Мифы и правда о пилинге для лица

02.03.2015
00:00
К процедуре, ныне известной как пилинг, прибегали с древних времен. Египтянки, сами того не подозревая, практиковали химический пилинг при помощи кобыльего молока, древние римлянки очищали кожу виноградным суслом, а в Китае для придания лицу свежести использовали нить и рисовую пудру. Современные женщины хотя и знают об этой процедуре, но не спешат ее применять – мешают сложившиеся мифы. Попробуем их развеять и найти истину.

Миф

Процедуру пилинга рекомендуется проводить только после 30 лет.

Правда

Это не так. К пилингу лица не стоит относиться только как к омолаживающей процедуре. Он подходит и для молодой кожи, помогая уменьшить «дефекты», проявляющиеся в юном возрасте: угревую сыпь, небольшие рубцы от акне, т.н. постакне, проблемы жирности и «пористости» кожи. Нужно также учесть, что процедура проводится вне обострения угревой болезни и при отсутствии выраженного воспаления, а для некоторых видов пилинга существуют противопоказания. Например, химический пилинг нельзя применять при розовых угрях и сосудистой патологии.

Мнение эксперта

С проблемой отшелушивания отживших клеток молодой коже могут помочь легкие, щадящие поверхностные пилинги на основе миндальной, молочной, феруловой и фруктовых кислот. Если же имеют место явные проблемы и дефекты кожи, то в этом случае показаны более серьезные и радикальные методы лечения. К ним можно отнести срединные и глубокие пилинги, различные виды лазерных и механических шлифовок.

Миф

Пилинги помогают убрать даже глубокие морщины.

Правда

Существует 3 вида пилингов: механический, химический и лазерный. Механический пилинг или микродермабразия – самый «древний» метод, который представляет собой шлифовку кожи мелкими частицами гидроокиси алюминия. К слову, средства, предназначенные именно для механического очищения лица, продаются в аптеках под названием «пилинг». Химический пилинг основан на действии кислот, которые наносят на кожу в различных концентрациях для устранения небольших дефектов и неровностей, придания тонуса и свежести. И, наконец, лазерный пилинг представляет собой процедуру, направленную на снятие омертвевших клеток эпидермиса посредством лазерных лучей. Процедуры глубинного очищения различными кислотами, как например, пилинг ТСА или лазерная шлифовка СО2, при которой луч лазера проникает практически на всю глубину эпидермиса (до 20 мкм), могут дать видимый результат, сгладив рельеф кожи, не слишком глубокие морщины и рубцы. Однако ни один вид пилинга нельзя назвать «панацеей», способной повернуть время вспять.

Мнение эксперта

Оптимальная программа омоложения включает не только поверхностное и контролируемое повреждение кожи, но и ряд малоинвазивных процедур, целью которых является улучшение внешнего вида кожи. Прекрасный результат дает сочетание курса пилингов с такими процедурами, как мезотерапия, биоревитализация, контурная пластика, армирование кожи 3D-мезонитями и ботулинотерапия.

Миф

Пилинг нельзя проводить при сухом типе кожи.

Правда

Любая кожа, независимо от типа и состояния, требует регулярного очищения и обновления, т.е. удаления ороговевшего слоя. Обладательницы сухой кожи, которая из-за нехватки липидов плохо удерживает влагу, часто сталкиваются с покраснениями и шелушением на лице, чувством стянутости и дискомфорта. Поэтому процедурам пилинга сухая кожа должна подвергаться реже, чем, например, нормальная или жирная. Предпочтение стоит отдать более щадящим средствам для очищения.

Мнение эксперта

С возрастом люди с сухим типом кожи должны больше внимания уделять питанию и увлажнению кожи. Наряду с легкой поверхностной стимуляцией в виде пилингов необходима тщательно подобранная увлажняющая косметика. А также эффективным будет подкожное введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Миф

Пилинг лица лучше проводить летом, например, перед отпуском.

