, что в ближайшее время консолидация розницы на базе конгломерата А.v.e. и «36,6» продолжится. Участники рынка прогнозируют покупки еще 2-3 крупных аптечных сетей.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.