Поможем восстановить клетки печени

01.04.2013
00:00
В ежедневной суете дел мы не всегда обращаем внимание на периодически возникающие неприятные ощущения в верхней части живота, небольшую слабость, кожный зуд и появившиеся уплотнения в складках кожи (ксантомы). А ведь все это сигналы неблагополучия печени — основной «лаборатории» нашего организма, которая обеспечивает обмен веществ, регулирует синтез и утилизацию холестерина, вырабатывает желчь и участвует в пищеварении, нейтрализует последствия неблагоприятной экологической обстановки и нездорового образа жизни.

Пациенты с теми или иными заболеваниями печени составляют существенную долю всех терапевтических больных. Среди них немало тех, кто страдает внутрипеченочным холестазом, который может быть обусловлен жировой дистрофией печени, хроническим гепатитом, холангитом, циррозом, токсическими поражениями печени (алкогольными, лекарственными, вирусными). Все эти болезни вызывают воспалительную реакцию в печеночной ткани и снижение или утрату функциональной активности гепатоцитов.

Еще 15—20 лет назад прогноз для таких пациентов был крайне неблагоприятным в связи с непрерывным прогрессированием заболевания. Сегодня, с появлением новых гепатопротекторных средств, ситуация заметно улучшилась. Современные гепатопротекторы помогают защищать печень от повреждающего воздействия экзогенных и эндогенных факторов и ускорить ее нормальную регенерацию, улучшая тем самым прогноз заболевания и увеличивая продолжительность жизни пациентов.

Один из широко используемых в настоящее время гепатопротекторов — адеметионин, или S-аденозил-L-метионин (SAMe) — производное незаменимой аминокислоты метионина, которая синтезируется в организме (в основном в печени и мозге) и участвует во многих важных процессах: ферментативном переаминировании и пересульфировании, синтезе и активации гормонов, нейромедиаторов, нуклеиновых кислот, фосфолипидов. Заболевания печени часто приводят к снижению концентрации SAMe и его активных метаболитов, таких как глутатион, таурин, цистеин, спермидин, спермин. Это имеет множественные негативные последствия. Для восполнения недостатка SAMe, стимулирования его выработки в организме и назначаются препараты, содержащие адеметионин. Его эффективность и безопасность при холестазе, который является «конечным общим путем» многих хронических заболеваний и патологических состояний печени, доказана многочисленными клиническими исследованиями*. При применении адеметионина удается нормализовать биохимические параметры (показатели билирубина, трансаминаз и др.), уменьшить кожный зуд, снизить утомляемость и достичь значительного улучшения состояния здоровья пациента. Необходимо отметить, что продолжительный (от нескольких месяцев до года и более) прием адеметионина больными с алкогольным циррозом печени улучшает прогноз и продлевает жизнь пациентов, особенно в тех случаях, когда лечение начато на ранних стадиях болезни. Терапия адеметионином продемонстрировала также хорошие результаты при внутрипеченочном холестазе у беременных**.

Кроме того, известен антидепрессивный эффект адеметионина, благодаря чему препарат довольно часто применяют в психиатрической практике. Он активизирует работу головного мозга и выводит больного из депрессивного состояния.

 

_______________________

* Юрьев К.Л. Адеметионин при болезнях печени. Доказательное досье. Украинский медицинский журнал, № 3 (83) V—VI, 2011.

** Подымова С.Д. Возможности клинического использования адеметионина у больных с заболеваниями печени. Журнал «Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии»; № 3; 2010.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.