Правда

Это стереотип, порожденный привычкой многих женщин «почистить перышки» накануне отдыха. Пилинги, особенно химические, в период активного солнца делать нельзя. «Обновленная» кожа будет активнее защищаться от воздействия ультрафиолета, в результате чего может появиться пигментация. Идеальный сезон для проведения процедуры – осень. После лета кожа оказывается наиболее готовой к пилингу и в то же время выглядит хуже: становятся заметны пигментные пятна, мелкие морщины, появляется сухость, ухудшается цвет лица. Пилинг в этот период поможет возвратить свежесть. Многие виды пилингов допустимо делать и в зимнее время.

Мнение эксперта

Необходимости в летних пилингах нет вообще, особенно в нашей климатической зоне.

Миф

Кожу никак не нужно готовить к пилингу.

Правда

Определенная подготовка все же нужна. Перед поверхностным химическим пилингом достаточно умываться средством, в составе которого присутствует кислота, например, гликолевая. Это позволит проверить восприимчивость кожи к веществам, используемым при проведении пилинга, и усилит последующий эффект.

Мнение эксперта

Доказано, что кожа, получившая необходимую предпилинговую подготовку, более предсказуема в процессе пилинга. Используемые средства должны содержать АНА-кислоты, отбеливающие и сосудоукрепляющие компоненты. За неделю до процедуры категорически противопоказаны любые манипуляции, связанные с нарушением целостности кожного покрова.

Миф

Пилинг – травматичная процедура, поэтому шелушение и покраснение кожи неизбежны.

Правда

Термин «пилинг» дословно переводится с английского, как «шелушить», «чистить», «снимать кожуру». И, по сути, эту процедуру можно считать деструктивной, только разрушение происходит контролируемое. Разрушаются старые клетки, освобождая место молодым, живым и свежим. Помните, как на сбитых в детстве коленках под корочкой появлялась нежная, розовая кожа? Примерно таково воздействие пилинга на эпидермис. Но не все так страшно. Покраснение кожи после пилинга – это нормальное явление. Как правило, оно держится от 30 минут до суток после поверхностной процедуры, и от 12 часов до

3 суток – после срединного пилинга. Шелушение также является нормой, на этот эффект и рассчитана процедура. Наименее «безобидным» из всех можно назвать ультразвуковой пилинг, называемый также пилингом «выходного дня», после него можно сразу вести привычный образ жизни: ходить на работу, посещать мероприятия, путешествовать. В любом случае, выраженность последствий пилинга зависит от «реабилитационных» мероприятий – ухода за кожей после процедуры.

Мнение эксперта

Постпилинговый уход должен назначать врач-косметолог еще до проведения процедуры. Как правило, это регенерирующие и увлажняющие кремы с обязательным фактором SPF защиты не менее 30 независимо от времени проведения процедуры; сыворотки и гели с гиалуроновой кислотой и алоэ вера; кремы с витамином В5. Ну и, конечно, одно из главных условий – тщательно оберегать кожу от прямого УФ-излучения.

Миф

В состав некоторых пилингов входят гормоны, поэтому они опасны.

Правда

Слово «гормоны» вызывает непростые ассоциации у многих людей. Но к процедуре пилинга эти страхи не имеют никакого отношения. Действительно, в состав некоторых препаратов входят фитогормоны, выделенные из растений, таких как: капуста, гранат, соя, виноград. Неслучайно во Франции эти вещества называют «молекулами молодости». Они не оказывают влияния на выработку естественных гормонов, не ускоряют и не замедляют процесс, а лишь восполняют утраченный набор гормонов, что позволяет коже выглядеть моложе и ухоженнее.

Мнение эксперта

Из всего многообразия, бесспорно, одним из самых популярных является ретиноевый пилинг. Его действие не связано с разрушением клеток и межклеточных связей. Определенный гормоноподобный механизм основан на стимуляции клеток эпидермиса и дермы для их усиленного деления и обновления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.