Корпоративный отдых как инструмент командообразования

19.06.2013
00:00
Холдинг «ШТАДА СиАйЭС» — обладатель звания «Привлекательный работодатель» и Сертификата доверия работодателю — имеет репутацию компании «с человеческим лицом». Здесь сформирована корпоративная культура, ориентированная на успешность бизнеса через сплоченность коллектива, проявление креативности, свободы мышления и дружественные отношения между сотрудниками. Один из инструментов формирования такой культуры — тимбилдинг, помогающий создавать уникальный микроклимат для роста профессионализма, инициативы и творчества, отмечает директор департамента персонала «ШТАДА СиАйЭс» Андрей КУЛАКОВСКИЙ.

— В чем особенность командообразующих мероприятий компании?

— Мы стараемся проявить нестандартный подход, организуя такие мероприятия. Скажем, в последние годы необычным, но очень привлекательным видом командообразования и экстремального отдыха для наших сотрудников стала корпоративная экспедиция — двухнедельный поход с преодолением горных перевалов, восхождением на вершины или сплавом по порожистой реке.

Особенность таких турпоходов в том, что они объединяют сотрудников разного уровня из разных компаний и подразделений холдинга, разных регионов. К примеру, в них может участвовать и упаковщик завода, и топ-менеджер. Идея таких поездок появилась в 2009 г. — в год 90-летия компании «Нижфарм». Хотелось отметить это событие чем-то выдающимся, и было решено подняться на высочайшую вершину Сибири — гору Белуха (4506 м). Отбор кандидатов в первую поездку велся строго по физическим данным — членов команды отбирали по итогам соревнований. Сейчас такого жесткого подхода к формированию группы нет. Выяснилось, что подобные экспедиции по силам большинству наших сотрудников — даже тем, кто никогда не ходил в походы и не ночевал в палатках. В команду из 25 человек отбирают представителей всех подразделений компании (пропорционально численности) на основе внутреннего конкурса. Поездки полностью финансируются компанией, участники лишь приобретают за свой счет личную экипировку.

За четыре года команды «ШТАДА СиАйЭс» побывали на Алтае, в Фанских горах на Памире, в Саянах на Оке Саянской, на Тянь-Шане. Наши коллеги проводили две недели не просто в походных условиях, но испытывая себя, свои силы и возможности. В таких экспедициях складывается уникальная команда — люди успевают сдружиться, слезы при расставании не редкость. Многие потом дружат семьями, вместе ездят в отпуск.

Такая команда — мини-срез нашей компании, объединяющая специалиста производства из Нижнего Новгорода, маркетолога из Москвы, медицинского представителя из Ростова-на-Дону и пр. С учетом территориальной разобщенности наших сотрудников подобные поездки — прекрасная возможность ближе познакомиться друг с другом, больше узнать о работе коллег. Потом это здорово помогает в работе. Когда за конкретным сотрудником стоит не функция, а живой человек, с которым вел задушевные беседы у костра, все вопросы решаются гораздо быстрее и конструктивнее.

— Какие еще виды корпоративного отдыха приняты в компании?

— Каждое лето группа наших сотрудников отправляется на сплав на рафтах (надувные лодки) по рекам Нижегородской или Московской области. Этой традиции больше 10 лет. Трехдневный рафтинг стал одним из самых любимых и популярных видов корпоративного отдыха в нашем коллективе. А для тех, кто по разным причинам не готов к столь активному отдыху, два года назад мы решили организовать выезд на природу с командными играми и конкурсами. Самое крупное событие в летней корпоративной жизни — День компании. Это грандиозный праздник под открытым небом на лесной поляне или турбазе, где предлагается много активностей на любой вкус: эстафеты, соревнования по волейболу, футболу, пейнтболу. Для — любителей спокойного отдыха — мастер-классы по росписи, карвингу, гончарному делу, другим ремеслам. Музыкально-развлекательная часть праздника включает вокальные и танцевальные выступления талантливых сотрудников компании. Мы принципиально не устраиваем обычные «выезды на шашлыки». Любое выездное событие — это не только отдых на природе, но и тимбилдинг. Цель компании — не просто предоставить людям дополнительную возможность хорошо отдохнуть, но также и сплотить команду. В результате неформального общения укрепляются отношения в коллективе, улучшается кросс-функциональное взаимодействие, создается атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. На эти задачи ориентирована корпоративная культура нашей компании и вектор ее развития в этом направлении остается неизменным.

— Какое место занимают оздоровительные программы в корпоративной жизни?

— Сегодня трудно представить себе компанию без спортивных соревнований, спортзала и дней здоровья. У нас регулярно проводятся соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису. А это тоже вид тимбилдинга. Любители этих видов спорта занимаются в спортивном зале компании в Нижнем Новгороде. А наши коллеги в Москве и Обнинске спортзалы для тренировок арендуют. Нижегородцы благодаря наличию собственного спортивно-оздоровительного комплекса имеют также возможность заниматься в тренажерном зале.

Под руководством профессионального тренера здесь проходят занятия по фитнесу, йоге. Дважды в неделю любители танцев осваивают премудрости вальса, танго, самбы, других танцевальных ритмов. Замечу, что скидки на корпоративный фитнес входят в соцпакет.

А весной этого года мы предложили сотрудникам новый вид оздоровительных занятий — лечебную физкультуру. Словом, вовлеченность персонала в оздоровительные программы стала неотъемлемой частью нашей жизни. Как следствие, люди меньше болеют и эффективнее работают.

— Вкладывая в человеческие ресурсы, что получает компания «на выходе»?

— Общая атмосфера в компании такова, что нашим сотрудникам хорошо, комфортно работать вместе, а это отражается на результатах работы команды. Сегодня «ШТАДА СиАйЭс» — одна из самых динамично развивающихся компаний отрасли, входящая в тройку ведущих отечественных фармпроизводителей и ТОР10 международных компаний, работающих на российском рынке. Во многом это результат усилий команды, где ценится профессионализм и креативность, велико значение обратной связи от сотрудников всех уровней и многих связывают не только рабочие, но и дружеские отношения. Создавая сплоченный коллектив, прочные связи между подразделениями, формируя уважение сотрудников друг к другу как к профессионалам и талантливым личностям, наша компания добивается высоких результатов в бизнесе.

Отдел по подбору персонала ООО «ШТАДА СиАйЭс»: 

+7 (495) 7973110, cv@stada.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.