Осень, дерматит, обострение…

01.09.2015
00:00
Осень традиционно ассоциируется с началом очередной эпидемии ОРВИ и ростом числа заболеваний дыхательных путей. Но врачам и фармацевтам хорошо известно, что осень, кроме того, это еще и время, когда обостряются многие хронические заболевания. И, пожалуй, одной из самых сложных и неприятных сезонных проблем можно назвать обострение атопического дерматита, которым чаще всего страдают дети.

Кожа ребенка с атопическим дерматитом очень чувствительна к резким перепадам температуры воздуха, быстро теряет влагу и раздражается из-за повышенной сухости воздуха в отапливаемых помещениях, а также холодного ветра на улице, легко травмируется и воспаляется при повышенной потливости из-за теплой одежды. Все эти многочисленные внешние факторы способны спровоцировать очередной рецидив заболевания и привести родителей больного ребенка в аптеку.

О чем расспросить покупателя?

Как правило, за лекарственными препаратами родители приходят в аптеку уже после того, как ребенок был обследован врачом и получил подтвержденный диагноз. Но порой к фармацевту за советом обращаются посетители, которые хотят и рассказывают о характерных для атопического дерматита симптомах, к врачу не обращались и даже не подозревают, что их ребенок серьезно болен. Поэтому в каждом случае, когда покупатель просит посоветовать «что-нибудь» от высыпаний, раздражения, воспаления или шелушения кожи для ребенка, фармацевту следует обязательно задать несколько уточняющих вопросов.

Кроме периодически появляющейся красной зудящей сыпи симптомами атопического дерматита могут быть повышенная сухость и шелушение отдельных участков кожи, появление небольших утолщений и уплотнений. Важно уточнить, где обычно появляется сыпь. Чаще всего у детей до 5–7 лет все эти проявления расположены в области лица, локтей и коленей. У детей более старшего возраста высыпания появляются на боковой поверхности шеи, на внутренней поверхности локтевых и коленных сгибов, тыльной стороне запястий, кистях рук.

Косвенным подтверждением того, что причиной сыпи является именно атопический дерматит, можно считать сезонные обострения – осенью и зимой. Об этом тоже нужно спросить посетителей аптеки. Но даже если с большой долей вероятности фармацевт может предположить причину беспокоящих ребенка проблем, он не должен ни ставить диагноз, ни рекомендовать родителям какое-то лечение. Лучшее, что можно сделать в этом случае, – это объяснить покупателям, что зудящая сыпь может быть симптомом очень серьезного заболевания, и посоветовать немедленно показать ребенка врачу.

Если же за советом обращаются родители ребенка с уже поставленным диагнозом, прежде чем что-либо советовать, необходимо выяснить, какие именно препараты были назначены врачом и что пациент принимает сейчас (не только для лечения дерматита), – чтобы исключить нежелательные лекарственные реакции и полипрагмазию.

Что порекомендовать?

Лечение атопического дерматита – задача очень сложная и требующая комплексного подхода и врачебного контроля. Но и фармацевт со своей стороны может помочь родителям при выборе средств для ухода за чувствительной кожей ребенка, а также препаратов для восстановления ее влажности и барьерных функций. Это очень важная часть лечения, от которой во многом зависит успешность остальной терапии и самочувствие пациента.

Для увлажнения кожи и восстановления ее защитного липидного слоя можно рекомендовать препараты и лечебную косметику на основе очищенных растительных масел (подсолнечного, оливкового, карите, касторового, авокадо и т.д.), комплексов жирных омега-кислот, церамидов. Предпочтение отдается средствам в форме эмульсии «масло в воде», выпускающимся специально для больных атопическим дерматитом (указано на упаковке). Такие препараты представлены в сериях Биодерма, Мустела СтелАтопия, Нутриложи, Авен, А-Дерма, Топикрем, Виши и т.д. В некоторых случаях увлажняющие препараты содержат глицерин и минеральные масла, которые образуют на поверхности кожи тонкую пленку и уменьшают потерю влаги, но этих компонентов в составе препарата должно быть менее 10%, т.к. при более высокой дозировке они могут спровоцировать раздражение.

Очень хорошим средством для ухода за кожей при атопическом дерматите считаются местные препараты с мочевиной, которая является естественным фактором увлажнения и повышает способность кожи удерживать влагу, а также оказывает кератолитическое действие при шелушении и гиперкератозе. Хорошо себя зарекомендовали препараты, содержащие декспантенол и аллантоин, способные улучшать регенерацию поврежденной кожи и стимулировать восстановление ее барьерных функций.

Препараты базовой терапии

Конечно, правильным уходом лечение атопического дерматита не ограничивается, средствами базовой терапии при любой степени тяжести считаются глюкокортикостероиды (ГКС), топические ингибиторы кальциневрина, антигистамины. Из ГКС наиболее широкое применение нашли предникарбат, гидрокортизона 17-бутират, гидрокортизона ацепонат, триамцинолона ацетонид, бетаметазона дипропионат, метилпреднизолон и мометазона флуорат – в местнодействующих лекарственных формах, т.к. они позволяют быстро взять под контроль воспаление кожи и остановить прогрессирование заболевания.

Топические ингибиторы кальциневрина – пимекролимус, такролимус, позволяют подавить острое воспаление, предотвращают появление отека, зуда и покраснения кожи. Могут использоваться даже у детей первого года жизни – для лечения в период обострения и поддерживающей терапии. Антигистаминные препараты (доксиламина сукцинат, диметиндена малеат, лоратадин, цетиризин) используются только как противозудное средство, в основном на ночь. В качестве дополнения к базовой терапии при присоединении вторичной инфекции используются антибактериальные и противогрибковые средства.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ЛЕЧЕНИЯ

Первое и самое главное, что необходимо сказать посетителю, интересующемуся препаратами для ребенка, это то, что любое лечение атопического дерматита может назначать только врач. Без его назначения можно использовать только специальные гигиенические средства и увлажняющие препараты, но и их лучше согласовывать с лечащим врачом, особенно во время обострения болезни.

В остром и подостром периоде используются назначенные врачом системные препараты (ГКС), а также несколько раз в день кожа обрабатывается базовыми топическими средствами. Купание обязательно должно быть ежедневным и желательно с использованием специальных средств для ванны, которые остаются на коже ребенка и защищают ее от потери влаги.

После исчезновения острых симптомов, противовоспалительные препараты отменяются или используются в минимальных дозировках (по решению врача), но ежедневное увлажнение и смягчение кожи остается обязательным, как и водные процедуры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.