О проблемах печени расскажет размер талии

11.11.2014
00:00
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) в последнее десятилетие выходит на первый план в структуре гастроэнтерологических заболеваний. Особенно подвержены этой болезни люди, имеющие лишний вес. По статистике, частота выявления НАЖБП у пациентов с избыточной массой тела составляет 58—74%, а при патологическом ожирении — 95—100%*. Учитывая, что тучных россиян становится все больше, проблема приобретает угрожающие масштабы.

В группе риска — дамы «пышных» форм после 40

Наиболее часто неалкогольная жировая болезнь печени (иначе — жировая дистрофия печени, жировая дегенерация печени, стеатоз печени) диагностируется у пациентов от 40 до 60 лет, большую часть из них составляют женщины. Многие при этом имеют признаки метаболического синдрома и ожирения, страдают сахарным диабетом 2-го типа, артериальной гипертензией, дислипидемией.

Самая большая опасность НАЖБП заключается в том, что часто болезнь протекает бессимптомно. Иногда пациенты предъявляют жалобы неспецифического характера: на повышенную утомляемость, дискомфорт в правой подреберной области и т.д. Без соответствующего лечения достаточно быстро нарушается функция регенерации печени и в ней накапливается рубцовая ткань (фиброз), а при длительном существовании процесса развивается печеночно-клеточная недостаточность и цирроз печени.

Подходы к лечению

Важно подчеркнуть, что неалкогольная жировая болезнь печени — потенциально обратимое состояние. Воздействуя на звенья патогенеза НАЖБП, возможно уменьшить степень повреждения печени и предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни.

Важный шаг для решения этой задачи — изменение образа жизни больного. Помимо этого применяется медикаментозная терапия, составной частью которой являются эссенциальные фосфолипиды, восстанавливающие структуру поврежденных клеточных мембран гепатоцитов. Прием эссенциальных фосфолипидов при НАЖБП помогает уменьшить процесс жирового перерождения печени, снизить уровни и активность аминотрансфераз, скорректировать повышенный уровень липидов. Логичным представляется также применение витамина Е с целью снижения окислительного стресса и защиты клеток печени от повреждения. Кроме того, есть данные о значении для энергетического обмена L-карнитина, который способствует процессу расщепления жирных кислот, защищает печень от жировой инфильтрации и усиливает синтез липопротеидов высокой плотности.

В этой связи представляет интерес новое отечественное комбинированное средство для улучшения функций печени и защиты ее от ожирения на основе фосфолипидов (лецитина), L-карнитина и витамина Е. Сочетание активных веществ взаимно усиливает действие друг друга. Эссенциальные фосфолипиды нормализуют жировой обмен, метаболизм белков и способствуют восстановлению структуры и функции клеточных мембран гепатоцитов; L-карнитин способствует ускорению обмена пищевых жиров и депонированию избытка свободных жирных кислот в виде жировых включений в клетки печени, что улучшает ее антитоксическую и белково-синтетическую функции; универсальный антиоксидант витамин Е дополнительно защищает фосфолипидный слой клеточной мембраны. Таким образом, препарат оказывает выраженное мембранопротекторное, липотропное, гиполипидемическое и гипохолестеринемическое действия.

Исследования обнадеживают

Эффективность применения средства на основе комбинации фосфолипидов, L-карнитина и витамина Е изучалась в программах метаболической коррекции у людей с избыточной массой тела и ожирением на базе поликлинического отделения Областного клинического госпиталя ветеранов войн ГБОУ «Новосибирский государственный медицинский университет». Результаты исследования показали, что применение данного гепатопротектора приводит к нормализации углеводного обмена, снижению массы тела и степени ожирения, уменьшению окружности талии, количества жировой ткани и висцерального жира. Выявлено также модулирующее влияние курсового приема препарата на показатели липидного обмена и достоверное снижение уровня лептина. Кроме того, у пациенток наб­людалось улучшение психоэмоционального статуса, характеризующееся снижением уровня реактивной и личностной тревожности и регрессом депрессивных расстройств. По мнению исследователей, курс метаболической коррекции с помощью средства, содержащего фосфолипиды, L-карнитин и витамин Е, наиболее эффективен у пациентов с избыточной массой тела, ожирением I степени, гиноидным типом отложения жира.

–––––––––––––––––––––––
* Ивашкин В.Е., Драпкина О.М. Рекомендации по диаг­ностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). 2-е издание. Научный совет по терапии РФ. Москва, 2012.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.