«Валента Фарм»: станьте успешным вместе с успешной компанией!

17.11.2015
00:00
Бренд российской компании «Валента Фарм» становится все более привлекательным на рынке труда. Сюда переходят сотрудники международных компаний, стремятся попасть молодые специалисты. Поток резюме идет в «Валенту» независимо от того, есть ли вакансии. Что влияет на узнаваемость Hr-бренда и стимулирует интерес к компании? Об этом мы беседуем с директором по персоналу ОАО «Валента Фарм» Екатериной НЕПОМНЯЩЕЙ и руководителем отдела подбора и адаптации персонала Надеждой ЧЕРНОМОРДИНОЙ.

— Интерес к компании «Валента» как к работодателю в последние годы заметно вырос. С чем это связано?

Екатерина Непомнящая: Мы — инновационная компания, которую отличает высокая динамика роста. При этом ни для кого не секрет, что в динамично растущих компаниях сотрудникам предоставлены большие возможности для реализации своего потенциала, и наш пример это полностью подтверждает. Несмотря на кризис, мы продолжаем устойчиво развиваться и в технологическом, и в интеллектуальном плане. В жизни компании происходит множество значимых событий — и еще больше произойдет в ближайшем будущем. Завершается строительство нового высокотехнологичного завода. В течение года компания приобрела препараты «Диоксидин» и «Экспортал». В планах — разработка и приобретение новых интересных продуктов. Параллельно происходят качественные изменения в системе управления: меняется организационная структура, совершенствуются бизнеспроцессы, усиливается кадровый потенциал. «Валента» притягивает талантливых, креативных людей, потому что здесь сформирована среда, где есть все условия для свободной, творческой, созидательной работы. Мы даем людям возможность создавать новое, не ограничивая их жесткими рамками многоуровневых согласований. И в этом я вижу одно из главных преимуществ нашей компании.

— У вас большие планы набора персонала. На какие позиции вы ищете людей?

Надежда Черномордина: У нас появились принципиально новые позиции, например, в области исследований и разработок, стратегического маркетинга, digital-технологий. В то же время мы расширяем и действующие направления. К примеру, мы активно ищем специалистов в области маркетинга и продаж, есть вакансии на производстве и в дирекции по обеспечению качества. Расширяется также штат медицинских представителей в крупных городах.

— Какие специалисты сегодня особенно нужны компании?

Е.Н.: Я бы сказала, что краеугольным камнем в области человеческого потенциала, значимым для нас, является поиск людей творческих, нестандартно мыслящих, готовых придумывать новое и получать от этого удовольствие. Наша цель — создать критическую массу таких сотрудников, чтобы помочь компании быстрее двигаться вперед.

Например, портфель компании постоянно пополняется новыми препаратами, в связи с чем мы активно ищем специалистов в области маркетинга, которые полны идей, «живут» своим брендом, стремятся развивать его, открывать его сильные стороны и успешно доносить всю информацию об этих преимуществах до пациентов. Даже в случае, если к нам пришло резюме на вакансию, которая в данный момент закрыта, но мы видим, что у кандидата есть стремление и способности привнести что-то качественно новое для нашей маркетинговой стратегии, мы обязательно найдем возможность взять такого специалиста к себе в команду. Мы планируем запустить конкурс для маркетологов, который поможет найти таких людей. Принять в нем участие смогут не только специалисты с профильным образованием и опытом работы в фармацевтическом маркетинге, мы также готовы рассматривать кандидатов с разной специализацией и из разных отраслей. Это могут быть представители IT-индустрии, сферы FMCG и т.д. Для нас главное — креативность, готовность привносить в работу компании лучший опыт других индустрий, умение генерировать интересные идеи. В ходе конкурса кандидаты должны будут выполнить ряд заданий, победители получат возможность присоединиться к нашей команде, а все участники получат поощрительные призы и дипломы.

Кроме того, мы активно развиваем новое направление — digital-маркетинг. Специалисты этой сферы должны работать в тесной связке с продакт-менеджерами, сотрудниками отдела продаж, коллегами из отделов SFE, HR, PR, поэтому одной из базовых компетенций кандидата на эту должность должна быть ориентированность на командную работу.

