Соль и минералы против ринита

13.02.2018
00:00
При лечении насморка для очищения и увлажнения носовой полости отлично подходит спрей, содержащий раствор хлорида натрия в определенной концентрации. Благодаря съемной насадке флакон можно использовать многократно. Это позволяет заметно сэкономить семейный бюджет.

Насморк — это совсем не мелочь

Ринит — воспалительный процесс в полости носа, с которым время от времени сталкивается каждый человек. Причиной этой проблемы могут быть вирусы, бактерии или аллергены. Обычно насморк является одним из симптомов какого-либо заболевания. При отсутствии своевременного лечения острый ринит нередко переходит в хроническую форму и способен даже вызывать ряд осложнений. Для успешной терапии в первую очередь надо установить причины заболевания и принять необходимые меры по их устранению. При аллергическом насморке прекращают контакт с аллергеном и применяют назначенные врачом антигистаминные препараты. При вирусной или бактериальной инфекции проводится соответствующее лечение противовирусными средствами или антибиотиками.

Какой бы ни была причина ринита, не следует забывать о симптоматической терапии. Насморк заметно ухудшает качество жизни. Из-за воспаления слизистой носа нарушается нормальное дыхание. Это может привести к проблемам со сном, головным болям, общему дискомфорту. Особенно сильно от заложенности носа страдают маленькие дети. Обильные выделения, чиханье, слезотечение — все это мешает нормально заниматься повседневными делами. Поэтому необходимо регулярно очищать полость носа, удалять слизь, корочки, а также болезнетворные микроорганизмы, пыль и аллергены. Для этих целей применяются солевые спреи. Данные средства помогают механически очистить полость носа, смывая любые загрязнения и выделения. Благодаря этому облегчается носовое дыхание, уменьшаются воспаление и отечность. Раствор хлорида натрия размягчает корочки и увлажняет слизистую носа. Регулярные промывания помогают усилить кровообращение, что способствует более быстрому заживлению. Все это дает возможность слизистой носа лучше выполнять свою защитную функцию и, следовательно, помогает бороться с инфекциями.

Благотворное воздействие на носоглотку оказывает морская вода. В ее состав входит множество полезных минералов — кальций, калий, йод, магний, бром, сера, кислород, водород, фтор и т.д. Благодаря богатому составу морская вода положительно влияет на все системы человеческого организма, в том числе на состояние слизистой носа. Это природное средство увлажняет, дезинфицирует, заживляет, снимает воспаление. Для приготовления в домашних условиях раствора, приближенного по составу к морской воде, применяют морскую соль. Чтобы не ошибиться с концентрацией, удобнее всего использовать пакетики-саше, рассчитанные на определенный объем жидкости.

Хороший распылитель имеет значение

Солевые спреи имеют достаточно хороший профиль безопасности, поэтому их могут использовать взрослые и дети не только в комплексной терапии ринитов, но и в качестве ежедневного гигиенического средства для профилактики простуды и гриппа.

Очень важную роль играет качественное распыление раствора по слизистой. Обычные пипетки и подручные средства для промывания носа могут не дать желаемого эффекта. Поэтому лучше всего использовать спреи, которые обеспечивают хорошую площадь покрытия и равномерное распределение раствора. Кроме того, препараты с распылителями наиболее удобны в использовании. Не требуется запрокидывать голову, ложиться или наклоняться. Благодаря этому применять такие спреи можно практически где угодно.

При покупке любого средства большое значение имеет цена. Потребитель всегда отдаст предпочтение более доступному по цене препарату, если он ни в чем не уступает аналогам. Именно поэтому качественный спрей с солевым раствором, имеющий более выгодную цену, обязательно будет пользоваться высоким спросом. Дополнительным «бонусом» является флакон со съемным распылителем, который можно использовать и после того, как средство будет полностью израсходовано. Например, для промывания носа самостоятельно приготовленным раствором морской соли. Такое повторное использование флакона позволяет еще больше сэкономить бюджет.

Применять солевой спрей можно не только в комплексной терапии ринитов, но и для регулярного ухода за полостью носа. В холодное время года из-за сухого воздуха в отапливаемых помещениях часто возникают проблемы не только с кожей, но и со слизистыми оболочками. Они теряют влагу, становятся более уязвимыми, повреждаются и воспаляются. Пересыхание слизистой носа ведет к дискомфорту, чиханью, заложенности. Ежедневное промывание раствором морской соли поможет поддерживать ее в здоровом и увлажненном состоянии. Регулярное удаление пыли, аллергенов, бактерий и вирусов позволит снизить вероятность развития некоторых заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.