Разумное лечение ринита у детей и взрослых

28.03.2013
00:00
Ринит — одно из основных и наиболее частых проявлений большинства ОРВИ. По данным ВОЗ, взрослый человек переносит ОРВИ в среднем два раза в год, у детей заболеваемость ОРВИ в три раза выше. Однако весной причиной ринита могут быть не только ОРВИ, но и аллергия.

Ринит — воспаление слизистой оболочки полости носа — характеризуется одним или несколькими симптомами. Обычно в начале заболевания появляется ощущение сухости и зуда в носу, чиханье, затем, когда нарастает отек слизистой оболочки носа, появляется заложенность и ринорея, т.е. обильные выделения из носа.

Почти 25% жителей России периодически страдают от аллергического ринита, не связанного с простудой и сопровож­дающегося заложенностью носа, зудом в носу, чиханьем и иногда конъюнктивитом и слезотечением. Все перечисленные симп­томы характерны для поллиноза, который обостряется весной.

Не всегда можно достоверно оценить, какой насморк мучает посетителя. По­этому хорошо, что в ассортименте аптеки есть препарат для лечения ринита разной этиологии, в котором органично слились действия синтетического (ксилометазолина) и натурального (морская вода) веществ. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие, а морская вода увлажняет пересушенную слизистую оболочку носа.

Средства на основе ксилометазолина и морской воды можно рекомендовать при выборе препаратов для комплексного лечения ОРВИ с явлениями ринита, синусита, евстахиита, а также аллергического ринита и поллиноза. Это становится особенно актуальным в начале весны, когда, с одной стороны, продолжается «простудный период», а с другой — «открывается» сезон аллергических заболеваний носоглотки.

 

Сложности в терапии ОРВИ у детей, склонных к аллергии

В течение года дети дошкольного возраста болеют ОРВИ от трех до двенадцати раз. При этом, по данным ВОЗ, до 50% детей раннего возраста страдают от различных проявлений аллергии. Как подобрать ребенку лекарство от простуды, чтобы оно не спровоцировало аллергическую реакцию?

Практически все родители знают, насколько сложно бывает уговорить ребенка принять лекарство во время болезни. Поэтому многие стараются выбрать в аптеке не только действенный, но и «вкусный» препарат. Для того чтобы прием лекарств доставлял меньше хлопот, большинство лекарственных препаратов для детей от 1 года до 6 лет содержат сахар, вкусовые усилители и прочие добавки. Но у маленьких пациентов, склонных к аллергии и нуждающихся в ограничении потребления сахара, они провоцируют различные реакции: от простого покраснения щечек до серьезных дерматозов. Специально для таких малышей создан препарат в форме порошка для приготовления раствора, в состав которого входят альфа-глутамил-триптофан, аскорбиновая кислота и бендазол. Препарат является средством этиотропной терапии и обладает опосредованным противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В, а также других вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. В нем содержится небольшое количество фруктозы (вместо сахарозы), которая придает приятный вкус лекарству, при этом консерванты и красители полностью отсутствуют.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.