Н.Ч.: На собеседовании мы обращаем внимание и на такое качество, как желание работать в команде и обмениваться опытом с коллегами. К нам приходят профессионалы из разных отраслей, и для нас очень ценен их опыт. Все лучшее мы берем на вооружение. Такой подход к обогащению персонала новыми знаниями и свежими идеями становится частью нашей корпоративной культуры. Открытость, готовность делиться опытом, связанным не только с текущей профессиональной деятельностью, свободный обмен мнениями — все это дает эффект синергии в работе команды.

Е.Н.: У нас много нововведений, новаторских идей. Корпоративная культура «Валенты» подразумевает, что путь от возникновения идеи до ее реализации должен быть коротким. Если инициатива заслуживает внимания, ее не придется долго согласовывать. Несмотря на то что наша компания большая, у нас нет бюрократии и каждое предложение мы рассматриваем максимально быстро.

— Возможно, это одна из причин, почему работа в вашей компании так привлекает сотрудников из компаний Большой фармы.

Е.Н.: Действительно, к нам приходят специалисты из крупных международных компаний — и на ключевые позиции, и на рядовые должности. Когда спрашиваешь, нравится ли им работать в «Валенте», многие отмечают, что попали в команду увлеченных людей, настроенных на постоянное улучшение собственных результатов. Сотрудников привлекает свободная творческая среда, высокая скорость принятия решений. Подобный подход не дает оснований для разочарования и потери энтузиазма, как это часто бывает, когда инициатива теряется в недрах долгих согласований. В связи с этим сотрудники часто называют «Валенту» «быстрой компанией». У нас работают профессионалы, нацеленные на быстрое достижение результата. Жизнь в «Валенте» очень активная, все работают в режиме многозадачности, при этом качество работы только улучшается. Поэтому тем, кто ориентирован на размеренный и спокойный режим работы, будет у нас некомфортно.

Н.Ч.: Я бы добавила, что результат деятельности конкретного сотрудника становится очевидным для компании за очень небольшой промежуток времени. Это происходит за счет того, что в «Валенте» нет огромных вертикальных структур. Более того, наша корпоративная культура демократична и позволяет свободно общаться на разных уровнях. О чьих-либо достижениях сразу всем становится известно. Обычная картина — к человеку подходят, жмут руку: «Это ты реализовал? Классно!» За значимые достижения сотрудника благодарят на всех уровнях. И это заметно стимулирует вовлеченность персонала.

— Готова ли компания брать на работу молодых специалистов без опыта?

Е.Н.: Как и большинство современных компаний, мы ориентированы на выращивание собственных кадров, поэтому заинтересованы в притоке талантливой молодежи. Эта задача становится еще более актуальной в связи с предстоящим запуском нового завода. Поэтому мы планируем расширять сотрудничество с образовательными учреждениями, использовать различные формы привлечения выпускников. Второй год компания является партнером образовательного интернационального фармацевтического лагеря «ФИЛИН». В этом году в нем приняли участие более 60 студентов из 30 ведущих вузов России и Белоруссии. Мы с коллегами — Надеждой Черномординой и Иваном Сергеевым, директором по производству завода в г. Щелково, — побывали в Ярославле, где проходил лагерь, и рассказали участникам о возможностях карьеры в «Валенте». Наша презентация вызвала живой отклик. И это неудивительно: компания успешная, инновационная, инвестирует в исследования и разработки. Здесь действительно можно реализовать свои профессиональные и карьерные амбиции.

Н.Ч.: Мы увидели в лагере «ФИЛИН» много заинтересованных молодых людей и получили от них положительную обратную связь после презентаций. Нам предстоит проанализировать и учесть ряд потребностей выпускников, о которых они нам рассказали, выбрать наиболее удобный для всех формат дальнейшего сотрудничества.

Е.Н.: Многие кандидаты целенаправленно стремятся попасть к нам. Об этом свидетельствует статистика резюме. В последние годы гораздо шире стала так называемая входная воронка рекрутмента. Примечательно, что соискатели все чаще присылают резюме напрямую в компанию — не на конкретные вакансии, а просто потому, что хотят у нас работать.

В это непростое для бизнеса время происходят изменения: кто-то снижает темпы развития, кто-то замораживает подбор. Нестабильность настораживает сотрудников. Они стремятся туда, где есть ясные перспективы развития, возможности для самореализации. «Валента» уверенно смотрит в завтрашний день. У нас грандиозные планы развития, много интересных проектов, где можно проявить себя. Не упустите свой шанс стать успешным вместе с успешной компанией!

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.